Патенты автора ЕРОНЬЯН Михаил Артемьевич (RU)

Изобретение относится к волоконной оптике. Технический результат изобретения заключается в снижении уровня межмодовой дисперсии, что обеспечивает увеличение ширины полосы пропускания систем оптической связи. Осаждение слоев кварцевого стекла отражающей оболочки проводят с постоянной концентрацией фтора, а слоев сердцевины с переменным его содержанием - при уменьшении концентрации фтора от периферии к центру. Осаждение слоев кварцевого стекла и его фторирование производят одновременно за один проход горелки, причем при концентрации фтора в слоях сердцевины менее 0,5 ат.%. расход фторсодержащего газа уменьшают равномерно от слоя к слою. Процесс осаждения слоев отражающей оболочки производят при эквимолярном соотношении тетрахлорида кремния и кислорода в парогазовой смеси, где в качестве газа-носителя для паров SiCl4 используют газообразный SiF4. Далее проводят высокотемпературное сжатие трубки в штабик-заготовку и вытягивание из нее световода. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления световодов из кварцевого стекла. Изобретение решает задачу снижения потерь стекла заготовок, обусловленных его испарением при высоких температурах процесса его изготовления. Способ также позволяет корректировать диаметр заготовки посредством нанесения слоя особо чистого кварцевого стекла. Способ включает высокотемпературный нагрев заготовки кислородо-водородной горелкой, в пламя которой вводятся пары тетраэтоксилилана. Тетраэтоксилилан подают посредством насыщения его парами кислорода, который барботируют через жидкий тетраэтоксилилан. 2 пр.

Нагреватель высокотемпературной печи для нагрева заготовок из кварцевого стекла относится к технологии изготовления оптического волокна. Техническим результатом изобретения является упрощение способа изготовления нагревательного элемента при одновременном снижении его токовой нагрузки. Нагреватель включает цилиндрический нагревательный элемент из тонкой металлической ленты, выполненной из Zr или Ti. Ленту Zr или Ti предварительно азотируют в среде азота. Нагреватель экранируется цилиндром из титановой или циркониевой жести для снижения потерь мощности печи на излучение и поглощения примесного кислорода. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх