Патенты автора Трушкин Евгений Владиславович (RU)

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ автоматического поддержания концентрации растворенных газов в культуральной среде, находящейся в ячейке с клеточной моделью и циркулирующей по каналам микрофлюидной системы, и устройство для осуществления вышеуказанного способа. Способ основан на использовании пропорционально-интегро-дифференцирующего регулирования. В качестве измеряемого параметра используют значение концентрации кислорода и/или углекислого газа в слое из газопроницаемого материала в отдельной измерительной ячейке. В качестве заданного параметра используют параметр, рассчитанный из требуемого параметра концентрации газов в ячейке с клеточной моделью с учетом коэффициента связи концентраций в измерительной и клеточной ячейках. Изобретения обеспечивают отсутствие взаимного негативного влияния клеточных культур и элементов устройства, увеличение срока службы надежности устройства при достаточно высокой точности поддержания концентрации растворенных газов и сохранение характерно низкого для микрофлюидных устройств объёма жидкости в каналах. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к микрофлюидным системам для работы с клетками тканей, человека, животных или растений и (или) культурами вирусов, и предназначена для оценки герметичности и целостности системы клапанов микрофлюидной системы в процессе их изготовления и эксплуатации. Устройство для оценки герметичности клапанов микрофлюидной системы с пневматическим управлением включает блок облучения клапана и блок регистрации и обработки прошедшего через клапан излучения, где блок облучения клапана представляет собой корпус с двумя каналами, один из которых выполнен сквозным, и в котором размещен световод с наконечником. При этом второй канал выполнен соединенным с первым и предназначен для подачи воздуха под давлением на клапан микрофлюидной системы через наконечник световода, выполненный в свою очередь с пневмоканалами и закрепленный в сквозном канале корпуса со стороны его размещения на микрофлюидной системе, при этом корпус выполнен с возможностью герметичного размещения на микрофлюидной системе с обеспечением освещения световодом всей поверхности клапана. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен микрофлюидный чип для создания клеточных моделей органов млекопитающих. Чип содержит пластину из поликарбоната, на которой отлит слой полидиметилсилоксана с размещенной в нём микрофлюидной системой. Микрофлюидная система включает объединенные микрожидкостными каналами шесть ячеек для одновременного культивирования клеточных моделей тканей и органов млекопитающих. Первая ячейка предназначена для модели кишечника, вторая для модели печени млекопитающего, а оставшиеся ячейки предназначены для типовых моделей. При этом система каналов включает входной и выходной каналы микрофлюидного чипа, входной и выходной каналы ячейки модели кишечника, четыре распределительных канала, четыре смесительных канала и байпасный канал для ячейки модели кишечника. Изобретение обеспечивает более аутентичное поведение клеточных моделей органов при культивировании, вследствие чего получение более достоверных результатов при тестировании воздействия различных препаратов на жизнеспособность моделей. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам микробиореакторов. Предложен порт введения тестируемого химического соединения и отбора жидкости из ячейки для культивирования клеточных моделей. Порт изготовлен из неподвижной и подвижной детали. Каждая деталь снабжена двумя сквозными отверстиями, а неподвижная деталь дополнительно снабжена протяженным пазом со стороны торцевой поверхности. Неподвижная деталь имеет нижнюю и верхнюю часть. Нижняя часть выполнена с возможностью ее герметичного размещения в ячейке, а верхняя часть выполнена с выемкой для размещения и фиксации в ней подвижной детали с возможностью поворота последней относительно оси клапана в положения «открыто» и «закрыто». В положении «открыто» сквозные отверстия в подвижной и неподвижной деталях совмещены с образованием двух каналов для введения и отбора, а в положении «закрыто» сквозные отверстия подвижной детали совмещены с протяженным пазом с образованием канала для промывки сквозных отверстий. Изобретение обеспечивает стерильность при многоразовом вводе и отборе проб жидкости и минимизации механических воздействий на клетки. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ оценки жизнеспособности клеток в микробиореакторе с помощью оптического световода. Способ включает помещение клеток в мембранную ячейку сменного клеточного блока микробиореактора, приготовление рабочего раствора витального красителя, внесение красителя в ячейку микробиореактора. После внесения осуществляют инкубацию клеток в растворе витального красителя и удаление несвязавшегося с клетками раствора витального красителя. Удаление осуществляют путем замены раствора инкубации на ростовую среду, не содержащую краситель. При этом оптический световод, соединенный со спектрометром, приводят в контакт с оптически прозрачным материалом сменного клеточного блока под мембранной ячейкой микробиореактора. Далее измеряют опорный спектр флуоресцентного сигнала как интеграл интенсивности флуоресценции на мембранной ячейке микробиореактора, в которой отсутствуют исследуемые клетки. Также измеряют спектр флуоресцентного сигнала как интеграл интенсивности флуоресценции на мембранной ячейке микробиореактора с исследуемыми клетками. После из полученного спектра флуоресцентного сигнала для мембранной ячейки с исследуемыми клетками вычитают опорный спектр флуоресцентного сигнала для мембранной ячейки микробиореактора без исследуемых клеток. Вычисляют количество жизнеспособных клеток в мембранной ячейке микробиореактора на основании полученной величины интенсивности сигнала флуоресценции. Изобретение позволяет быстро определить жизнеспособность клеток под влиянием воздействующих факторов в режиме реального времени в микробиореакторе. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 5 пр.

 


Наверх