Патенты автора Дубровина Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицинской вирусологии и касается штамма вируса гриппа. Вакцинный штамм A/17/Нью Йорк/15/5364 (H1N1) pdm09 - реассортант, полученный путем скрещивания «дикого» вируса А/Нью Йорк/61/2015 (H1N1) pdm09 с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) - донором аттенуации, безвредным для людей. Штамм A/17/Нью Йорк/15/5364 (H1N1) pdm09 активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 32°C, характеризуется температурочувствительностью и холодоадаптированностью и безвредностью для лабораторных животных. Реассортант унаследовал гены, кодирующие поверхностные антигены вируса гемагглютинин (НА) и нейраминидазу (NA), от эпидемического родительского вируса и остальные шесть генов, кодирующих внутренние негликозилированные белки, от донора аттенуации. Представленое решение может быть использовано в практическом здравоохранении для профилактики заболеваемости гриппом среди взрослых и детей. 5 табл.

Изобретение относится к вирусологии. Предложен вакцинный штамм В/60/Пхукет/2013/26 - реассортант, полученный методом генетической реассортации эпидемического вируса В/Пхукет/3073/2013 с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом В/СССР/60/69 - донором аттенуации, безвредным для людей. Штамм В/60/Пхукет/2013/26 характеризуется температурочувствительностью и холодоадаптированностью и безвредностью для лабораторных животных. Штамм В/60/Пхукет/2013/26 содержит гены, кодирующие поверхностные антигены вируса гемагглютинин (НА) и нейраминидазу (NA), от эпидемического родительского вируса В/Пхукет/3073/2013 и остальные шесть генов, кодирующих внутренние негликозилированные белки, от донора аттенуации В/СССР/60/69. Штамм В/60/Пхукет/2013/26 может быть использован в медицине для профилактики заболеваемости гриппом среди взрослых и детей в составе живой гриппозной интраназальной вакцины. 4 табл.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к штамму вируса гриппа А/17/Техас/2012/30 (H3N2). Данный штамм вируса гриппа депонирован в Государственную коллекцию вирусов ФГБУ «Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России под № 2737. Предложенное изобретение позволяет получить новый штамм вируса гриппа А/17/Техас/2012/30 (H3N2), который используют для получения живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых и для детей. 4 табл.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается штамма вируса гриппа. Вакцинный штамм В/60/Массачусетс/2012/10 - реассортант, полученный путем скрещивания «дикого» вируса В/Массачусетс/2/2012 с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом В/СССР/60/69 - донором аттенуации. Штамм В/60/Массачусетс/2012/10 депонирован в Государственную коллекцию вирусов ФГБУ «Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России, под №2740, активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 32°C, характеризуется температурочувствительностью и холодоадаптированностью и безвредностью для лабораторных животных. Реассортант унаследовал гены, кодирующие поверхностные антигены вируса гемагглютинин (HA) и нейраминидазу (NA), от эпидемического родительского вируса и остальные шесть генов, кодирующих внутренние негликозилированные белки, от донора аттенуации. Представленное изобретение может быть использовано в практическом здравоохранении для профилактики заболеваемости гриппом среди взрослых и детей. 4 табл.
Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается штамма вируса гриппа. Вакцинный штамм А/17/Индиана/2011/72 (H3N2v) - реассортант, полученный путем скрещивания «дикого» вируса А/Индиана/10/2011 (H3N2v) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/13 4/17/57 (H2N2) - донором аттенуации. Штамм А/17/Индиана/2011/72 (H3N2v) депонирован в Государственную коллекцию вирусов ФГБУ «Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России, под №2739, активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 32°C, характеризуется температурочувствительностью и холодоадаптированностью и безвредностью для лабораторных животных. Реассортант унаследовал гены, кодирующие поверхностные антигены вируса гемагглютинин (НА) и нейраминидазу (NA), от эпидемического родительского вируса и остальные шесть генов, кодирующих внутренние негликозилированные белки, от донора аттенуации. Представленное изобретение может быть использовано в практическом здравоохранении для профилактики заболеваемости гриппом среди взрослых и детей. 4 табл.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается вакцинного штамма вируса гриппа. Охарактеризованный штамм В/60/Висконсин/2010/125 - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса В/Висконсин/1/2010 с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом В/СССР/60/69 - донором аттенуации. Штамм В/60/Висконсин/2010/125 характеризуется температурочувствительностью и холодоадаптированностью. Реассортант унаследовал гены, кодирующие поверхностные антигены вируса гемагглютинин (НА) и нейраминидазу (NA), от эпидемического вируса и остальные шесть генов, кодирующих внутренние негликозилированные белки, от донора аттенуации. Штамм депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ «Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И.Ивановского» Минздравсоцразвития России под №2723. Изобретение может быть использовано в практическом здравоохранении для профилактики заболеваемости гриппом среди взрослых и детей. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и биотехнологии. Штамм А/17/Виктория/2011/89 (H3N2) активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 32°С. Характеризуется температурочувствительностью и холодоадаптированностью. Реассортант унаследовал гены, кодирующие поверхностные антигены вируса гемагглютинин (НА) и нейраминидазу (NA), от эпидемического родительского вируса и остальные шесть генов, кодирующих внутренние негликозилированные белки, от донора аттенуации. Штамм депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ «Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского» под номером 2724. Изобретение может быть использовано в практическом здравоохранении для профилактики заболеваемости сезонным гриппом среди взрослых и детей с помощью живой гриппозной интраназальной вакцины из указанного штамма. 1 ил., 6 табл.,

 


Наверх