Патенты автора Пучков Дмитрий Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоколопроктологии. Формируют тоннель в брыжейке выводимого участка кишки. Вводят через 10-мм троакар один конец полиэтиленовой трубки диаметром 5 мм, длиной 40 см с проведением его через тоннель брыжейки и выводят через тот же 10-мм троакар. Формируют разрез для стомы в области троакарной раны и выполняют тракцию кишки из брюшной полости при помощи полиэтиленовой трубки. Подшивание выведенной кишки к коже осуществляют серозно-мышечно-кожно-внутридермальными швами с первым вколом иглы в кишку в направлении «сверху-вниз» с захватом серозно-мышечного слоя протяженностью 2-3 мм. Следующий вкол выполняют со стороны подкожно-жировой клетчатки в направлении «снизу-вверх» с выколом на коже на расстоянии 3-4 мм от края кожной раны. Далее выполняют вкол в непосредственной близости от предыдущего выкола, с проведением иглы внутридермально по направлению к краю раны и выколом непосредственно из края дермы. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных с кишечными стомами: ускорить и упростить ход операции стомирования, снизить количество интраоперационных осложнений, таких как травма кишки, ускорить процесс консолидации кожно-серозного шва, снизить частоту послеоперационных осложнений со стороны стомы - гнойные осложнения, ретракция, гипергрануляции. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют лапароскопическую промонтофиксацию. Из проленовой сетки прямоугольной формы выкраивают имплантат с зауженным концом и П-образно расщепленным концом. Зауженный конец отдельными узловыми швами фиксируют к пресакральной фасции. П-образно расщепленный конец фиксируют к крестцово-маточным связкам с обеих сторон и к перешейку матки. Выполняют перитонизацию имплантата листками брюшины. Операцию сочетают с пластикой крестцово-маточных связок по MacCoul, облитерирацией позадиматочного пространства в модификации Moschcowitz, кольпоперинео-леваторопластикой. Способ обеспечивает снижение травматичности операции, интраоперационной кровопотери, времени операции, частоты инфекционных осложнений в раннем и позднем послеоперационных периодах, интраоперационной травмы тазовых органов, сокращение периода послеоперационной реабилитации больных при оперативном лечении пролапса тазовых органов, стенок влагалища и несостоятельности мышц тазового дна. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Перед операцией собирают устройство, включающее иглу с нитью и фиксатор. К нити привязывают фиксатор так, чтобы узел располагался строго в центре фиксатора, на стороне, не прилежащей к стенке оперируемого органа. Собранное устройство через прокол вводят в брюшную полость. Лапароскопическим иглодержателем захватывают иглу с нитью и прокалывают орган. Затем вкалывают иглу в переднюю брюшную стенку в точке, расположенной над местом тракции органа. На коже иглу захватывают иглодержателем для открытой хирургии. Нить протягивают и фиксируют зажимом. Фиксатор плотно прижимается к стенке оперируемого органа и передней брюшной стенке, выполняя органостатическую функцию. Способ повышает безопасность при лапароскопических операциях за счет временной фиксации органа. 2 пр., 2 ил.

 


Наверх