Патенты автора Байриков Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицинского материаловедения, где могут быть применены сплавы на основе магния в качестве биорезорбируемых материалов. Способ получения биорезорбируемого магниевого сплава включает гомогенизирующий отжиг, всестороннюю изотермическую ковку и изотермическую прокатку. Гомогенизирующий отжиг осуществляют при температуре 340÷510°С, всестороннюю изотермическую ковку проводят ступенями в интервале температур 430÷250°С с шагом от более 25 до 50°С и с постепенным увеличением скорости осадки от 0,5 до 20 мм/мин с обеспечением суммарной истинной степени деформации в диапазоне от более 10 до 15. Изотермическую многопроходную прокатку осуществляют при температуре 300÷150°С со степенью деформации в каждом проходе не более 6% и суммарной степенью истинной деформации прокаткой 0,8÷1,1. Применяют способ получения биорезорбируемого магниевого сплава для изготовления медицинской конструкции. Обеспечивается повышение пластичности получаемых по способу биорезорбируемых магниевых сплавов при одновременном повышении их прочностных и усталостных свойств. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении больных с частичным отсутствием зубов. Снимают оттиск для изготовления оттискной коронки (например, из композиционного (Protemp 4), пластмассового материала) С-силиконом базовым слоем (например, Speedex), А-силиконом (например, Elite HD, Express) или полиэфиром (например, Impregum). Проводят предварительное одонтопрепарирование под оттискную коронку. Изготавливают оттискную коронку, на которой создают ретенционные пункты в виде продольных и поперечных бороздок и перфоративного отверстия в жевательной поверхности или по режущему краю. Оттискную коронку припасовывают на культе зуба. Производят окончательное одонтопрепарирование для создания места для коррегирующего материала под цельнолитую, металлокерамическую или безметалловую конструкцию. Устанавливают трансферы для снятия оттиска по технике закрытой или открытой ложки. Наносят адгезив (например, Bisico Adhesive) на всю поверхность оттискной коронки. В оттискную коронку вносят коррегирующий материал (например, Elite HD), и она позиционируется на культе зуба. Снимают оттиск двухфазным или монофазным оттискным материалом. В полученном слепке оттискная коронка остается в толще слепочного материала. Способ за счет отсутствия оттяжек и пор на поверхности культи зуба, большей глубине проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку, позволяет получить высокоточное отображение протезного ложа.

Изобретение относится к стоматологии, в частности к ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии. Устройство содержит стоматологический наконечник с рабочим инструментом, на стоматологическом наконечнике закреплен лазерный излучатель с формирователем лазерного луча, при этом плоскость лазерного излучения ортогональна оси симметрии стоматологического инструмента, на равноудаленном расстоянии от излучателя и между собой размещены фотоприемники, подключенные к системе сбора и обработки данных, имеющая беспроводную связь с системой индикации. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх