Патенты автора САНИКИДЗЕ Тенгиз Амиранович (RU)

Изобретение относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов со встроенной в корпус часов капсулой с часовым механизмом. Часы содержат корпус с капсулой с часовым механизмом, крышку, закрывающую корпус с одной стороны, стекло, размещенное с противоположной стороны корпуса, и фиксатор для фиксации капсулы внутри корпуса. Корпус капсулы оснащен опорным буртиком, а стенка фиксирующего элемента фиксатора капсулы оснащена поджимающим торцом на одной из кромок стенки, опирающимся на опорную площадку на этом буртике, при этом упругие лапки соединены со стенкой фиксирующего элемента на стороне поджимающего торца и простираются наружу относительно стенки в направлении противоположной кромки стенки под углом к поверхности поджимающего торца до другой опорной площадки на внутренней стенке корпуса часов. Предложен также фиксатор капсулы в корпусе часов, удерживающий капсулу в заданном положении. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию капсулы с часовым механизмом в корпусе часов при минимальном повреждающем воздействии фиксатора на стенку корпуса часов и капсулы. 2 н. и 38 з.п. ф-лы, 9 ил.
Группа изобретений относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов со сменным декоративным оформлением. Заявленные часы с декоративным корпусом содержат корпус часов с часовым механизмом, циферблатом, закрытым стеклом, и задней крышкой с элементами крепления на ремешке часов, сменное декоративное обрамление, имеющее свободно охватывающую корпус часов рамку с декоративным украшением и собственные элементы крепления рамки на ремешке часов, размещенные с двух сторон относительно корпуса часов так, что элементы крепления на ремешке часов на задней крышке размещаются между ними, и ремешок для крепления часов на руке, пропущенный через элементы крепления на рамке декоративного обрамления и элементы крепления на задней крышке корпуса часов. В качестве элементов крепления часов на ремешке выступает по меньшей мере одна скоба для прохода ремешка, выступающая над поверхностью задней крышки. Сменное декоративное обрамление для часов содержит тонкостенную рамку, имеющую ободок, обрамляющий проем рамки, охватывающий корпус часов, на котором размещены элементы декоративного украшения, и присоединенные к рамке элементы крепления декоративного обрамления на ремешке часов, размещенные с двух сторон относительно проема рамки. При этом рамка и элементы крепления декоративного обрамления на ремешке часов выполнены как одно целое. Изобретение позволяет создавать часы со сменным декоративным обрамлением с широким диапазоном изменения декоративного оформления часов по размерам, форме и структуре и возможность изменения внешнего вида часов за счет быстрой замены сменного декоративного обрамления. 2 н. и 10 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов. Предлагается группа изобретений, включающая часы с декоративным корпусом из драгоценного металла, декоративный корпус и тонкостенный декоративный кожух из драгоценного металла для этих часов. Часы с декоративным корпусом содержат несущий корпус с часовым механизмом, циферблатом, закрытым стеклом, и задней крышкой, декоративное кольцо, закрепленное сверху на несущем корпусе, обрамляющее стекло и повторяющее внешние обводы верхней части несущего корпуса. Часы имеют тонкостенный декоративный кожух из драгоценного металла, закрепленный снизу на несущем корпусе, повторяющий внешние обводы нижней части несущего корпуса. Кожух выполнен в виде тонкостенной рамки, имеющей боковую стенку, плотно охватывающую боковую поверхность несущего корпуса, и ободок, прилегающий к нижней поверхности несущего корпуса и обрамляющий проем рамки, соответствующий в плане контуру задней крышки. Обеспечиваются высокие прочностные характеристики часов с корпусом из драгоценного металла при меньшем расходе драгоценного металла. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов. Предлагается группа изобретений, включающая часы с декоративным корпусом из драгоценного металла, декоративный корпус и тонкостенный декоративный кожух из драгоценного металла для этих часов и способ изготовления часов из драгоценного металла. Особенностью изобретения является, что часы имеют тонкостенный декоративный кожух из драгоценного металла, закрывающий несущий корпус капсулы часов снаружи, причем тонкостенный декоративный кожух выполнен в виде тонкостенной рамки, имеющей боковую стенку и верхний ободок, обрамляющий проем рамки, охватывающий стекло, закрывающее циферблат, при этом капсула оснащена опорным буртиком, расположенным в зоне нижней кромки капсулы, на который опирается боковая стенка тонкостенной рамки. Способ изготовления часов включает изготовление тонкостенного декоративного кожуха из драгоценного металла в виде тонкостенной рамки с боковой стенкой, повторяющей форму боковой стенки несущего корпуса капсулы, и ободком вдоль верхней кромки тонкостенной рамки, повторяющим форму верхней поверхности несущего корпуса капсулы и обрамляющим отверстие в верхней стенке рамки, и закрепление тонкостенной рамки тонкостенного декоративного кожуха на несущем корпусе капсулы. Использование изобретения позволяет обеспечить высокие прочностные характеристики часов с корпусом из драгоценного металла и уменьшить расход драгоценного металла. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх