Патенты автора Коколова Людмила Михайловна (RU)

Изобретение может быть использовано для переработки коллагенсодержащих отходов чешуи карася якутского. Способ получения коллагена из чешуи карася якутского предусматривает приемку чешуи карася якутского, промывку проточной водой температурой 10°С в течение 5-10 мин, высушивание в течение 1 ч до 55°С до остаточной влажности 5-7% в инфракрасной сушке и измельчение высушенной чешуи карася якутского в миксере до размера частиц чешуи 0,3 мм. Далее измельченную массу чешуи карася якутского гидролизуют лимоннокислым натрием, при рН среде раной 7-7,5 и температуре 37°С. Полученную массу коллагена из чешуи карася якутского гомогенизируют и упаковывают в полиэтиленовую тару, хранят до 6 месяцев при температуре от 0 до +5°С. Изобретение обеспечивает получение нативного коллагена.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ определения жизнеспособности цист лямблий в биологическом материале при низких температурах предусматривает подготовку взеси тест-образцов, внесение диагностикума Ovatec Plus, нанесение взвеси на предметное стекло, окрашивание исследуемой взвеси путем нанесения 1 капли 0,1% водного раствора эозина и фиксацию фиксатором-красителем по Май-Грюнвальду "ГЕМСТАНДАРТ-МГ". После чего накрывают покровным стеклом и просматривают под микроскопом. При этом жизнеспособные цисты остаются неокрашенными, а мертвые – приобретают желтый цвет. Изобретение позволяет определить живые цисты лямблий в фекалиях при низких температурах. 1 табл.
Изобретение относится к способу группового лечения паразитарных заболеваний молодняка северных оленей заключающийся в том, что животному 5 дней проводят подкормку кормовой смесью из растительного и минерального сырья, где одна доза смеси содержит 10 г - Хонгуринского цеолита, 5 г - Кемпендяйской соли, 150 г - измельченного лишайника рода Cladonia и 100 г - гриба Груздъ, на 6-й день проводят групповое лечение антигельминтным препаратом «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг (по ДВ) с добавлением смеси из растительного и минерального сырья, и продолжают подкормку кормовой смесью в течение 5 дней. Способ может быть использован для лечения паразитарных болезней молодняка северных оленей, для профилактика и восполнения недостатка в минеральных веществах, микро-, макроэлементов и растительного белка в организме молодняка оленей в суровых условиях Якутии.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу групповой дегельминтизации для лечения паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания. Способ групповой дегельминтизации для лечения паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания путем применения подкормки кормовой смеси, где одна доза кормовой смеси содержит 100 г овса, 8 г цеолита, 4 г Кемпендяйской соли, 5 г измельченного гриба, 3 мл витамина Тривит, 1 г пробиотической добавки - Энзимспорин с не менее 5х109 КОЕ/г, в течение 7 дней и лечением антигельминтным препаратом: 3 дня проводится подкормка кормовой смесью по вышеуказанной дозе на 1 голову животного, на 4-й день проводится лечение паразитарных болезней с разовым добавлением к кормовой смеси антигельминтного препарата «Альбен» из расчета на 1 голову в дозе 7,5 мг/кг, затем 3 дня продолжают подкормку кормовой смесью. Вышеописанный способ эффективен для групповой дегельминтизации при лечении паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания, стимулирует физиологические и биохимические процессы в организме лошадей, повышает иммунобиологическую реактивность, общую устойчивость организма к экзогенным и эндогенным неблагоприятным факторам в суровых условиях зимовки в Якутии.
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет cпособ культивирования личинок стронгилят от табунных лошадей при круглогодичном пастбищном содержании в условиях критически низких температур Якутии, отличающийся тем, находящиеся при температуре наружного воздуха -5оС и ниже до -55оС замерзшие пробы фекалий лошадей ставят в холодильник с температурой +8оС на 24 часа, затем выдерживают при комнатной температуре +22оС 12 часов, после ставят в термостат при температуре +28оС, тем самым обеспечивая плавный переход колебаний температур для снижения стресс-фактора на яйца гельминтов и дальнейшего развития личинок, для исследования культивированных личинок стронгилят используют пробирки объемом 5 мл, количество взвеси составляет 2,1 мл, что представляет собой 30 капель взвеси с личинками, для обездвиживания личинок стронгилят применяют 0,7 мл раствора Мелисептол рапид, затем одну каплю или 0,07 мл взвеси личинок наносят на предметное стекло и под большим увеличением микроскопа подсчитывают количество личинок во взвеси для определения условной интенсивности стронгилятозной инвазии и для определения их родовой и видовой принадлежности. Заявленный способ позволяет эффективно определить условную интенсивность инвазии, выживаемость личинок, вероятность круглогодичной реинвазии лошадей, провести точный прижизненный диагноз.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения паразитарных заболеваний молодняка северных оленей. Для этого животному 3 дня проводят подкормку смесью комбикорма с минерально-витаминной добавкой. Одна доза смеси содержит 150 г комбикорма, 15 г цеолита, 5-7 г кемпендяйской соли, 30000 ME витамина А, 40000 ME витамина D3, 20 мг витамина Е. На 4-й день дополнительно в смесь добавляют антигельминтный препарат «Альбен» в дозе 7,5 мг/кг и продолжают подкормку смесью комбикорма с минерально-витаминной добавкой в течение 7-10 дней. Изобретение позволяет снизить токсический и иммуноподавляющий эффект препаратов при лечении паразитарных заболеваний молодняка северных оленей.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к методам обеззараживания навоза от яиц стронгилят. Способ заключается в использовании в качестве дезинвазирующего средства яиц стронгилят лошадей культуральной жидкости штамма бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» или Bacillus subtilis «ТНП-5». Осуществление изобретения обеспечивает обеззараживание навоза и окружающей среды, обсемененных яйцами стронгилят.

 


Наверх