Патенты автора Тарасова Наталья Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В предоперационном периоде проводят компьютерную томографию головы. На полученных цифровых КТ-сканах измеряют следующие показатели структур полости носа: общую ширину хоан (ОШХ), высоту полости носа в переднем и заднем отделах (ВПНп, ВПНз); высоту грушевидного отверстия (ВГО), ширину грушевидного отверстия (ШГО), длину сошника (ДС) и высоту сошника (ВС). Затем определяют высоту и ширину хоан, которые будут сформированы при проведении хоанотомии, согласно формулам, в зависимости от возраста пациента. Форму хоан для пациентов от 2 лет выполняют овальную. Для детей от 1 до 1,5 лет, учитывая пол пациента, рассчитывают индекс K для каждого варианта формы, согласно формулам. При проведении хоанотомии у детей от 1-1,5 лет выполняют форму хоан, соответствующую максимальному значению рассчитанного индекса K. Способ позволяет неинвазивно определить линейные размеры хоан на предоперационном этапе у пациентов детского и юношеского возраста с возможностью безопасного воспроизведения, в том числе у детей с рождения, повысить точность и достоверность полученных результатов. 3 табл.,2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической оториноларингологии. Выполняют разрез слизистой оболочки и надхрящницы от перегородки носа до места прикрепления нижней носовой раковины. Производят отсепаровку слизистой оболочки от костной основы в виде кармана глубиной до 2 см. Вводят трансплантат, суживают полость носа за счет увеличения объема ткани. В качестве трансплантата используют натуральный костный минерал высокой степени очистки, полученный из костной ткани крупного рогатого скота с остеокондуктивной структурой, имеющей нанокристаллическую структуру природного апатита. Трансплантат вводят в место прикрепления нижней носовой раковины полости носа. Количество вещества зависит от размера кармана. Формируют вал отсутствующей анатомической структуры, который в области нижней боковой стенки имитирует нижнюю носовую раковину и суживает полость носа. Способ позволяет нормализовать носовое дыхание и улучшить качество жизни больного за счет использования импланта, который не отторгается, не лизируется, сохраняет объем в течение длительного периода, обладает минимальным риском для возникновения вторичной инфекции и хорошей проницаемостью для кровеносных сосудов, а также за счет введения импланта в область нижней и латеральной стенки полости носа, что обеспечивает профилактику атрофии слизистой оболочки перегородки носа. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической оториноларингологии. Выполняют два параллельных разреза слизистой оболочки и надкостницы. Первый разрез выполняют отступя 1-1,5 см от линии прикрепления переднего конца нижней носовой раковины до перегородки носа с переходом на перегородку носа в области ее нижней трети. Второй разрез выполняют на уровне заднего конца нижней носовой раковины. Оба разреза продолжают на перегородку носа и соединяют их на перегородке носа П-образно параллельно линии прикрепления нижней носовой раковины. Созданный лоскут отсепаровывают от костной основы дна полости носа и от основы перегородки носа в области ее нижней трети. Из созданного лоскута формируют складку путем подворачивания его вовнутрь, которая имитирует нижнюю носовую раковину и формирует нижний носовой ход и общий носовой ход в области нижней трети полости носа. Способ позволяет нормализовать носовое дыхание за счет восстановления структур полости носа и увеличения объема ткани с использованием материала пациента, который не отторгается, не лизируется, сохраняет объем в течение длительного периода, обладает минимальным риском для возникновения вторичной инфекции и хорошей проницаемостью для кровеносных сосудов. 2 пр.

 


Наверх