Патенты автора Валентини Риккардо (IT)

Изобретение относится к области экологии. В способе между закрепленной неподвижно листовой пластиной и спектральным датчиком с углом захвата ±20° от луча спектрометра устанавливают светоотсекающий элемент в виде усеченного светонепроницаемого конуса, который широким основанием равномерно прижимают к листовой пластине фиксирующим кольцом в виде магнитной насадки. В качестве источника освещения используют естественный свет. Проводят регистрацию спектральных характеристик света, по которым проводят оценку функционального состояния растений, за счет преобразования спектральных характеристик пропускания листа в относительные величины путем деления полученных спектральных характеристик пропускания листа на максимальное значение спектра пропускания листа для нормализации цифровых значений спектрального датчика, полученных при разной интенсивности естественного света, для проведения сравнительного спектрального анализа и расчета вегетационных индексов. Способ обеспечивает повышение достоверности оценки функционального состояния растений за счет получения спектральных характеристик листовой пластинки. 9 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и предназначено для эффективного выращивания эфиромасличных растений. Способ стимулирования роста и развития эфиромасличных растений предусматривает замачивание семян биорегулятором, в качестве которого используют водный раствор комплекса биологически активных веществ кормовой добавки «Флоравит®». Оптимальная концентрация водного раствора «Флоравит®» составляет 1*10-6 мг/мл. Предлагаемый способ обеспечивает активизацию метаболическх процессов в растениях и выраженное стимулирование роста и развития растений. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к очистке технологических газов от диоксида углерода. Способ очистки газов от диоксида углерода, включающий контактирование газов с адсорбентом на основе каолина и продукта его модификации, отличается тем, что продукт модификации каолина получают при термическом разложении в воздушной атмосфере льняной костры при температуре 600-650ºC продолжительностью 40-50 минут. Технический результат заключается в повышении степени очистки газов от диоксида углерода. 1 табл.

 


Наверх