Патенты автора Богданова Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к области контроля состояния высоковольтных воздушных линий (ВЛ) и может быть использовано для контроля состояния изоляторов ВЛ. Заявленная система содержит терминал контроля, который связан оптоволоконной линией с модулями первичной обработки, размещенными на опорах ВЛ. Каждый модуль содержит полосовые фильтры, входы которых подключены к соответствующему датчику тока, измеряющему токи, наведенные в грозозащитном тросе ВЛ частичными разрядами (ЧР), порождаемыми дефектами изоляторов ВЛ. К выходу каждого фильтра подключен электрооптический модулятор на основе брэгговской решетки, встроенный в оптоволоконную линию. Терминал контроля содержит источник лазерного излучения и фотоприемник, программируемый блок обработки данных, циркулятор. С помощью блока терминал определяет спектральные сдвиги излучений, отраженных брэгговскими решетками модуляторов, вычисляет, по соответствующим спектральным сдвигам, интенсивности сигналов на выходах полосовых фильтров и, сравнивая указанные интенсивности, выявляет модуль, ближайший к дефекту изоляции - источнику ЧР. Технический результат - снижение требований к электропитанию модулей первичной обработки, размещаемых на опорах ВЛ, и повышение надежности и информативности передачи данных от этих модулей удаленному терминалу контроля. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к анеморумбометрам - приборам для измерения скорости и направления ветра и может использоваться в метеорологии, электроэнергетике, морском деле и других областях промышленности. Прибор содержит держатель, выполненный в виде гибкого (сплошного или полого) стержня, ветроприемник, выполненный, например, в виде шара или цилиндра и установленный соосно с держателем на его незакрепленном конце, оптический датчик отклонения ветроприемника и расчетно-измерительный блок. Датчик выполнен в виде двух отрезков и оптоволокна с нанесенными брэгговскими решетками. Отрезки отражают различные спектральные составляющие поступающего в них излучения и прикреплены по меньшей мере одним концом к держателю так, чтобы при отклонении ветроприемника в любом направлении хотя бы один из отрезков испытывал продольную деформацию. Деформация отрезков вызывает соответствующие сдвиги отраженного спектра, по которым блок определяет скорость и направление ветра. Отрезки и оптоволокна могут быть закреплены вдоль держателя на участках его боковой поверхности, расположенных под углом α друг к другу. При наличии кожуха или в случае использования полого ветроприемника, установленного с возможностью смещения, отрезки могут крепиться поперек держателя. В этом случае один конец отрезка крепится к поверхности держателя, а другой - к внутренней поверхности кожуха или ветроприемника. Поперечное крепление отрезков может осуществляться непосредственно или посредством консольных элементов. Технический результат - повышение надежности, удобства монтажа и эксплуатации. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного контроля механических нагрузок на провод, грозозащитный трос и/или кабель воздушной линии электропередачи (ВЛ), подвешенные на ее опорах. Система содержит, по меньшей мере, один датчик тяжения (5), размещенный на элементе сцепной линейной арматуры, и, по меньшей мере, один датчик ветра (6), установленный на опоре, которые связаны с наземным терминалом (17). Датчики выполнены на основе оптоволокон с нанесенными брэгговскими решетками, воспринимающими деформацию. Оптоволокна датчиков встроены в оптоволоконную линию (18) связи с наземным терминалом (17). Брэгговские решетки датчиков отражают излучение, несовпадающее с отраженными излучениями других датчиков, встроенных в то же волокно линии связи. Терминал (17) содержит подключенные к программируемому блоку (20) обработки данных лазерный источник излучения (21) и фотоприемник (22), к которым через циркулятор или направленный ответвитель (23) подведена линия (18). Технический результат изобретения - обеспечение раздельного контроля вертикальной и ветровой составляющих тяжения провода, грозозащитного троса или кабеля, подвешенного на опорах ВЛ, что повышает надежность функционирования системы контроля, упрощает ее монтаж и эксплуатацию. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх