Патенты автора ХОИМАНН Кристиан (DE)

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для передачи управляющей информации. Узел управления содержит передатчик для осуществления связи по меньшей мере с одним принимающим узлом, при этом связь структурируется в кадрах, содержащих несколько подкадров, и контроллер, сконфигурированный с возможностью управления передатчиком для передачи канала управления в области поиска только в поднаборе одного из подкадров, при этом область поиска содержит конфигурируемый временной диапазон, и поднабор подкадров, в котором передается канал управления, указывается посредством битовой карты. Технический результат – повышение эффективности передачи, в том числе и за счет экономии энергии источника питания. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для передачи опорных сигналов в сети беспроводной связи с временным разделением (TDD). Способ передачи опорных сигналов заключается в том, что если формат передачи является форматом на основе опорного сигнала демодуляции (DMRS), то базовая станция может передавать, к пользовательскому оборудованию, опорные сигналы согласно частотно-временной сетке ортогонального мультиплексирования с частотным разделением (OFDM), характеризующейся особой конфигурацией подкадра с временным соотношением 6:6:2, в которой шаблон DMRS охватывает четыре частотно-временных OFDM-символа. Технический результат - обеспечение увеличенной плотности DMRS, обеспечивающей улучшение функционирования физического совместно используемого канала нисходящей линии связи (PDSCH), исключение необходимости использования сигнализации более высокого уровня. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для передачи управляющих данных на пользовательское оборудование. Способ передачи управляющих данных на пользовательское оборудование в системе мобильной связи содержит отправку управляющих данных на пользовательское оборудование в передаче данных и выполнение пользовательским оборудованием слепого декодирования элементов передачи в передаче данных для обнаружения управляющих данных в области данных в передаче данных. Технический результат - ограничение сложности поиска при слепом мониторинге управляющих передач. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах сотовой связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов передачи. Для этого узел ретранслятора сети радиодоступа (RAN) сконфигурирован с возможностью связи с использованием подкадров обратного маршрута через радио интерфейс Un с узлом донорной базовой станции и связи с использованием подкадров доступа через радио интерфейс Uu с беспроводным терминалом. Подкадры обратного маршрута нисходящей линии связи и подкадры доступа нисходящей линии связи передаются через эфирный интерфейс с использованием одной и той же полосы частот, но начало выбранного подкадра доступа нисходящей линии связи предшествует началу следующего во времени подкадра обратного маршрута нисходящей линии связи на упреждение хронирования (ТА) нисходящей линии связи. Узел ретранслятора принимает управляющую информацию нисходящей линии связи из узла донорной базовой станции и передает управляющую информацию нисходящей линии связи в беспроводной терминал в течение подкадра обратного маршрута нисходящей линии связи, например в течение времени, в которое распределен подкадр обратного маршрута нисходящей линии связи. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

Настоящее изобретение относится области беспроводной связи с узлом ретрансляции между узлом (30) радиодоступа и узлом (20) ретранслятора. Для каждого назначенного подкадра нисходящей линии связи для передачи нисходящей линии связи из узла доступа в узел ретранслятора подкадр передачи восходящей линии связи для передачи восходящей линии связи назначают четырьмя интервалами времени передачи позже. Подкадр нисходящей линии связи назначают только, когда дополнительный подкадр того же самого интервала времени передачи для передачи из узла ретранслятора на пользовательское оборудование является подкадром типа, который указывает пользовательскому оборудованию (10), что данные не принимают вне области управления подкадра. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх