Патенты автора Судариков Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, онкологии, в частности гематологии. Предложен пул олигонуклеотидных праймеров для специфической амплификации шести микросателлитных локусов интронов гена SESN1, который может быть использован в тест-системе для определения делеций гена SESN1 методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также в способе выявления пациентов с неблагоприятным течением фолликулярной лимфомы по наличию значимых делеций гена SESN1 с помощью вышеупомянутой тест-системы. Наличие делеций гена SESN1 в случае гетерозиготного наследования на основании отсутствия пиков одного из аллелей или уменьшения интенсивности его флуоресценции по отношению к пику второго аллеля соответствующего микросателлитного локуса в опухолевой ткани при сравнении с контрольным образцом позволяет выявлять группу пациентов с неблагоприятным течением фолликулярной лимфомы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к набору олигонуклеотидных праймеров для специфической амплификации двадцати микросателлитных локусов длинного плеча 6 хромосомы человека (6q), который может быть использован в тест-системе для определения делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также в способе выявления пациентов с риском неблагоприятного течения фолликулярной лимфомы по наличию значимых делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) с помощью вышеупомянутой тест-системы. Наличие делеций региона 6q в случае гетерозиготного наследования на основании отсутствия пиков одного из аллелей или уменьшения интенсивности его флуоресценции по отношению к пику второго аллеля соответствующего микросателлитного локуса в опухолевой ткани при сравнении с контрольным образцом позволяет выделять группу пациентов с риском неблагоприятного течения фолликулярной лимфомы. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии, а именно к молекулярно-генетической диагностике COVID-19 на основе выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2. Синтезированные олигонуклеотидые праймеры и флуоресцентные зонды являются комплементарными исключительно нуклеотидной последовательности (ORF1ab и N участка) генома коронавируса SARS-CoV-2 и человеческого гена ABL1. А также разработан способ детекции РНК коронавируса SARS-CoV-2 с помощью мультиплексной ПЦР-РВ, основанной на амплификации ORF1ab и N участков гена коронавируса SARS-CoV-2 и человеческой РНК гена ABL1 в качестве внутреннего контроля. Изобретение позволяет достоверно подтвердить клинический диагноз COVID-19 с минимальным количеством исследуемого материала, 10 мкл, путем контроля качества отбора пробы и выделения РНК по амплификации РНК человеческого гена ABL1 и определения присутствия/отсутствия РНК коронавируса SARS-CoV-2 по амплификации относительно контрольных образцов. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицине, а также в сельском хозяйстве и в промышленной биотехнологии для разработки принципиально нового подхода в противолейкозной терапии с помощью низкомолекулярных соединений, направленных против специфических молекулярных мишеней, к которым относятся молекулы субъединиц потенциалзависимых калиевых каналов семейства Kv. Предложено применение ингибиторов калиевых каналов, выбранных из гидрохлорида дилтиазема, анандамида (арахидонилэтаноламида), гидрохлорида верапамила, линолевой кислоты в качестве средства для усиления апоптоза опухолевых В-клеток хронического лимфолейкоза. Техническим результатом изобретения является создание ингибиторов калиевых каналов, используемых как средство для индукции апоптоза опухолевых В-клеток хронического лимфолейкоза. Технический результат достигается тем, что с помощью низкомолекулярных соединений смоделирован ингибирующий эффект белка KCNRG, который препятствует нормальной сборке белков калиевых каналов, связываясь с областью, отвечающей за их тетрамеризацию, и тем самым подавляя активности каналов. 2 ил., 3 табл.

 


Наверх