Патенты автора Вершинин Вячеслав Исаакович (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к определению суммарного содержания однотипных органических соединений, в частности углеводородов. Способ включает отбор пробы, экстракцию углеводородов, сорбционную очистку экстракта и хроматографический анализ экстракта, отличающийся тем, что в ходе хроматографического анализа проверяют по заранее определенным характеристикам удерживания наличие пиков аренов C6-C9, измеряют суммарную площадь опознанных пиков (SAr), а затем рассчитывают суммарное содержание этих аренов в экстракте (CAr) по формуле CAr = SAr/k,причем коэффициент k находят по градуировочной зависимости вида ,где (SAr)i - измеренная в тех же условиях суммарная площадь пиков аренов C6-C9 на хроматограмме i-й модельной смеси, a (CAr)i - суммарное содержание аренов C6-C9 в i-й модельной смеси. Достигается повышение точности и надежности анализа. 2 пр., 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к оценке суммарных содержаний однотипных органических соединений с помощью оптических средств. Способ включает: отбор пробы, экстракцию углеводородов тетрахлорметаном, сорбционную очистку экстракта с помощью Al2O3, измерения оптической плотности очищенного экстракта и градуировочных растворов в ИК-области спектра при нескольких значениях волновых чисел и построение градуировочной зависимости, в качестве градуировочных растворов используют не менее 15 очищенных экстрактов из водных растворов с известными суммарными содержаниями, но разными наборами и разными соотношениями индивидуальных углеводородов, а суммарное содержание углеводородов в воде рассчитывают без пересчета на стандартное вещество, используя формулу ,где Ai - оптическая плотность экстракта из пробы при i-м волновом числе (измеряется);Ki - значения регрессионных коэффициентов при i-м волновом числе.Регрессионные коэффициенты рассчитывают путем решения системы уравнений вида ,где aij - оптическая плотность j-го градуировочного раствора (экстракта из водного раствора с известным содержанием УВ) при j-м волновом числе (измеряется);cj - суммарное содержание УВ в j-м градуировочном растворе (известно). Достигается повышение точности анализа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для определения суммарного содержания фенолов в природных и очищенных сточных водах. Способ включает отбор пробы, обработку пробы избытком диазотированной сульфаниловой кислоты в щелочной среде, измерение оптической плотности окрашенного раствора на аналитической длине волны и расчет суммарного содержания фенолов в пересчете на простейший фенол, при этом реакцию между фенолами и диазотированной сульфаниловой кислотой проводят при значении рН=7,2÷8,5, реакционную смесь выдерживают при температуре Т=20÷25°С, в течение не менее 10 мин, оптическую плотность измеряют в области длины волны λ=340÷370 нм. Изобретение обеспечивает повышение точности фотометрического определения суммарного содержания фенолов в перерасчете на простейший фенол. 4 ил.

 


Наверх