Патенты автора ДАМБРИН Брюно Жак Жерар (FR)

Изобретение относится к способу закрепления конструктивного металлического усиливающего элемента на части лопатки газовой турбины, изготовленной из композитного материала, включающему установку конструктивного металлического усиливающего элемента в форме для литья под давлением, установку части лопатки, на которую требуется прикрепление конструктивного металлического усиливающего элемента в форму литья под давлением. Часть лопатки и конструктивный металлический усиливающий элемент устанавливают относительно друг друга в их окончательное относительное положение, оставляя между ними зазор. Осуществляют впрыскивание связующего материала в зазор между конструктивным металлическим усиливающим элементом и частью лопатки, на которой требуется закрепить конструктивный металлический усиливающий элемент. Осуществляют полимеризацию связующего материала. Согласно изобретению также предлагается форма для литья под давлением для осуществления этого способа. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена волокнистая структура (200) для армирования изделия из композитного материала, вытканного как цельное изделие посредством многослойного переплетения между первым множеством слоев (C1-C10) нитей и вторым множеством слоев (T1-T10) нитей. Волокнистая структура включает участок (204) уменьшенной толщины, на котором имеются: множество областей (210, 211, 212) удаления нитей на непрерывной поверхности, в каждой из которых прерываются нити (FC3; FC8; FC4) из слоя (C3, C8; C4) нитей первого множества слоев нитей, лежащих под слоем нитей из первого множества слоев нитей, которые расположены на поверхности структуры; и множество областей (220, 221) удаления нитей на прерывистой поверхности, в каждой из которых прерываются нити (FC1; FC10) из слоя (C1; C10) нитей первого множества слоев нитей, расположенных на поверхности структуры, причем каждая прерванная нить (FC1; FC10) заменяется на поверхности структуры нитью (FC2; FC9) из слоя (C2; C9) нитей, лежащих под первым множеством слоев нитей. Нити слоев из второго множества слоев нитей (T1-T10), расположенных на поверхности волокнистой структуры, являются непрерывными, по меньшей мере, по всему участку (204) уменьшенной толщины. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к волокнистой структуре (S1) для армирования детали из композитного материала, причем указанная структура выткана в виде единого цельного куска многослойным переплетением между первым множеством слоев нитей (t10, t20, t30), протяженных в первом направлении, и вторым множеством слоев нитей (10, 20, 30), протяженных во втором направлении. Второе множество слоев нитей включает по меньшей мере один слой нитей (10) с переменным весом, причем каждая нить с переменным весом выполнена в виде разделяемого комплекта индивидуальных нитей (11, 12), каждая из которых имеет определенный вес. Волокнистая структура (S1) включает по меньшей мере один участок (2G) с уменьшенной толщиной, на котором нить (10) с переменным весом имеет вес, который является меньшим, чем вес, который она имела до указанного участка с уменьшенной толщиной. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу выполнения волокнистой предварительно отформованной заготовки для изготовления выполненной из композитного материала лопатки турбомашины; причем способ включает в себя выполнение путем трехмерного тканья волокнистой заготовки (100) в виде единой детали со слоями продольных нитей (c1-с24), соединенных между собой нитями слоев поперечных нитей (t1-t24), и формообразование волокнистой заготовки для получения волокнистой предварительно отформованной заготовки в виде единой детали, содержащий часть, образующую предварительно отформованную заготовку пера, и, по меньшей мере, одну часть, образующую предварительно отформованную заготовку платформы. В процессе тканья нити (c5-с7) первой группы продольных нитей выходят из волокнистой заготовки со стороны одной из боковых сторон (110a) заготовки для образования части (120), соответствующей предварительно отформованной заготовке платформы, а нити (с3 и с4) второй группы продольных нитей вводятся в волокнистую заготовку с взаимным перекрещиванием между нитями первой группы и нитями второй группы. Изобретение также относится к предварительно отформованной заготовке, получаемой данным способом. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Волокнистая конструкция (100) изготавливается целиком при помощи многослойного плетения, используя способ, в котором: сплетают основные нити по меньшей мере первого набора (110) слоев основных нитей с уточными нитями, включающими в себя по меньшей мере некоторые (T1, T2), которые сплетены с дополнительной длиной с тем, чтобы иметь в наличии концевые части основных нитей, которые простираются за пределы зоны плетения, где концевые части основных нитей возвращают для сплетания с основными нитями путем повторной вставки в слои основных нитей, а полая, в частности трубчатая, часть формируется сгибанием петлей первого сплетенного набора (110) слоев основных нитей обратно на себя и прикладыванием к концам повторно вставляемых уточных нитей тягового усилия, чтобы получать целиком волокнистую заготовку для детали, включающей в себя полую часть. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к жаккардовому ткацкому станку (100) для создания ткани с переплетением между многочисленными оснóвными нитями (201) и многочисленными уточными нитями (202). Ткань включает предварительно заданное число оснóвных нитей на единицу длины и предварительно заданное число слоев оснóвных нитей. Ткацкий станок включает делительную доску (111), имеющую многочисленные отверстия (1110) для пропускания через них соответствующего числа аркатных шнуров, причем каждый аркатный шнур оснащен глазком (114), через который пропущена оснóвная нить (201). Отверстия (1110) в делительной доске (111) распределены на предварительно заданное число колонок (1111), протяженных параллельно направлению оснóвных нитей (201), и предварительно заданное число рядов (1112) на колонку, протяженных по направлению, перпендикулярному направлению оснóвных нитей. Делительная доска (111) включает число колонок (1111) отверстий (1110) на единицу длины, которое меньше числа колонок основы в той же единице длины в ткани, и число рядов (1112) отверстий (1110), которое больше числа слоев основы в ткани. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу литья под давлением детали из композитного материала. Согласно способу, размещают заготовку в пресс-форме, инжектируют смолу в пресс-форму для пропитки заготовки, извлекают из пресс-формы деталь после отверждения смолы. Прикладывают давление к смоле и заготовке в пресс-форме в процессе отверждения смолы. Давление прикладывают к детали путем подачи в пресс-форму среды под давлением, путем инжекции такого газа как воздух, азот или жидкость, не смешивающаяся со смолой. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойсв получаемых изделий. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Упрочняющая волокнистая структура (100) для детали из композитного материала является тканой как единое целое посредством многослойного переплетения между множеством слоев уточных нитей (102) и множеством слоев основных нитей (101), расположенных смежно между двумя поверхностями указанной структуры. Волокнистая структура (100) содержит по меньшей мере один дугообразный участок (120), продолжающийся по одной из поверхностей волокнистой структуры (100), причем дугообразный участок (120) содержит по меньшей мере некоторые из основных нитей (101), непрерывные с по меньшей мере двумя смежными слоями основных нитей, содержащимися на одной из поверхностей структуры (100). Основные нити дугообразного участка (120) имеют длину большую, чем у основных нитей по меньшей мере двух лежащих ниже слоев основных нитей структуры (100). В дополнение к этому, основные нити дугообразного участка (120) не являются взаимосвязанными с другими основными нитями волокнистой структуры (100). 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 28 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления лопатки (10) турбомашины из композитного материала и лопатке турбомашины из композитного материала. Лопатка содержит волокнистую деталь упрочнения, получаемую путем переплетения первого множества волокон и второго множества волокон. Волокна первого множества волокон расположены последовательными слоями и вытянуты в продольном направлении волокнистой заготовки, соответствующем продольному направлению лопатки (10), причем деталь упрочнения уплотнена матрицей. Лопатка содержит один или множество внутренних каналов (21, 22, 23), вытянутых в продольном направлении лопатки. Способ изготовления лопатки турбомашины из композитного материала включает изготовление волокнистой заготовки путем переплетения волокон, придание заготовки заданной формы и уплотнение волокнистой заготовки. Технический результат, достигаемый при использовании способа и лопатки по изобретениям, состоит в получении заданного профиля поперечного сечения лопатки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям и способам изготовления лопастей воздушных винтов. Лопасть (10) винта турбовинтового двигателя летательного аппарата включает конструкцию (20) с аэродинамическим профилем, содержащую, по меньшей мере, одно волокнистое усиление, полученное посредством трехмерного тканья нитей, и уплотненное матрицей, и формообразующую деталь (140) определенной формы из жесткого ячеистого материала. Упомянутое усиление содержит, по меньшей мере, два участка, связанных между собой посредством сплошного тканья на уровне передней кромки (20а) лопасти винта, при этом оба участка обхватывают упомянутую формообразующую деталь (140). Лопасть содержит балку (150), первая часть (151,152) которой расположена внутри конструкции и, по меньшей мере, частично окружена формообразующей деталью (140), а вторая часть (153,154) проходит снаружи упомянутой конструкции и содержит на своем конце комель лопасти (30). Балка (150) сформирована из волокнистого усиления, уплотненного матрицей. Достигается снижение массы лопасти винта при сохранении требуемых механических свойств. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх