Патенты автора Дулкарнаев Марат Рафаилевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации неоднородных по проницаемости пластов с подошвенной водой. Способ включает заканчивание горизонтального «окончания» скважины в интервале продуктивного пласта комбинированной конструкцией, включающей ближнюю к кровле часть, представленную цементируемой с применением центраторов колонной, и дальнюю, расположенную ближе к подошве часть, оборудованную фильтром. Ближняя и дальняя части разделены цементировочным заколонным пакером. Ближняя часть расположена в низкопроницаемой части пласта, дальняя часть расположена в высокопроницаемой части, через которую после освоения и запуска скважины в работу производят эксплуатацию пласта до предельного обводнения добываемой продукции. Далее в интервале буферного участка между отработавшей и невыработанной частями горизонтального «окончания» устанавливают глухой пакер-пробку, производят избирательное вскрытие перфорацией интервалов неперфорированной части ствола и последовательно проводят через них малообъемный гидроразрыв (ГРП) пласта. Определение количества циклов или стадий малообъемного ГРП производится исходя из длины горизонтальной части скважины в низкопроницаемой части пласта. Повышается полнота нефтеизвлечения из неоднородного по проницаемости пласта, обеспечивается управление процессами выработки запасов нефти. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве горизонтальных добывающих скважин для эксплуатации высокопроницаемых пластов с подошвенной водой. Технический результат - увеличение полноты нефтеизвлечения за счет возможности поэтапного изменения интервалов эксплуатации продуктивного пласта во времени и управления процессом выработки запасов нефти. По способу осуществляют заканчивание горизонтального «окончания» скважины в интервале продуктивного пласта конструкцией для поинтервальной эксплуатации. Для этого горизонтальный ствол разделяют цеметировочным заколонным пакером на части - ближнюю, представленную цементируемой с применением центраторов колонной, и дальнюю, оборудованную фильтром. Через последнюю после освоения и запуска скважины в работу производят эксплуатацию пласта до предельного обводнения добываемой продукции. После чего в скважину производят закачку любого имеющегося в наличии кольматирующего состава – жидкости. В интервале буферного участка между отработавшей и невыработанной частями горизонтального «окончания» устанавливают глухую пакер-пробку. Производят вскрытие перфорацией ранее не перфорированной части ствола в интервале ближней к устью части горизонтального «окончания» перед буферным участком до глухого пакера-пробки. Осуществляют процесс освоения и повторный запуск скважины в работу. При этом количество циклов или стадий операций по перфорации и изоляции выбирают при планировании исходя из длины горизонтальной части скважины и целесообразности разработки. 4 ил.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи разрабатываемых залежей нефти за счет вовлечения в разработку неразбуренных участков. Техническим результатом изобретения является снижение рисков и улучшение качества прогноза добычи нефти при организации эксплуатационного бурения на новых участках. Для достижения технического результата создают вероятностные геолого-гидродинамические модели по участкам, выбранным для эксплуатационного бурения, формируют сценарии ввода участков в разработку и выбирают оптимальный вариант по технико-экономическим критериям, после чего осуществляют бурение вертикальных нагнетательных и добывающих скважин, в том числе горизонтальных, при необходимости адаптацию формируемой системы разработки под фактическое геологическое строение и фильтрационно-емкостные свойства участка, организацию заводнения пласта и извлечение нефти на поверхность, причем для формирования оптимального сценария ввода неразбуренного участка разрабатываемой залежи в разработку используют вероятностные геолого-гидродинамические модели, на которые переносят изменчивость геологических характеристик, присущих разбуренным участкам, и используют полученные значения для построения различных реализаций геолого-гидродинамических моделей в пределах неразбуренных участков. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам ограничения водопритока в нефтяные и газовые скважины и выравнивания профиля приемистости. Технический результат - снижение проницаемости обводненного высокопроницаемого коллектора. В способе регулирования проницаемости пласта, заключающемся в поочередной закачке в пласт через нагнетательную или добывающую скважину эмульсеообразующей оторочки и суспензионной оторочки, обработку осуществляют одновременно как со стороны нагнетательных скважин, так и со стороны добывающих скважин участка, в качестве эмульсеобразующей оторочки используют композицию следующего состава, мас.%: Алдинол-10 4,0, СаСl2 4,0, нефть товарная 20,0, техническая вода 72,0, а в качестве суспензии используют композицию при следующем соотношении компонентов, мас.%: мел природный тонкодисперсный марки «М-3» 5,0, техническая вода 95,0. 2 пр., 3 табл.

 


Наверх