Патенты автора НИКОПУРДЕЙЛАМИ Хосейн (CA)

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в улучшении способа повторных передач в системе MIMO. В заявке описан способ передачи или повторной передачи данных в системе беспроводной связи "много входов - много выходов" с использованием пространственно-временных блочных кодов, в котором используется таблица отображения, которая отображает множество символов на антенны и на ресурсы передачи, которые могут быть временными интервалами или участками полосы частот OFDM. Таблица отображения содержит вложенные первичные сегменты кодов Аламоути, а именно кодирование Аламоути на уровне символов, внутри вторичных сегментов, которые могут содержать кодирование Аламоути первичных сегментов. 2 н.. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим решением является улучшенная передача управляющих сообщений в восходящей линии для мобильных широкополосных систем беспроводной связи. В заявке описан способ передачи управляющего сообщения по линии восходящей связи для системы беспроводной связи. Управляющее сообщение для линии восходящей связи может быть закодировано в соответствии с одной из возможных схем кодирования. Выбор схемы кодирования может осуществляться в зависимости от размера управляющего сообщения, и/или от имеющихся ресурсов передачи, и/или от схемы обнаружения, используемой принимающей стороной. Выбор схемы модуляции также может осуществляться в зависимости от указанных факторов. Для некоторых управляющих сообщений может использоваться мультиплексная передача с кодовым разделением (CDM). Для других управляющих сообщений может использоваться кодирование с использованием блочных кодов, такое как кодирование Рида-Мюллера. Для разных управляющих сообщений могут выделяться разные ресурсы передачи. Характеристики кодирования могут быть выбраны для получения определенного расстояния Хемминга и/или размера закодированного сообщения или в зависимости от других факторов. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи, более конкретно к обратной связи информационного канала, характеризующего беспроводную передачу между базовой станцией и мобильной станцией, и позволяет снизить непроизводительные расходы. Способ включает на базовой станции получение первичного идентификатора, идентифицирующего кластер, связанный с откликом канала, сформированным мобильной станцией, получение дифференциального идентификатора, идентифицирующего элемент отклика канала в кластере, идентифицированного первичным идентификатором, и размещение в кодовой книге предопределенных откликов предопределенного отклика канала, идентифицированных первичным идентификатором и дифференциальным идентификатором. Предопределенные отклики канала в кодовой книге группируются во множество кластеров в соответствии с критерием корреляции, при этом каждый кластер включает множество предопределенных элементов отклика канала. Способ также включает формирование управляющего сигнала для управления передачами к мобильной станции в соответствии с размещенным предопределенным откликом канала. Способ также включает в мобильной станции определение отклика канала, по меньшей мере, на одной несущей частоте, полученной в мобильной станции, и определение местонахождения в кодовой книге предопределенных откликов предопределенного отклика канала, который наиболее близко соответствует определенному отклику канала, инициирование мобильной станции на передачу первичного идентификатора, идентифицирующего кластер, связанный с размещенным предопределенным откликом канала на базовую станцию, и инициирование мобильной станции на передачу дифференциального идентификатора, идентифицирующего предопределенный элемент отклика канала, размещенный в кластере, идентифицированным первичным идентификатором. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования с использованием сокращенной кодовой книги с адаптивной установкой в исходное положение. Технический результат заключается в снижении объема информации, передаваемой от приемной стороны передающей стороне. В условиях обратной связи в канале MIMO из кодовой книги выбирается кодовое слово. Чтобы уменьшить передачу сигналов, кодовые слова организуются в подмножества кодовых слов. Приемник передает сигнал индекса кодового слова в текущее подмножество кодовых слов, ранее сообщенных передатчику. Текущее подмножество кодовых слов адаптивно выбирается на основе порогового критерия. Например, если лучшее кодовое слово из текущего подмножества кодовых слов близко не совпадает с лучшим кодовым словом в полной кодовой книге, делается переключение в подмножестве кодовых слов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх