Патенты автора Ли Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано для повышения адаптационных возможностей организма в условиях ультрафиолетового облучения. Для этого ежедневно вводят лекарственное средство лабораторным животным за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей. При этом крысам в качестве лекарственного средства вводят внутримышечно арабиногалактан в дозе 500 мг/кг массы в течение 6 дней. Изобретение обеспечивает повышение адаптационных возможностей организма в условиях ультрафиолетового облучения, базируемое на снижении содержания продуктов радикального характера и липидных перекисей в организме облучаемых крыс и увеличении антиоксидантной активности, в условиях сокращения длительности курса коррекции до 6 дней в сравнении с прототипом. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, может быть использовано для коррекции процессов пероксидации в условиях теплового стресса в эксперименте. Для этого лабораторным животным ежедневно вводят арабиногалактан внутримышечно в дозе 500 мг/кг массы в течение 6 дней непосредственно перед перегреванием в термостате воздушном лабораторном при температуре +40±1-2°C в течение 45 минут. Способ позволяет расширить арсенал средств, позволяющих корректировать процессы пероксидации на фоне повышения активности антиоксидантной системы теплокровного организма, за счет снижения содержания продуктов радикального характера и липидных перекисей при сокращении длительности курса коррекции. 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности теплокровного организма в условиях холодового воздействия. Способ включает ежедневное введение лекарственного средства непосредственно перед трехчасовым охлаждением в климатокамере при температуре -15°C. При этом крысам вводят препарат Ремаксол внутрибрюшинно в дозе 100 мг/кг массы в течение 6 дней. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение неспецифической резистентности, базируемой на увеличении активности компонентов антиоксидантной системы и снижении степени накопления продуктов радикального характера и липидных перекисей в организме охлаждаемых мышей и крыс в условиях сокращения длительности курса коррекции процессов пероксидации в теплокровном организме до 6 дней. 4 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается повышения адаптационных возможностей организма в условиях теплового стресса. Для этого лабораторным животным (крысам) ежедневно непосредственно перед перегреванием в воздушном лабораторном термостате при температуре +40±1-2°С в течение 45 минут вводят препарат Цитофлавин. Препарат вводят внутрибрюшинно в дозе 100 мг/кг массы в течение 14 дней. Способ обеспечивает повышение адаптационных возможностей организма за счет увеличения антиоксидантной активности и снижении степени накопления продуктов перекисного окисления липидов на фоне теплового воздействия. 4 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, фармакологии и касается разработки способов коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран и повышения антиоксидантного статуса теплокровного организма в условиях ультрафиолетового облучения. Для этого лабораторным животным за 20 минут до облучения в ультрафиолетовой камере в течение 14 дней ежедневно перорально вводят настой травы звездчатки из расчета 5 мл/кг массы. Способ обеспечивает стойкий фармакологический эффект в условиях сокращения длительности курса фитокоррекции. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности, в частности к способу повышения физической выносливости организма в условиях ультрафиолетового облучения. Способ заключается в том, что лабораторным животным за 20 минут до облучения ультрафиолетовыми лучами в течение 21 дня ежедневно перорально вводят настой на основе сбора из листьев крапивы, подорожника и травы звездчатки, взятых в соотношении 1:1:1, из расчета 5 мл/кг массы. Способ обеспечивает выраженное повышение устойчивости к утомлению при сокращении курса фитокоррекции, увеличение работоспособности. 1 табл.

 


Наверх