Патенты автора Садрутдинов Рашит Радикович (RU)

Изобретение относится к способам и системам телеметрии скважин между наземным блоком управления и скважинным устройством, размещенным в стволе скважины, проходящей через геологический пласт. Техническим результатом является обеспечение точного и надежного обмена информацией между скважинным оборудованием и наземными системами регистрации и управления при отсутствии «мокрого» контакта геофизического кабеля со скважинным прибором. Предложена телеметрическая система, содержащая наземный блок управления, скважинное устройство с посадочным гнездом на верхнем конце и спускаемое на геофизическом кабеле приемопередающее устройство, выполненное с возможностью стыковки свободным концом в посадочное гнездо скважинного устройства. При этом приемопередающее устройство оснащено малогабаритным акустическим приемником-излучателем, а комплексный скважинный прибор оснащен ответным акустическим приемником-излучателем, установленным в корпусе скважинного прибора в непосредственной близости к посадочному гнезду. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геофизических измерений в стволе скважины, в частности к системам телеметрии скважин между наземным блоком управления и скважинным оборудованием, размещенным в стволе скважины, проходящей через геологический пласт. Техническим результатом является обеспечение точного и надежного обмена информацией между скважинным оборудованием и наземными системами регистрации и управления без «мокрого» контакта геофизического кабеля со скважинным прибором. Предложен способ бесконтактной телеметрии скважин, включающий операции передачи и считывания спектра информации между наземной системой регистрации и управления и комплексным скважинным прибором посредством промежуточного приемо-передающего устройства, спускаемого на геофизическом кабеле и стыкующегося со скважинным устройством. При этом приемо-передающее устройство предварительно оснащают малогабаритной антенной и преобразователем спектра сигналов, скважинное устройство оснащают ответной малогабаритной антенной и ответным преобразователем спектра сигналов для передачи информации. Причем передачу информации осуществляют по кабельно-магнитному каналу связи, при этом считываемый и передаваемый в коде Манчестер-2 спектр информации между приемо-передающим устройством и комплексным скважинным устройством в процессе работы переносят в высокочастотную область и обратно. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к исследованию газонефтяных скважин на многопластовых залежах с существенными различиями параметров работы пластов. Способ включает определение значений дебитов верхнего и нижнего пластов и пластовых давлений, а также степень обводненности продукции нижнего пласта. При этом каждую трубу НКТ предварительно оснащают акустическим преобразователем-контроллером, устанавливаемым на середине ее длины и имеющим собственный код управления для связи с телеметрическим модулем системы и в период кратковременной остановки ЭЦН наряду с определением дебитов верхнего и нижнего пластов и пластовых давлений по КВУ и КВД, по результатам непрерывного опроса акустических преобразователей-контроллеров определяют границу уровней раздела «газ-нефть» и «нефть-вода» после расслоения трехфазной смеси в колонне НКТ, объем продукции каждой из трех составляющих трехфазной смеси и степень ее обводненности. Технический результат заключается в повышении точности определения дебитов и обводненности продукции каждого разрабатываемого пласта многопластовой скважины. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх