Патенты автора Семенов Вячеслав Борисович (RU)

Изобретение относится к области бурения, в частности к устройствам для формирования обсадных труб, уплотнения и изоляции буровых скважин, формирования непроницаемого покрытия на стенке скважины. Устройство для формования защитной трубы в процессе бурения скважины содержит буровой инструмент, расширитель, редуктор, двигатель для вращения бурового инструмента, механизм перемещения, гибкий рукав с контуром подачи бурового раствора, каналами подачи компонентов формовочного материала и с линией энергоснабжения, блок формирования защитной трубы. Блок формирования защитной трубы выполнен в виде отдельных модулей формирования защитной трубы для подачи твердого формовочного материала. Каждый из модулей формирования защитной трубы снабжен защитным экраном, по меньшей мере одним блоком размягчения твердого формовочного материала, ровнителем формовочного материала с зоной приема размягченного твердого формовочного материала и блоком фиксации формовочного материала. Гибкий рукав снабжен транзитным устройством, по меньшей мере одним контуром наддува защитного экрана и ровнителя формовочного материала. Транзитное устройство содержит по меньшей мере один блок приводов подачи твердого формовочного материала в каналы подачи компонентов формовочного материала. Обеспечивается упрощение компоновочных решений, повышение эффективности формования защитной трубы в процессе бурения скважины, а также повышение уровня безопасности при его эксплуатации. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для генерирования сейсмической энергии и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ в акваториях. Сущность: импульсный электродинамический излучатель содержит герметичный корпус, выполненный с возможностью крепления на носителе (16), например автономном необитаемом аппарате. Герметичный корпус включает герметичный модуль (1) излучателя и герметичный модуль (2) управления излучателем. Герметичный модуль (1) излучателя выполнен в виде овального цилиндра с герметичной оболочкой и снабжен каркасом, выполненным с возможностью фиксации в нем пластин и упругих элементов, имеющих ребра жесткости. Также внутри герметичного модуля (1) размещены жесткий элемент, упругая прокладка, изолятор, катушка возбуждения, выполненная в виде обмотки возбуждения. В герметичном модуле (2) управления излучателем расположены блок накопительных конденсаторов с зарядным устройством, электронный шкаф управления, блок аккумуляторных батарей. Технический результат: возможность использования устройства в сложных ледовых и волновых условиях, в труднодоступных акваториях, а также в районах северных морей. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для получения мощных импульсов давления при выполнении морской сейсморазведки. Сущность изобретения заключается в том, что импульсный электродинамический излучатель содержит индуктор и проводящий элемент, при этом проводящий элемент выполнен в виде цилиндра из диамагнитного материала, а индуктор представляет собой цилиндрическую обмотку из изолированного провода, при этом индуктор герметизирован чехлом из эластомерного материала и имеет выступающие наружу продольные складки, которые распрямляются при электродинамическом взаимодействии импульсного магнитного поля индуктора с токами проводимости в цилиндре, что приводит к смещению участков индуктора, расположенных на поверхности цилиндра, в радиальном направлении от цилиндра. Технический результат: обеспечение возможности существенного выравнивания распределения магнитного поля вдоль поверхности сопряжения проводящего элемента и индуктора, что обеспечивает высокую интенсивность излучения, позволяющую формировать мощные одиночные импульсы давления, необходимые при проведении подводных морских сейсморазведочных работ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам для исследования водных акваторий. Планирующий подводный аппарат для глубоководных погружений содержит корпус, выполненный в виде эллипсоида вращения с образованием проницаемой части, и снабжен прочным корпусом и размещенной в нем системой управления плавучестью, состоящей из гидравлических цилиндров, управляемых клапанов, пружин, поршней со штоками и гидронасосов рабочей жидкости. Система управления плавучестью разделена на независимо работающие исполнительные тракты, расположенные симметрично относительно вертикальной оси планирующего подводного аппарата. Штоки поршней имеют в проницаемой части разную длину и, соответственно, разный объем для осуществления смещения точки приложения равнодействующей силы избыточной плавучести относительно вертикальной оси планирующего подводного аппарата, с возможностью накренения и, соответственно, маневрирования планирующего подводного аппарата по глубине и курсу. Достигается повышение маневренных характеристик планирующего подводного аппарата при изменении глубины и курса, а также повышение его надежности и живучести. 4 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам для исследования водных акваторий. Подводный аппарат планирующего типа содержит корпус, выполненный в виде эллипсоида вращения. При этом корпус выполнен в виде эллипсоида вращения с образованием проницаемой части, снабжен прочным корпусом и размещенной в нем системой управления плавучестью, состоящей из гидравлических цилиндров, управляемых клапанов, ресиверов переменного объема, поршней со штоками, гидронасосов рабочей жидкости. Причем система управления плавучестью разделена на независимо работающие исполнительные тракты, расположенные симметрично относительно вертикальной оси подводного аппарата планирующего типа. Штоки поршней могут иметь в проницаемой части разную длину и, соответственно, разный объем для осуществления смещения точки приложения равнодействующей силы избыточной плавучести относительно вертикальной оси подводного аппарата планирующего типа с возможностью накренения и, соответственно, маневрирования подводного аппарата планирующего типа по глубине и курсу. Достигается повышение маневренных характеристик подводного аппарата при изменении глубины и курса и повышение его надежности и живучести. 2 ил.

Изобретение относится к области морской сейсморазведки и геофизики и может быть использовано для проведения подводных 2D, 3D, 4D сейсмических исследований круглогодично на акваториях, как без ледового покрова, так и покрытых льдом. Комплекс сейсморазведки выполнен робототехническим, а судно снабжено грузоподъемным устройством и сейсмооборудованием, выполненным в виде отдельных модулей, таких как аппаратные модули и модуль управления сейсморазведкой. Аппаратные модули включают в себя блоки плавучести, распределительные устройства, якорные устройства, блоки аккумуляторных батарей, подруливающие устройства для стабилизации в толще воды, приемные устройства и выпускные устройства для приема автономных необитаемых подводных аппаратов и комплекты управления аппаратами. Также одни аппаратные модули включают в себя автономные необитаемые подводные аппараты приемники, другие автономные необитаемые подводные аппараты излучатели. Комплекты управления аппаратами содержат устройства захвата и парковки, а также устройства передачи данных и устройства зарядки аккумуляторных батарей. Управление аппаратными модулями и сейсмическими исследованиями осуществляется через модуль управления сейсморазведкой. Для осуществления сейсмических исследований аппаратные модули спускаются в подводное положение с помощью грузового устройства с судна, далее производится установка их с помощью якорного устройства. После чего в автоматическом режиме осуществляется запуск автономных необитаемых подводных аппаратов для выполнения ими миссии сейсмических исследований. После выполнения миссии аппараты возвращаются к аппаратным модулям, где осуществляется прием их в комплекты управления аппаратами, с последующим считыванием сейсмических данных, диагностикой систем управления аппаратов и зарядкой их аккумуляторных батарей. Технический результат - повысить эффективность сейсморазведочных работ. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к судостроению, конкретно к необитаемым подводным аппаратам (планерам-глайдерам) для исследования водных акваторий. Необитаемый подводный аппарат для глубоководных погружений включает систему управления плавучестью, разделенную на два независимо работающих исполнительных тракта, расположенных симметрично относительно диаметральной плоскости необитаемого подводного аппарата для глубоководных погружений. При этом система управления плавучестью состоит из гидравлических цилиндров, управляемых клапанов, пружин, поршней со штоками, гидронасосов рабочей жидкости, размещенных в прочном корпусе необитаемого подводного аппарата для глубоководных погружений. Штоки поршней входят в проницаемую часть необитаемого подводного аппарата для глубоководных погружений. Штоки поршней имеют в проницаемой части разную длину и, соответственно, разный объем для осуществления смещения точки приложения равнодействующей силы избыточной плавучести относительно диаметральной плоскости, с возможностью накренения и, соответственно, маневрирования необитаемого подводного аппарата для глубоководных погружений по курсу. Снижается нагрузка на гидронасосы рабочей жидкости, что обеспечивает изменение плавучести необитаемого подводного аппарата для глубоководных погружений на глубинах более 4000 м и повышает его надежность и живучесть. 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам (планерам - глайдерам) для исследования водных акваторий. Планирующий подводный аппарат включает систему управления плавучестью, состоящую из балластных цистерн, распределительных электромагнитных клапанов, гидронасосов рабочей жидкости, размещенных в прочном корпусе планирующего подводного аппарата. Эластомерные емкости, размещенные в проницаемой части планирующего подводного аппарата, выполнены с изменяемым объемом для осуществления смещения точки приложения равнодействующей силы избыточной плавучести с возможностью накренения и, соответственно, маневрирования планирующего подводного аппарата по курсу. При этом система управления плавучестью разделена на четыре независимо работающих исполнительных тракта, расположенных симметрично относительно вертикальной оси планирующего подводного аппарата, а легкий корпус выполнен в виде сплющенной сферы. Повышаются маневренные характеристики планирующего подводного аппарата в горизонтальной плоскости, тем самым увеличивается точность и повышается безопасность управления планирующим подводным аппаратом при выполнении им сложного маневрирования и уменьшается вероятность навигационных аварий. 2 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения подводной многомерной сейсмической разведки на акваториях, покрытых льдом круглогодично или большую часть года. Устройство для подводной подледной сейсмической разведки содержит контейнер, установленный на подводной лодке с приводным винтом, который снабжен защитной насадкой. В контейнере размещены лебедки, длина которых многократно превышает длину подводной лодки. Крылья управления подводной лодкой с рулями глубины снабжены обтекаемыми стойками с рулями поворота в горизонтальной плоскости, на которых размещена обтекаемая консоль с обтекаемыми надстройками, причем обтекаемые надстройки снабжены концевыми телами, устройствами контроля положения сейсмических кос и отводящими аппаратами. Концевые тела жестко соединены с сейсмическими косами, а устройства контроля положения сейсмических кос и отводящие аппараты выполнены с возможностью фиксации на сейсмических косах, причем концевые тела, устройства контроля положения сейсмических кос и отводящие аппараты снабжены рулями глубины. Источник сейсмических колебаний соединен буксировочным кабель-тросом с подводной лодкой и снабжен рулями глубины и приводным винтом. Технический результат – расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области морской геофизики и может быть использовано для проведения подводной многомерной сейсмической разведки на акваториях, покрытых льдом круглогодично или большую часть года. Способ подводной подледной сейсморазведки заключается в автоматической расстановке гидрофонов в толще воды на различных глубинах с судна, например подводного, на заданном расстоянии между ними как в горизонте, так и рядами один над другим или со смещением в горизонтальной плоскости, а также вразбежку по глубине с заданным шагом по ходу движения, создавая наклонную ось гидрофонов в толще воды, также гидрофоны раскладывают на морском дне, тем самым создавая сейсмическую приемную решетку как в толще воды, так и на морском дне. Устройство для подводной подледной сейсморазведки содержит самоходные автономные необитаемые подводные аппараты, снабженные гидрофонами, рулями глубины, служащими для управления в вертикальной и горизонтальной плоскостях, приводными винтами, сцепными устройствами. Также устройство включает в себя судно, например подводное, механизм хранения самоходных автономных необитаемых подводных аппаратов, приемник и приемно-выпускное устройство, включающее стыковочное устройство, направляющую и поддерживающий механизм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения подводной многомерной сейсмической разведки на акваториях, покрытых льдом. Устройство для сейсмической разведки снабжено буксируемой капсулой. Капсула состоит из правого и левого бортов, в которых на специальных механизмах размещены сейсмические косы. Также в бортах размещены, соответственно в носовой и кормовой части, складные носовая и кормовая поворотные консоли. На консолях в свою очередь размещены направляющие сейсмических кос и механизмы, фиксирующие косы на направляющих при развертывании. За капсулой могут быть развернуты дополнительные сейсмические косы, которые размещены на лебедках, установленных в правом и левом бортах буксируемой капсулы. Борта снабжены подруливающими устройствами, обеспечивающими возможность маневрирования. Технический результат - упрощение эксплуатации и повышение безопасности эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поиска и уточнения строения месторождений углеводородов и других полезных ископаемых на акваториях, покрытых льдом круглогодично или большую часть года, и повышения эффективности процесса их освоения. При реализации настоящего способа подводное судно движется носом вперед, а предварительно размещенные вдоль его бортов мобильные сейсмические косы разворачиваются в рабочую расстановку вдоль корпуса судна. Кроме того, дополнительно на днище подводного судна размещаются стационарные сейсмические косы и применяется сейсмическая коса, многократно превышающая по длине подводное судно и размещаемая за его кормой. Технический результат - повышение эффективности разведки за счет обеспечения большей площади приемной площадки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оборудования для бурения и может быть использовано в подводном бурении. Система хранения и погрузки-разгрузки труб состоит из основания, размещенного в нем привода для вращения стеллажей и центральной вертикальной стойки, вокруг которой вращаются стеллажи. Первый стеллаж у центральной вертикальной стойки выполнен не разрезным, все последующие стеллажи выполнены разрезными разных диаметров. Стеллажи состоят из кольцевых опор и устройств удержания, соединенных стойками между собой и с кольцевой опорой. На устройствах удержания выполнены щели под трубы, где щели оборудованы захватами с приводом для удержания труб в вертикальном положении. На каждом устройстве удержания и центральной вертикальной стойки, напротив устройства удержания, размещены ролики. Ролики закреплены между щелями и расположены на внешнем диаметре устройства удержания, а роликовые направляющие расположены на внутреннем его диаметре. Использование изобретения позволяет достичь компактной системы хранения труб с возможностью захвата и выбора любой трубы устройством захвата со стеллажей, совершенствуя автоматизацию процесса погрузки-разгрузки труб. 8 ил.

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых, преимущественно в арктических условиях, и может быть применено для подводного бурения и заканчивания скважин независимо от погодных условий и ледовой обстановки на поверхности. Подводный буровой комплекс состоит из подводной буровой установки, донной опорной плиты, подводного судна снабжения. Подводная буровая установка выполнена в виде отдельных модулей, например бурового модуля, модуля жилого и управления, энергетического модуля, модулей хранения расходных материалов. Энергетический модуль соединен кабельными связями с буровым модулем, модулем жилым и управления, модулями хранения расходных материалов. Модуль жилой и управления соединен сигнальными кабелями с буровым модулем, энергетическим модулем и модулями хранения расходных материалов. Модули хранения расходных материалов соединены шлангами с буровым модулем. Технический результат заключается в повышении эффективности работы бурового оборудования в арктических условиях. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к конструкциям ледостойких самоподъемных плавучих буровых установок, предназначенным для бурения нефтяных и газовых скважин на шельфах морей с периодом ледовых воздействий. Самоподъемная буровая установка содержит опоры, выполненные в виде форменных конструкций, две из которых выполнены в виде одиночных опор, снабженных ледовыми дефлекторами, а одна опора выполнена из двух отнесенных друг от друга параллельных опор, закрепленных на райзерном основании, и снабжена райзерным ледовым дефлектором. Зона бурения, проходящая через опору, выполненную из двух отнесенных друг от друга параллельных опор, снабжена буровыми колоннами. Ледовые дефлекторы и райзерный ледовый дефлектор, обладающие положительной плавучестью за счет встроенных в них балластных цистерн, установлены с возможностью скольжения вдоль одиночных опор и опоры, выполненной из двух отнесенных друг от друга параллельных опор, и фиксацией на них. Райзерный ледовый дефлектор снабжен подвижной защитной плитой с отверстиями под буровые колонны, выполненной с возможностью скольжения вдоль опоры, выполненной из двух отнесенных друг от друга параллельных опор, с образованием замкнутой воздушной полости вокруг буровых колонн на уровне ватерлинии, для подачи в нее, например, пара с корпуса, например, гибким трубопроводом для защиты буровых колонн от образования льда в период ледовых воздействий. Буровая вышка размещена на корпусе в центре опоры, имеющей две отнесенные друг от друга параллельные опоры, с возможностью перемещения между буровыми колоннами для увеличения диапазона возможных глубин эксплуатации. 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым установкам, предназначенным для бурения нефтяных и газовых скважин на шельфах арктических морей в условиях их долговременного ледового покрытия. Подводная буровая установка содержит буровой модуль с полом буровой установки, опорное основание, кассеты с трубами и инструментом/оборудованием. Кассеты размещаются под буровым модулем и имеют возможность замены по мере использования труб и инструмента/оборудования. Буровой модуль закреплен на опорном основании и снабжен устройством для его заполнения инертным газом или газом со сниженным содержанием кислорода с давлением, равным забортному. Буровой модуль снабжен устьевой воронкой, расположенной по центру, и горловинами для подачи труб и инструмента. Кассеты расположены под буровым модулем со смещением от центра и непосредственно под горловинами для подачи труб. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции подводной буровой установки и повышение скорости подачи труб и бурового инструмента/оборудования к устью скважины. 3 ил.

 


Наверх