Патенты автора Москалец Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к области нанотехнологии, материаловедения и может быть использовано при конструировании мембран, подложек, фильтров. Предлагаемый способ получения пленки из нановолокон заключается в том, что готовят растворы двух или более полимеров, проводят формование нановолокон полимеров методом электроспиннинга и формируют пленку из смеси нановолокон. Согласно изобретению, для электроспиннинга используют сосуд с жидкостью, в которой не растворяется ни один из полимеров, и с погруженным в сосуд противоэлектродом. Электроспиннинг осуществляют путем подачи напряжения между сосудом и электродом и распыления каждого раствора полимера отдельно из металлического капилляра в сосуд с образованием взвеси нановолокон полимеров в указанной жидкости. Далее перемешивают взвесь гомогенизатором, после чего осуществляют формование пленки путем удаления жидкости. Распыление растворов полимеров в сосуд с жидкостью может осуществляться последовательно или одновременно. Кроме того, удаление жидкости может осуществляться путем осаждения нановолокон на фильтре или путем высушивания. Изобретение позволяет формировать пленки из нановолокон полимеров различной природы и химического состава. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области косметологии и представляет собой средство для удаления волос, включающее две композиции для последовательного использования, а именно композицию для предварительной обработки кожи и композицию с активным компонентом, отличающееся тем, что композиция для предварительной обработки кожи включает по меньшей мере одно вещество с кератолитическим действием, выбранным из ряда: гидроксикислота, натриевая соль гидроксикислоты, в количестве не более 12 мас.%, а композиция с активным компонентом выполнена в виде геля на основе по меньшей мере одного полимера, выбранного из ряда: поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, полиакриловая кислота, полиакриламид в количестве от 12 до 18 мас.%, и включает по меньшей мере одно депиляционное соединение в количестве от 1,5 до 16 мас.%. Изобретение обеспечивает удалении не менее 95% волос с корнем без боли или значительном снижении болевых ощущений при эпиляции, а также значительное угнетение роста волос вплоть до полного их исчезновения при многократном применении заявленного средства. 3 н. и 18 з.п. ф-лы. 17 пр.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в качестве функциональной эффективной добавки к бетонам, растворам, ячеистым строительным материалам, в том числе газобетонам, пенобетонам, газогипсам, пеногипсам. Способ повышения сорбционной активности цеолитсодержащей породы включает измельчение образца клиноптилолитсодержащей породы до размера 0,5-1,0 мм, воздействие на указанную измельченную породу низкотемпературной неравновесной плазмы в течение 10 с в генераторе с характеристиками плазмы: температура частиц Te~3,2·10-2 квe, плотность ne~1018 см3 и энергия движения частиц (электронов и ионов) ~10 эВ. Технический результат - повышение сорбционной активности цеолитсодержащей породы, упрощение процесса. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способам активации воды затворения композитов на основе цемента. Техническим результатом является повышение эффективности и степени активации воды для обеспечения ускорения процессов гидратации и набора прочности в ранний период твердения бетона. Способ активации воды затворения композитов на основе цемента заключается в обработке водопроводной воды в плазмотроне низкотемпературной неравновесной плазмой в период времени от 1·10-2с до 5·10-2с. 1 табл.

 


Наверх