Патенты автора АВЕНЬЕ Присцилла (FR)

Изобретение относится к катализатору, к способу получения катализатора и его применению в риформинге. Катализатор риформинга содержит подложку, по меньшей мере один благородный металл M, содержание которого составляет от 0,02 до 2 мас.% от массы катализатора, олово, фосфор и церий. Причем содержание элемента фосфор составляет от 0,4 до 1 мас.% от массы катализатора, а содержание церия составляет от 0,01 до 0,5 мас.% от массы катализатора. Способ получения катализатора риформинга включает следующие последовательные стадии: a) приготовление подложки, содержащей олово, фосфор и благородный металл, b) сушка предшественника, полученного на стадии a), в потоке нейтрального газа или в потоке газа, содержащего кислород, при температуре ниже 200°C и обжиг при температуре от 350 до 650°C, c) пропитка сухого обожженного предшественника, полученного на стадии b), пропиточным раствором, содержащим предшественник церия, d) сушка предшественника, полученного на стадии c), в потоке нейтрального газа или в потоке газа, содержащего кислород, при температуре ниже 200°C и обжиг при температуре от 350 до 650°C. Катализатор обладает улучшенной селективностью и стабильностью в процессе риформинга без ухудшения его активности. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора, содержащего по меньшей мере один металл M группы платины, олово, фосфорный промотор, галогенсодержащее соединение, пористую подложку и по меньшей мере один промотор X1, выбранный из группы, состоящей из галлия и индия. Способ включает следующие стадии: a) введение промотора или промоторов X1 и фосфора во время формования подложки, b) введение олова во время стадии а), причем стадии а) и b) могут быть последовательными или одновременными, c) сушку продукта, полученного на выходе со стадии b), d) обжиг продукта, полученного на стадии с), при температуре от 350 до 650°C, e) осаждение по меньшей мере одного металла М группы платины, f) сушку в потоке нейтрального газа или в потоке газа, содержащего кислород, при умеренной температуре, не превышающей 150°C, g) обжиг продукта, полученного на стадии f), при температуре от 350 до 650°C, h) добавление галогенированного соединения на любой из стадий а) - g). Изобретение относится также к применению катализатора, полученного этим способом, в реакциях каталитического риформинга или для получения ароматических соединений. Катализаторы показывают улучшенную селективность и улучшенную стабильность. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области конверсии углеводородов. Заявлен катализатор для каталитического риформинга углеводородного сырья, содержащий по меньшей мере один металл М группы платины, олово, фосфорный промотор, галогенсодержащее соединение, пористую подложку и по меньшей мере один промотор X1, выбранный из группы, состоящей из галлия и индия. Указанный катализатор в восстановленной форме демонстрирует, согласно мессбауэровской спектроскопии 119Sn, сигнал, имеющий величину квадрупольного расщепления от 0 до 0,45 мм/с и химический сдвиг IS от 1,5 до 2,4 мм/с относительно CaSnO3, причем площадь указанного сигнала составляет от 1 до 30% общей площади сигналов. Катализатор получают способом, включающим введение указанного промотора X1 и фосфора на этапе приготовления подложки. Технический результат - повышение селективности в отношении соединений С5+ и уменьшение образования кокса. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

 


Наверх