Патенты автора Картушов Борис Пантелеевич (RU)

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Слитки ЭШП обтачивают, сверлят центральное отверстие, нагревают до температуры пластичности и прошивают в стане винтовой прокатки в гильзы-заготовки. Скорость прошивки на выходе задних концов гильз-заготовок из валков на длину, равную 0,50-0,75 длины очага деформации, снижают на 25-40%. Гильзы-заготовки нагревают с холодного посада до температуры пластичности и прошивают-раскатывают в стане винтовой прокатки в передельные гильзы-заготовки. Скорость раскатки Vвых. на выходе задних концов передельных гильз-заготовок из валков на длину, равную 0,75-1,0 длины очага деформации, снижают, а ее значение определяют из выражения:, где µn - вытяжка при прошивке заготовок в гильзы-заготовки, µp - вытяжка при раскатке гильз-заготовок в передельные гильзы-заготовки, Vр.уст. - скорость вращения валков при установившемся процессе раскатки, об/мин. Затем передельные гильзы-заготовки термообрабатывают, растачивают и обтачивают до готового размера. Обеспечивается повышение механических свойств и точность геометрических размеров труб. 1 табл.

Изобретение относится к производству труб для объектов атомной энергетики. Слитки ЭШП обтачивают в заготовки, сверлят сквозное отверстие. Профилируют донный и усадочный концы заготовки, наружные поверхности которых имеют сферическую форму. Заготовки нагревают до температуры пластичности и прошивают в стане винтовой прокатки в гильзы-заготовки. Скорость деформирования на выходе задних концов гильз-заготовок из валков на длину, равную 0,25-0,50 длины очага деформации, снижают на 20-25%. Нагревают гильзы-заготовки с холодного посада до температуры пластичности и прошивают-раскатывают в стане винтовой прокатки в передельные гильзы-заготовки. Скорость деформирования Vвых. на выходе задних концов передельных гильз-заготовок из валков на длину, равную длине очага деформации снижают до значения, которое определяют из выражения: V в ы х . = μ п μ Р V р . у с т . , где µп - вытяжка при прошивке заготовок в гильзы-заготовки, µР - вытяжка при раскатке гильз-заготовок в передельные гильзы-заготовки, Vр.уст. -скорость вращения валков при установившемся процессе раскатки, об/мин. Передельные гильзы-заготовки термообрабатывают, растачивают и обтачивают в товарные трубы. Обеспечивается улучшение механических свойств, повышение качества поверхности и повышение точности геометрических размеров труб. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве гильз-заготовок двойной прошивкой (прошивкой и раскаткой) на трубопрокатной установке и последующим переделом их в механически обработанные товарные трубы. Заготовка имеет форму цилиндра с профилированными концами в виде сферических выпуклых поверхностей и осевым сверлением диаметром 100±5,0 мм. Снижение расходного коэффициента металла, повышение точности геометрических размеров и увеличение длины труб обеспечивается за счет того, что с донного конца заготовка выполнена со сферической выпуклой поверхностью на длине Lд.п.к.=0,12Lзаг.±15, с диаметром у торца Dд.п.к.=0,92Dзаг.±5,0, причем наружная поверхность заготовки сопряжена с диаметром торца радиусом Rд.п.к.=0,93Rзаг.±5,0, а с усадочного конца - на длине Lу.п.к.=0,08Lзаг.±10, с диаметром у торца Dу.п.к.=0,97Dзаг.±5,0, причем наружная поверхность заготовки сопряжена с диаметром торца радиусом Rу.п.к.=0,96Rзаг.±5,0, где Lзаг.=1630±50 - длина заготовки, мм; Dзаг.=630±10 - диаметр заготовки, мм; Rзаг.- радиус заготовки, мм. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх