Патенты автора МАЙРХОФЕР Марко (AT)

Изобретение относится к имеющему эффект изменения цвета защитному элементу, который имеет дополнительно распознаваемые в проходящем свете выемки, к способу его изготовления, а также к его применению. Защитный элемент, который имеет покрытие из материала, который имеет оптически изменяющийся эффект, в частности эффект изменения цвета, и распознаваемые в проходящем свете выемки, при этом защитный элемент содержит несущую подложку и частичный слой с выемками, при этом частичный слой образован из непрозрачного покрытия, которое на стороне, обращенной к покрытию из материала, обладающего оптически изменяющимся эффектом, имеет поглощающие свет свойства, а на стороне, противоположной покрытию из вызывающего оптически изменяющийся эффект материала, имеет металлическую окраску, при этом частичное непрозрачное покрытие состоит из светопоглощающего металлического слоя и отражательного металлического слоя. Техническим результатом изобретения является создание защитного элемента, который имеет материал, имеющий оптически изменяющийся эффект, предпочтительно эффект изменения цвета, при этом защитный элемент выполнен так, что он позволяет как оптимально распознавать оптически изменяющийся эффект, так и по меньшей мере в частично заделанном состоянии при рассматривании в отраженном свете не быть распознаваемым с задней стороны через поверхность бумаги. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к защитной этикетке или клейкой ленте с индикатором постороннего вмешательства, снабженной оптически активным защитным элементом и оптическим элементом. Защитная этикетка или клейкая лента с индикатором постороннего вмешательства, снабженная гибкой подложкой на основе гибкой полимерной пленки. На поверхность субстрата 1 нанесены следующие слои: тисненый слой лака 2; полупрозрачный металлический слой или же слой с высоким показателем преломления 3; первый, частично разделяющий, слой лака в виде букв, знаков, символов, линий, водяных знаков, цифр или надписей 4; один или несколько слоев лака с оптическими характеристиками 5; второй, сплошной разделяющий, слой лака 6; еще один сплошной слой лака 7; самоклеящееся покрытие 8. В областях, не закрытых разделяющим слоем лака 4, адгезия всех слоев между собой и адгезия слоя 8 к защищаемому объекту 9 выше, чем адгезия слоя 5 к слою 6 или слоя 6 к слою 7. В областях, не закрытых разделяющим слоем лака 4, адгезия всех слоев между собой и адгезия слоя 8 к защищаемому объекту 9 выше, чем адгезия слоя 3 к слою 4 или слоя 4 к слою 5; более того, в особенности, адгезия слоя 3 к слою 4 или слоя 4 к слою 5 ниже, чем адгезия как слоя 5 к слою 6, так и слоя 6 к слою 7. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к защитной этикетке или клейкой ленте с индикацией манипулирования, которая имеет оптически активный защитный элемент и оптический элемент. Защитная этикетка или клейкая лента с индикацией манипулирования имеет гибкую несущую подложку (1) на основе гибкой синтетической пленки. На поверхность несущей подложки нанесены следующие слои: тисненый слой (2) лака, полупрозрачный металлический слой, или соответственно слой с высоким показателем (3) преломления, частичный разделительный слой (4) лака в форме букв, знаков, символов, линий, гильошей, чисел или росчерков, один или несколько слоев (5) лака с оптическими свойствами, самоклеящееся покрытие (6). На участках, не покрытых разделительным слоем (4) лака, сцепление всех слоев между собой и сцепление слоя (6) с защищаемым предметом больше, чем сцепление слоя (5) со слоем (6), или сцепление всех слоев между собой больше, чем сцепление слоя (6) с защищаемым предметом (9). Причем на участках, покрытых разделительным слоем (4) лака, сцепление всех слоев между собой и сцепление слоя (6) с защищаемым предметом (9) больше, чем сцепление слоя (3) со слоем (4) или сцепление слоя (4) со слоем (5). 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к защитному элементу, который имеет следующие слои: a) подложку, b) первый лаковый слой, который содержит дифракционно-оптически активную структуру, которая содержит голограмму, поверхностный рельеф, дифракционную структуру, дифракционную решетку или кинеграмму, c) второй лаковый слой, е) клеевое покрытие. При этом при попытке манипуляции отделяется первый лаковый слой b) от второго лакового слоя с) и введенная в первый лаковый слой b) оптически активная структура как в первом отделенном, так и во втором, оставшемся на защищаемом объекте, лаковом слое становится видимой как негатив. Предложенный защитный элемент обеспечивает однозначное определение манипуляций с ним. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.

 


Наверх