Патенты автора Смирнов Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к установкам для пуска ракет. Устройство для ориентирования ракет, имеющих угол возвышения, на пусковой установке (ПУ), установленной на носителе, содержит переходники. Переходники являются промежуточным звеном между ПУ и пусковыми трубами. Внешние плоскости переходников, на которые устанавливаются пусковые трубы с элементами их крепления, выполнены с уклоном наружу от плоскости симметрии между переходниками. Уклон внешней плоскости переходника в сечении его плоскостью, перпендикулярной линии прицеливания, рассчитывается по формуле: α - угол расхождения ракет, обеспечивающий предотвращение их столкновение при залповой стрельбе; γ - угол возвышения ракеты, выполняемый конструктивно. Достигается повышение точности стрельбы. 4 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в переносных зенитных ракетных комплексах. Технический результат - повышение вероятности попадания ракеты в цель в условиях сложной помехофоноцелевой обстановки и организованного оптического противодействия, а также сокращение временных потерь при прицеливании и пуске ракеты. Малогабаритная зенитная управляемая ракета содержит датчик крена, рулевой привод и трехспектральную многоплощадочную оптическую головку самонаведения. Эта головка состоит из оптико-электронного следящего гирокоординатора с тремя каналами спектроделения оптического излучения и электронного блока. Электронный блок содержит программируемую логическую интегральную схему и многоядерный процессор цифровой обработки сигналов для реализации адаптивных алгоритмов выделения цели на фоне естественных и искусственных помех по совокупности амплитудных, спектральных и траекторных признаков. Кроме того, электронный блок содержит аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователь. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении оконных ограждений. Оконный стеклоблок-электрогенератор содержит первое наружное и второе внутреннее стекла, имеющие внутреннюю и внешнюю поверхности с кромочным участком, раму, состоящую из полого профиля, между боковыми стенками которой и внутренними поверхностями первого и второго стекол располагаются слои клея-герметика или прокладки из нетекучего полимерного материала, во внутренней воздушной полости между первым и вторым стеклами расположены зигзагообразные ряды, представляющие собой парные проволочные отрезки, выполненные из разных металлов M1 и М2, спаянные на концах между собой, образуя элементы, устроенные таким образом, что спаи концов парных проволочных отрезков согнуты под углом 90°, прижаты к внутренней поверхности стекол и покрыты слоем клея-герметика, крайние проволочные отрезки крайних зигзагообразных рядов соединены электропроводами с однополюсными коллекторами электрических зарядов, расположенных на наружной поверхности боковых стенок, которые, в свою очередь, соединены с электрическим аккумулятором. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности оконного стеклоблока-электрогенератора. 6 ил.

 


Наверх