Патенты автора Веселовская Жанна Вячеславовна (RU)

Группа изобретений относится к поглотителю для удаления диоксида углерода из газовых смесей, способу его приготовления, а также к способу очистки газовых смесей от диоксида углерода. Предложен поглотитель диоксида углерода, содержащий карбонат калия, нанесенный на пористую матрицу из аэрогеля диоксида циркония в количестве 71-91 мас.%, остальное-карбонат калия. Описан вариант метода приготовления поглотителя. Описан также способ очистки газовых смесей от диоксида углерода. В предлагаемом способе проводится выделение диоксида углерода из смеси предложенными поглотителями, при этом выделение СО2 из газовых смесей осуществляется при температуре 10-50°С и парциальном давлении СО2 на стадии сорбции в газовой смеси 10 Па - 0,5 кПа периодически с процессом термической регенерации поглотителя при температуре 150-300°С. Указанный способ можно использовать для адсорбционного выделения диоксида углерода из атмосферного воздуха и дымовых газов, вентиляционных систем. Группа изобретений обеспечивает высокую и стабильную сорбционную емкость регенерируемого поглотителя в процессе эксплуатации. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении конденсаторов и суперконденсаторов. Сначала исходный углеродный материал с высокой удельной поверхностью - не менее 300 м2/г пропитывают по влагоемкости концентрированным раствором щелочи или соды, или соли щелочного металла. Затем проводят термохимическую активацию в присутствии воздуха при температуре 60-300 °С в течение 2-50 ч до воспламенения материала, т.е. резкого неконтролируемого разогрева. Активированный материал быстро изолируют от атмосферы воздуха, охлаждают до комнатной температуры, отмывают дистиллированной водой или разбавленными растворами кислот в объемном соотношении 0,3-30 и сушат при температуре не выше 100 °С для исключения повторного самовозгорания. Полученный углеродный материал характеризуется высокой псевдоэлектроемкостью. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения носителя для катализатора паровой конверсии и высокотемпературных абсорбентов диоксида углерода. Описан способ получения носителя из оксида иттрия, включающий получение композиции указанного выше материала с этиленгликолем, укладку композиции в силиконовые формы и нагревание ее с превращением в пористый гранулированный материал с гранулами требуемого размера. Технический результат заключается в достижении высокой прочности и оптимальной пористости носителя и абсорбента. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к очистке газонаркозных смесей от диоксида углерода в анестезиологии. Описан регенерируемый поглотитель и способ удаления диоксида углерода из газонаркозных смесей в реверсивном дыхательном контуре этим поглотителем при температуре 20-40°С, с последующей регенерацией поглотителя продувкой горячим воздухом с температурой 150-300°С. Технический результат - использование 1 загрузки поглотителя в течение нескольких тысяч циклов наркоз/регенерация (большой ресурс работы), устранение необходимости перезарядки картриджей поглотителя, стерильность поглотителя, экологичность обслуживания наркозного аппарата. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения метана из атмосферного диоксида углерода. Способ характеризуется тем, что используют механическую смесь термически регенерируемого сорбента - поглотителя диоксида углерода, который представляет собой карбонат калия, закрепленный в порах диоксида титана, и имеет состав: мас%: K2CO3 - 1-40, TiO2 - остальное до 100, и фотокатализатора для процесса метанирования или восстановления выделяемого в процессе регенерации диоксида углерода состава: мас.%: Pt≈0,1-5 мас.%, CdS≈5-20 мас.%, TiO2 - остальное до 100, содержание фотокатализатора в смеси составляет 10-50 мас.%. Данный способ представляет собой энергоэффективный способ получения метана из диоксида углерода воздуха, использует альтернативную возобновляемую энергию для синтеза топлив. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил.

 


Наверх