Патенты автора Подобедов Роман Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области устройств для очистки питьевой воды и может использоваться для фильтрации воды с дозированием в очищенную воду различных добавок, улучшающих ее физиологические характеристики. Устройство включает емкость (1), крышку (2) емкости с отверстием (13) для залива очищаемой воды, воронку (8) для приема очищаемой воды, картридж (9) для фильтрации воды и узел дозирования жидкой добавки. Нижняя часть емкости приспособлена для сбора отфильтрованной воды. Воронка (8) установлена в верхней части емкости (1). В воронке (8) установлен картридж (9) для фильтрования. Узел дозирования содержит резервуар (5) для жидкой добавки в виде сосуда из эластичного материала с отверстием (14), подвижный элемент (3) и толкатель (7). Подвижный элемент (3) перекрывает отверстие (13) для залива очищаемой воды и установлен с возможностью перемещения с открытием указанного отверстия (13). Толкатель (7) связан с подвижным элементом (3) посредством передаточного механизма с возможностью нажима на резервуар (5) для жидкой добавки при открытии подвижным элементом (3) отверстия (13) для залива очищаемой воды. Технический результат: упрощение конструкции и процесса применения устройства, повышение точности дозирования добавки в очищенную воду при многократном применении. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сорбционной очистки вод, а именно к сорбционно-фильтрующим загрузкам, которые могут использоваться для очистки вод из нецентрализованных источников водоснабжения, в частности поверхностных вод, вод из родников, колодцев, а также артезианских скважин и скважин на глубокий и мелкий песок. Загрузка содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: низкоосновный анионит макропористой структуры - 5-15; низкоосновный анионит макропористой структуры, импрегнированный фульвовой кислотой или смесью фульвовой и гуминовой кислот, и/или смесью солей этих кислот - 5-15; песок - 4-8; инертный полимерный материал с плотностью не выше плотности других компонентов загрузки - 4-8; высокоосновный анионит гелевой структуры, импрегнированный перманганат-анионами или манганат-анионами - 15-25; и сильнокислотный катионит - 29-67. Размер гранул низкоосновного анионита, импрегнированного низкоосновного анионита, сильнокислотного катионита и импрегнированного высокоосновного анионита составляет 0,4-0,6 мм. Обеспечивается повышение степени комплексной очистки воды из нецентрализованных источников водоснабжения от железа, марганца, алюминия, сероводорода, солей жесткости, органических примесей и механических частиц при их одновременном присутствии в очищаемой воде. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пористому блочному фильтрующему материалу для комплексной очистки питьевой воды. Фильтрующий материал содержит мелкодисперсные частицы активированного угля и полимерного связующего. В качестве полимерного связующего применяют низкокристаллический полимер, выбранный из группы полилактидов, полигидроксиалканоатов, сополимеров 1,4-бутандиола, адипиновой и терефталевой кислот со степенью кристалличности 5-25% и температурой размягчения ниже на 20-50°С температуры плавления. Активированный уголь и полимерное связующее взяты в соотношении (80-95):(5-20) мас. %, соответственно, и имеют размер частиц 0,05-0,2 мм. Смесь порошкообразного материала с размером частиц 0,05-0,2 мм из активированного угля с удельной поверхностью фильтрации 900-1050 м2/г, йодным числом 900-1200 мг/г, статической обменной емкостью по меди от 0,8-1,15 мг-экв/г, с содержанием воды 10-20 мас. % и полимерного связующего подвергают термической обработке методами экструзии или горячего прессования при степени сжатия смеси при формовании 12-25% и температуре на 10-35°С ниже температуры плавления полимерного связующего. Технический результат: сочетание высокоэффективной комплексной очистки с высокой скоростью фильтрации при высоком ресурсе очистки воды. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение предназначено для минерализации питьевой воды в напорных фильтрах. Минерализующий картридж напорного фильтра для питьевой воды содержит пластиковый корпус 1 с узлами ввода 2 и вывода 3 воды с расположенным в нем минерализующим элементом 4. Минерализующий элемент 4 выполнен в форме полого цилиндра из пористого блочного материала, изготовленного методом сжатия при нагреве смеси порошкообразных компонентов, содержащей частицы малорастворимого минерализующего вещества, активированного угля и полимерного связующего. Минерализующий элемент 4 расположен с зазором от внутренней стенки пластикового корпуса минерализующего картриджа и герметично соединен с узлами ввода 2 и вывода воды 3 торцевыми адаптерами 5. Изобретение позволяет упростить конструкцию картриджа, обеспечить выделение в обрабатываемую воду оптимальных для человеческого организма концентраций минерализующих веществ на протяжении ресурса работы картриджа, достигающего 10000 литров, и эффективность устранения посторонних запахов и привкусов на протяжении ресурса до 25000 литров. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение предназначено для очистки питьевой воды и может быть использовано для улучшения качества очистки питьевой воды в бытовых фильтрах кувшинного типа. Фильтрующий модуль гравитационного фильтра содержит систему фиксации фильтрующего модуля в воронке фильтра, включающую отверстие для входа очищаемой воды и выхода воздуха, фильтрующий элемент в виде полого вертикального сосуда, корпус которого выполнен из пористого блочного материала, с пористым или герметично закрытым дном, либо диска, выполненного из пористого блочного материала. Пористый блочный материал получен путем сжатия при нагреве смеси порошкообразных исходных компонентов, содержащей частицы активированного угля и полимерного связующего либо частицы активированного угля, сорбента тяжелых металлов и полимерного связующего. Система фиксации фильтрующего модуля соединена с фильтрующим элементом путем приклеивания или механического крепления. Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание фильтрующего модуля гравитационного фильтра для очистки питьевой воды, характеризующегося простотой конструкции и обеспечивающего при этом высокую скорость фильтрации в сочетании с высокой эффективностью очистки воды 92-98 % и ресурсом работы фильтрующего модуля до 450 литров. 7 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение предназначено для умягчения и очистки питьевой воды и может быть использовано для улучшения качества очистки питьевой воды в бытовых фильтрах кувшинного типа. Предложено фильтрующее устройство гравитационного фильтра для умягчения и очистки питьевой воды, содержащее систему фиксации фильтрующего устройства в воронке фильтра с отверстиями для входа очищаемой воды и выхода воздуха, фильтрующий элемент, выполненный из пористого блочного материала в виде полого вертикального сосуда с пористым или герметично закрытым дном с расположенными во внутреннем его пространстве слоем ионообменного материала и распределителем потока обрабатываемой воды с элементом фиксации, при этом слой ионообменного материала расположен между внутренней поверхностью фильтрующего элемента и распределителем потока обрабатываемой воды, выполненным в виде вертикального или горизонтального тела с отверстиями меньше размера частиц ионообменного материала. Пористый блочный материал фильтрующего элемента получен путем сжатия при нагреве смеси порошкообразных компонентов, содержащей частицы активированного угля и полимерного связующего. Система фиксации фильтрующего устройства соединена герметично с фильтрующим элементом. Технический результат: упрощение конструкции, обеспечение повышенного ресурса стабильного умягчения воды с одновременным сохранением высокоэффективной очистки воды. 14 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение предназначено для очистки и умягчения или минерализации питьевой воды и может быть использовано для улучшения качества очистки питьевой воды в бытовых фильтрах кувшинного типа. Гравитационный фильтр для очистки и умягчения или минерализации питьевой воды содержит емкость для очищенной воды, воронку для приема очищаемой воды, расположенную в верхней ее части, фильтрующее устройство, расположенное внутри воронки фильтра, включающее систему фиксации фильтрующего устройства в воронке фильтра и фильтрующий элемент, выполненный из пористого блочного материала в виде полого вертикального сосуда с расположенным в его внутреннем пространстве умягчающим или минерализующим материалом. Система фиксации фильтрующего устройства соединена с фильтрующим элементом путем приклеивания или механического крепления. Пористый блочный материал получен путем сжатия при нагреве смеси исходных компонентов, содержащей частицы активированного угля и полимерного связующего. Технический результат: упрощение конструкции и технологии сборки, обеспечение эффективной очистки воды по токсичным загрязнителям до (91-98)% и ее умягчения в течение всего ресурса, составляющее не менее 40%, а также равномерной минерализации воды различной жесткости при условии использования минерализующих веществ в предлагаемом устройстве. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Предложен способ получения гранулированного материала для очистки и обеззараживания питьевой воды, включающий стадию смешения сорбирующих и обеззараживающих веществ и полимерного связующего и стадию термического сжатия исходной смеси, отличающий тем, что в качестве сорбирующего вещества используют активированный уголь с йодным числом более 1000 мг/г, а стадию термического сжатия исходной смеси мелкодисперсных сорбирующих и обеззараживающих веществ и полимерного связующего проводят методами экструзии или горячего спекания при температуре на (10-40)°С выше температуры размягчения полимерного связующего и при сжатии смеси, составляющей (12-25)%, при соотношении активированный уголь:обеззараживающее вещество:полимерное связующее (0,1-1):(74-84,9):(10-25) мас. %. с последующим дроблением полученного пористого блочного материала и его фракционированием. В результате получают гранулированный материал с размером гранул (0,3-2,0) мм, с пористостью в гранулах - (1-5) мкм. Технический результат: получен высокопористый гранулированный материал для очистки и обеззараживания питьевой воды с высокими эксплуатационными характеристиками по очистке воды до 96% на протяжении повышенного ресурса выделения в воду катионов серебра, достигающего 45000 объемов воды на 1 объем материала. Предлагаемое изобретение может найти применение в напорных и безнапорных фильтрах для очистки воды. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Предложен способ получения гранулированного материала для очистки и минерализации питьевой воды, включающий стадию смешения сорбирующих, минерализующих веществ и полимерного связующего и стадию термического сжатия исходной смеси и отличающийся тем, что в качестве сорбирующего вещества используют активированный уголь с йодным числом более 1000 мг/г, а стадию термического сжатия исходной смеси мелкодисперсных сорбирующих, минерализующих веществ и полимерного связующего проводят методами экструзии или горячего спекания при температуре на 10-40°С выше температуры размягчения полимерного связующего и при сжатии смеси, составляющей 12-25%, при соотношении активированный уголь : минерализующее вещество : полимерное связующее 5-50:35-85:10-25 мас.%, с последующим дроблением полученного пористого блочного материала и его фракционирования. В результате получают гранулированный материал с размером гранул 0,3-2,0 мм с пористостью в гранулах - 1-5 мкм. Технический результат: получен высокопористый гранулированный материал для очистки и минерализации питьевой воды с высокими эксплуатационными характеристиками по очистке воды до 96% на протяжении повышенного ресурса, достигающего 10000 объемов минерализованной воды на 1 объем материала. Предлагаемое изобретение может найти применение в напорных и безнапорных фильтрах для очистки воды. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение предназначено для обеспечения необходимого содержания ионов кальция, магния и фтора в питьевой воде. Минерализующий картридж состоит из последовательно соединенных узла ввода воды, узла минерализации, выполненного в виде полого цилиндра, на основаниях которого установлены водопроницаемые пористые перегородки, и содержащего между указанными перегородками по ходу течения жидкости первую ступень минерализации, содержащую кальциевый композит в форме цилиндра со сквозным отверстием на оси вращения, водопроницаемую пористую перегородку, вторую ступень минерализации, содержащую смесь инертной засыпки и состава, насыщающего воду ионами магния и фтора, и узла вывода воды. В качестве минерализующих компонентов используют, об. %: кальциевый композит 25÷60; магнийсодержащие водорастворимые соединения 5÷25; фторсодержащие водорастворимые соединения 5÷10; инертная засыпка 10÷65. Кальциевый композит в форме цилиндра имеет соотношение размеров диаметр : длина =1:(1÷4). Способ применения минерализующего картриджа, установленного в системе для очистки воды, содержащей помимо него как минимум модуль мембранной очистки, автопереключатель и накопительную емкость, заключается в том, что минерализующий картридж устанавливают после автопереключателя, установленного после модуля мембранной очистки и до накопительной емкости по ходу течения жидкости. Технический результат: обеспечение необходимого содержания ионов кальция, магния и фтора в питьевой воде, нивелирование экстракционных эффектов, обусловленных длительным простаиванием системы без использования. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр., 3 табл.

Изобретение предназначено для получения доброкачественной питьевой воды и может быть использовано для очистки воды из водопровода и природных пресноводных источников от механических взвесей, органических и неорганических соединений с сопутствующим ее обеззараживанием, в том числе в полевых условиях, как с использованием емкости с очищаемой водой, так и непосредственно из источников. Индивидуальное средство для очистки жидкости состоит из последовательно расположенных по току воды следующих узлов: первого узла фильтрации, снабженного обратным клапаном (1) для выхода воздуха и выполненного в виде цилиндрической оболочки (2) с радиальными отверстиями (3), содержащей адсорбирующий компонент (4) или фильтр механической очистки (4), выполненные в виде полого цилиндра; средства крепления, выполненного в виде цилиндрической оболочки, имеющей резьбу (5) на внутренней поверхности; второго узла фильтрации, выполненного в виде цилиндрической оболочки (6) с вентиляционным отверстием (7), соединенным каналом (8) с обратным клапаном (1) для выхода воздуха, внутри которой по ходу течения жидкости установлены ионообменное полотно (9), зафиксированное сеткой (10), слой бактериостатического адсорбирующего компонента (11) и пучок ∩-образных полых волокон (12), пропущенных концами через торцевой блок (13); узла вывода очищенной воды, снабженного обратным клапаном (14) для выхода очищенной воды и выполненного в виде цилиндрической оболочки (15), имеющей резьбу (16) на внешней поверхности. Технический результат: обеспечение эффективной комплексной очистки воды. 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение предназначено для получения доброкачественной питьевой воды. Фильтрующий патрон состоит из последовательно соединенных: узла подачи очищаемой воды, включающего оболочку с радиальными прорезями и снабженного средством крепления; узла фильтрации, выполненного в виде полого цилиндра, на основаниях которого установлены сетки, и снабженного смесью гранулированных адсорбирующих компонентов и слоем нетканого фильтрующего полотна; узла вывода очищенной воды, выполненного в виде воронки с тупым углом и отверстием посредине. Узел фильтрации содержит верхний полимерный контейнер, прилегающий с внутренней стороны к сетке в верхней части узла фильтрации, содержащий гранулированный неорганический фторсодержащий материал, за которым по ходу течения жидкости установлен нижний полимерный контейнер, содержащий неорганический кальцийсодержащий композит. Оба контейнера герметично закреплены на внутренней стенке полого цилиндра и выполнены с отверстиями по ходу течения жидкости. Смесь гранулированных адсорбирующих компонентов содержит гранулированную каталитическую загрузку на основе природного цеолита, покрытого диоксидом марганца, и магнийсодержащий ионообменный материал. Технический результат: эффективная очистка воды и обогащение её необходимыми ионами кальция, магния и фтора. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 


Наверх