Патенты автора Конюхов Артём Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Для захоронения промышленных отходов отрывают котлован. Отходы обезвоживают и перемешивают с «тяжелой» нефтью, нагревают и термоокисляют полученную смесь, укладывают слой смеси на дно и откосы котлована с созданием в процессе полимеризации смеси упрочненного гидроизоляционного экрана, затем заполняют котлован промышленными отходами и возводят над ними защитное покрытие. После создания упрочненного гидроизоляционного экрана на дне котлована устанавливают щиты многооборачиваемой опалубки, которую заполняют термоокисленной смесью грунта с нефтью. На всю глубину котлована дополнительно создают перпендикулярные друг к другу вертикальные упрочненные экраны и соответственно автономные друг от друга емкости. Полости этих емкостей заполняют обводненными промышленными отходами и над ними с использованием термоокисленной смеси грунта с нефтью возводят опирающееся на откосы котлована и экраны, упрочненное сетками защитное покрытие. Изобретение обеспечивает экологическую безопасность. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений и, в частности, к прокладке нефтегазопроводов, туннелей по дну водоемов, включая мелководный шельф арктических морей. Технический результат - обеспечение долговечности и безопасности эксплуатации дюкеров в северных регионах. Прокладка дюкера по дну водоема предусматривает проведение подготовительного и основного этапов его возведения. На первом этапе выполняют гидроизоляцию дюкера. Затем размещают на его поверхности водонепроницаемые элементы - емкости. Эти емкости заполняют отверждаемым гидрофобным составом, например термоокисленной смесью грунта с нефтью. Осуществляют экскавацию в донных отложениях траншеи. Осуществляют установку в ней винтовых свай. В полости свай закачивают термоокисленную смесь грунта с нефтью. Осуществляют упрочнение прилегающих к сваям донных отложений. Предусматривают буксировку, спуск, установку и закрепление дюкера к сваям, засыпку траншеи донными отложениями. 2 ил.

Изобретение относится к возведению в арктических морях платформ островного типа в условиях дрейфа айсбергов, подвижек смерзшихся ледяных полей. Способ включает заглубление и установку подводной части сооружения в донные отложения, неподвижное закрепление к ней полого щита, выполненного в виде шарового сегмента с перфорированной поверхностью. При монтаже щита верхнюю его часть размещают над поверхностью ледяного покрова, а основание погружают в воду. В полости щита размещают приточно-вытяжные шахты и герметичные люки. Подводную часть платформы оснащают переходными шлюзами и стыковочными узлами. От платформы до побережья прокладывают тоннель и в нем размещают дюкер, герметичные переборки, дополнительно оснащают его переходными шлюзами, стыковочными узлами. Тоннель используют в качестве постоянно действующей транспортной связи, а также причала для подводных судов. Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации гидротехнических сооружений островного типа в арктических морях. 1 ил.

Изобретение относится к области промышленно-экологической безопасности при добыче, транспортировке, хранении, переработке, потреблении углеводородного сырья и подготовке воды для хозяйственно-бытовых целей. Способ предусматривает откачку из ёмкости товарной продукции, размещение в ней устройства для охлаждения загрязненной воды и выделение из нее в процессе охлаждения нефтепродуктов и растворенных веществ, удаление из ёмкости устройства, откачку и утилизацию загрязненной воды, а также размещение в ёмкости зачистного устройства, подачу в емкость под давлением нагретого нефтепродукта, очистку стенок и днища от нефтешлама и его удаление, извлечение устройства из ёмкости, обезвреживание и отверждение нефтешлама в ходе термической обработки и полимеризации. Новым является то, что устройство для охлаждения воды размещают непосредственно в толще загрязненной воды, послойно охлаждают воду до температуры 4…0°С и поддерживают температурный режим до полного выделения из воды нефтепродуктов и растворенных веществ, а после размещения в ёмкости зачистного устройства в зону контакта его с нефтешламом подают нефтепродукт, нагретый на 15°С ниже температуры вспышки, и с использованием входящих в состав зачистного устройства режущих элементов, шнеков, вакуумного насоса очищают стенки и днище ёмкости от нефтешлама. Устройство для зачистки ёмкости от загрязненной воды включает систему труб для прокачки рабочего агента от холодильного компрессора и снабжено механизмом пространственного перемещения. Устройство для очистки ёмкости от нефтешлама включает шнековый транспортер, имеющий в верхней части гибкий шланг для удаления загрязненных веществ, а в нижней части - шарнирно закрепленную секцию с конусным диффузором, вакуумный насос и механизм для пространственного перемещения этого устройства, а также шланг для подачи нагретого нефтепродукта. Новизна устройства заключается в том, что основная часть транспортера выполнена из трубных и шнековых секций, при этом шнековая секция, размещенная в конусном диффузоре, и сам диффузор оснащены соответственно режущими элементами и эластичным кольцевым уплотнителем. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх