Патенты автора Петрова Анна Викторовна (RU)

Изобретение относится к области изготовления электроакустических преобразователей. Способ изготовления чувствительного элемента на основе пьезоактивной пленки ПВДФ с токопроводящим покрытием включает нанесение на поверхность двух пьезоактивных пленок липкого слоя эпоксидной клеевой композиции, в котором на склеиваемые поверхности пьезоактивных пленок поливинилиденфторида точечно наносят токопроводящий клей, скрепляют свободные от липкого слоя эпоксидной клеевой композиции поверхности склеиваемых пленок с перфорированными поверхностями основания и подвижной плиты специального устройства для склейки ЧЭ ЭАП. С помощью вакуума, создаваемого в основании и подвижной плите, пленки скрепляют с перфорированными поверхностями, после чего сближают основание и подвижную плиту до образования контакта между склеиваемыми пьезоактивными пленками ПВДФ и получают пакет из двух склеенных пьезоактивных пленок ПВДФ, повторяют процедуру склейвания для двух уже склеенных пакетов и далее повторяют эту процедуру для попарно склеиваемых пакетов до получения ЧЭ ЭАП из требуемого количества пьезоактивных пленок ПВДФ, после чего активный элемент ЭАП вакуумируют при одновременном механическом давлении на его поверхность. Технический результат – повышение воспроизводимости объемной чувствительности преобразователя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Для захоронения промышленных отходов отрывают котлован. Отходы обезвоживают и перемешивают с «тяжелой» нефтью, нагревают и термоокисляют полученную смесь, укладывают слой смеси на дно и откосы котлована с созданием в процессе полимеризации смеси упрочненного гидроизоляционного экрана, затем заполняют котлован промышленными отходами и возводят над ними защитное покрытие. После создания упрочненного гидроизоляционного экрана на дне котлована устанавливают щиты многооборачиваемой опалубки, которую заполняют термоокисленной смесью грунта с нефтью. На всю глубину котлована дополнительно создают перпендикулярные друг к другу вертикальные упрочненные экраны и соответственно автономные друг от друга емкости. Полости этих емкостей заполняют обводненными промышленными отходами и над ними с использованием термоокисленной смеси грунта с нефтью возводят опирающееся на откосы котлована и экраны, упрочненное сетками защитное покрытие. Изобретение обеспечивает экологическую безопасность. 1 ил.

Изобретение относится к области промышленно-экологической безопасности при добыче, транспортировке, хранении, переработке, потреблении углеводородного сырья и подготовке воды для хозяйственно-бытовых целей. Способ предусматривает откачку из ёмкости товарной продукции, размещение в ней устройства для охлаждения загрязненной воды и выделение из нее в процессе охлаждения нефтепродуктов и растворенных веществ, удаление из ёмкости устройства, откачку и утилизацию загрязненной воды, а также размещение в ёмкости зачистного устройства, подачу в емкость под давлением нагретого нефтепродукта, очистку стенок и днища от нефтешлама и его удаление, извлечение устройства из ёмкости, обезвреживание и отверждение нефтешлама в ходе термической обработки и полимеризации. Новым является то, что устройство для охлаждения воды размещают непосредственно в толще загрязненной воды, послойно охлаждают воду до температуры 4…0°С и поддерживают температурный режим до полного выделения из воды нефтепродуктов и растворенных веществ, а после размещения в ёмкости зачистного устройства в зону контакта его с нефтешламом подают нефтепродукт, нагретый на 15°С ниже температуры вспышки, и с использованием входящих в состав зачистного устройства режущих элементов, шнеков, вакуумного насоса очищают стенки и днище ёмкости от нефтешлама. Устройство для зачистки ёмкости от загрязненной воды включает систему труб для прокачки рабочего агента от холодильного компрессора и снабжено механизмом пространственного перемещения. Устройство для очистки ёмкости от нефтешлама включает шнековый транспортер, имеющий в верхней части гибкий шланг для удаления загрязненных веществ, а в нижней части - шарнирно закрепленную секцию с конусным диффузором, вакуумный насос и механизм для пространственного перемещения этого устройства, а также шланг для подачи нагретого нефтепродукта. Новизна устройства заключается в том, что основная часть транспортера выполнена из трубных и шнековых секций, при этом шнековая секция, размещенная в конусном диффузоре, и сам диффузор оснащены соответственно режущими элементами и эластичным кольцевым уплотнителем. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх