Патенты автора Пустова Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Технический результат - повышение эффективности очистки призабойной зоны от загрязнений счет инициирования направленного взрыва путем пропускания искры от свечи зажигания в замкнутом пространстве одноразового устройства, которое вместе с побочными продуктами реакции получения ацетилена подлежит поднятию на поверхность и дальнейшей утилизации. Устройство для обработки призабойной зоны нефтяной скважины для очистки от загрязнений, в том числе асфальтосмолопарафиновых отложений, содержит наземную и подземные части, соединенные нагнетательной трубой. Наземная часть оснащена компрессором, клапаном наземной части устройства, стравливающим клапаном. Подземная часть представляет собой цилиндрическую емкость. размещенную в стволе скважины на уровне продуктивного пласта, выполненную из прочного, тугоплавкого металла или сплава, имеющую на боковой поверхности в верхней ее части сквозные отверстия, закрытые резиновой мембраной, оснащенную клапаном подземной части устройства. Внутреннее пространство подземной емкости разделено на два отсека горизонтальной полупроницаемой керамической мембраной. Нижний отсек заполнен измельченным карбидом кальция. Верхний предназначен для заполнения газовой смесью из ацетилена, образующегося в нижнем отсеке в результате реакции взаимодействия карбида кальция с водой, подаваемой в нижний отсек через нагнетательную трубу, и поступающего через горизонтальную полупроницаемую керамическую мембрану в верхний отсек, и кислорода, подаваемого в верхний отсек камеры с помощью компрессора наземной части устройства по нагнетательной трубе по окончании указанной реакции. Верхний отсек подземной емкости снабжен датчиком газоанализатора и свечой зажигания, срабатывающей автоматически по достижении в верхнем отсеке подземной емкости необходимого для обработки количества ацетилена. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов, плавающих на поверхности воды. Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов при низких температурах окружающей среды содержит корпус 1, заполняемый водой при погружении и оборудованный теплоизоляцией 11 с защитой от механических повреждений с внешней стороны, во внутренней части которого находятся соединенные с парогенератором через паропроводы 6, 7, 8 радиатор 3 и инжекторы 4, 5, трубу для откачки воды 10, оснащенную фильтром 9 и соединенную с водяным насосом, клапан 13 со штоком 16 для перемещения клапаном 13, соединенным с поворотным устройством 14. Изобретение обеспечивает высокую эффективность сбора и откачки нефти и нефтепродуктов с открытой поверхности проточных и непроточных водоемов при низких температурах окружающей среды, а также из-под ледяного покрова и в битом льду. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств горных пород и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений. Способ заключается в том, что образцы керна, насыщенные керосином с остаточной водой, устанавливают в кернодержатель фильтрационной системы, создают заданные термобарические условия, прокачивают керосин в объеме 3–4 объемов пор образца, в передвижной обогревательной системе с помещенным в нее пробоотборником с пробой нефти создают термобарические условия, аналогичные установленным в кернодержателе, замещают керосин на нефть посредством подключения передвижной обогревательной системы в гидравлическую схему фильтрационной установки, определяют коэффициент проницаемости, устанавливают пластовую температуру, пластовое давление и горное давление, установку модернизируют путем подключения пробоотборника с передвижной обогревательной системой, в которую помещают пластовую пробу нефти, перед подключением в гидравлическую схему фильтрационной установки перемешивают её качанием в ручном режиме с контролем температуры и давления в пробоотборнике для максимальной гомогенизации флюида, начало процесса формирования твердых фаз парафинов и асфальтенов регистрируют по резкому уменьшению коэффициента проницаемости. Достигается повышение надежности определения при возможности приближения к реальным условиям разработки месторождений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области промышленно-экологической безопасности при добыче, транспортировке, хранении, переработке, потреблении углеводородного сырья и подготовке воды для хозяйственно-бытовых целей. Способ предусматривает откачку из ёмкости товарной продукции, размещение в ней устройства для охлаждения загрязненной воды и выделение из нее в процессе охлаждения нефтепродуктов и растворенных веществ, удаление из ёмкости устройства, откачку и утилизацию загрязненной воды, а также размещение в ёмкости зачистного устройства, подачу в емкость под давлением нагретого нефтепродукта, очистку стенок и днища от нефтешлама и его удаление, извлечение устройства из ёмкости, обезвреживание и отверждение нефтешлама в ходе термической обработки и полимеризации. Новым является то, что устройство для охлаждения воды размещают непосредственно в толще загрязненной воды, послойно охлаждают воду до температуры 4…0°С и поддерживают температурный режим до полного выделения из воды нефтепродуктов и растворенных веществ, а после размещения в ёмкости зачистного устройства в зону контакта его с нефтешламом подают нефтепродукт, нагретый на 15°С ниже температуры вспышки, и с использованием входящих в состав зачистного устройства режущих элементов, шнеков, вакуумного насоса очищают стенки и днище ёмкости от нефтешлама. Устройство для зачистки ёмкости от загрязненной воды включает систему труб для прокачки рабочего агента от холодильного компрессора и снабжено механизмом пространственного перемещения. Устройство для очистки ёмкости от нефтешлама включает шнековый транспортер, имеющий в верхней части гибкий шланг для удаления загрязненных веществ, а в нижней части - шарнирно закрепленную секцию с конусным диффузором, вакуумный насос и механизм для пространственного перемещения этого устройства, а также шланг для подачи нагретого нефтепродукта. Новизна устройства заключается в том, что основная часть транспортера выполнена из трубных и шнековых секций, при этом шнековая секция, размещенная в конусном диффузоре, и сам диффузор оснащены соответственно режущими элементами и эластичным кольцевым уплотнителем. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх