Патенты автора Никитин Кирилл Андреевич (RU)

Изобретение относится к масложировой, сельскохозяйственной и химической промышленности. Способ переработки пчелиного воска, заключающийся в помещении в реактор никельсодержащего катализатора с массой активного металла 0,25-6,7 г. Далее в реактор помещают дистиллированную воду объёмом 100-110 см3, герметизируют реактор, насыщают газовую фазу водородом, разогревают реактор до 70-76°С. Затем помещают в реактор исходный воск при нагревании в жидкую фазу в соотношении от 1 : 6 до 1 : 9 для обработки водородом в присутствии катализатора, начинают перемешивание, после поглощения системой водорода в объёме 34-78 см3 прекращают перемешивание, переносят содержимое реактора в центрифугу, после отделения катализатора осуществляют выделение осветлённого воска. Изобретение позволяет повысить степень осветления воска с сохранением температуры плавления, прозрачности и характерного запаха, снизить токсичность сточных вод. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению нанесённого никелевого катализатора гидрогенизации механохимическим способом для восстановления органических соединений, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает нанесение на носитель в виде силикагеля непосредственно в исходном сухом виде соединения, содержащего никель, с помощью планетарной мельницы при расходуемой энергии 0,08-3,86 кДж/г.кат., что соответствует 20-50% от максимальной мощности и времени работы 10-240 с, восстановление при 470°С, со скоростью нагрева 4°С/мин, в токе водорода со скоростью 30 см3/мин. При этом в способе наносят на 16,675-25,736 г силикагеля 16,564-25,525 г никеля (II) азотнокислого 6-водного, выдерживают при 150-170°С в течение 180-200 минут, затем кальцинируют при 450-470°С в течение не менее двух часов до прекращения изменения массы образца, а после процедуры восстановления при этой же температуре заменяют поток водорода на поток газа составом: 99,99% – аргон и 0,01% - кислород, выдерживают 10-15 минут при этой температуре, охлаждают готовый катализатор до комнатной температуры. Техническим результатом является повышение активности катализатора, повышение готовности катализатора к использованию за счет исключения необходимости отмывать катализатор, упрощение процесса реактивации катализатора, и, соответственно, хранения, за счет отсутствия побочных продуктов при реактивации катализатора после хранения. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам механохимического получения катализатора реакций гидрогенизации на основе никеля для применения в реакциях восстановления основных классов промышленно важных органических соединений: получении капролактама, анилина, спиртов и жиров. Способ получения катализатора реакций гидрогенизации Ni/SiO2 заключается в нанесении на носитель (силикагель) в виде дисперсного порошка оксидов никеля, восстановлении при 450-470°С со скоростью нагрева 4°С/мин в токе водорода со скоростью 30 см3/мин, пассивации путем внесения его в атмосфере водорода в жирные одноатомные спирты С16-18 при 80-100°С, размешивании и охлаждении готового катализатора до комнатной температуры, при этом наносят на силикагель (носитель) оксид никеля (NiO) непосредственно в исходном сухом виде с помощью планетарной мельницы при расходе энергии 0,08-3,94 кДж/г.кат., что соответствует 20-40% от максимальной мощности и времени работы 10-240 с в массовом соотношении (NiO:SiO2) 1:2,36. Техническим результатом изобретения является упрощение способа получения, удешевление процесса получения, значительное сокращение количества исходных веществ и побочных продуктов без образования вредных газов (сильных окислителей или парниковых газов) и при отсутствии стадии упаривания водных и неводных растворов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения скелетного никелевого катализатора для применения в реакциях восстановления основных классов промышленно важных органических соединений газообразным водородом. Способ заключается в том, что берут никель-алюминиевый сплав в виде порошка со средним радиусом частиц 2÷100 мкм, обрабатывают гидроксидом щелочного металла на кипящей бане, отмывают катализатор от щелочи дистиллированной водой до нейтральной среды промывных вод (рН=7,0). В способе проводят предварительную термообработку никель-алюминиевого сплава в токе водорода (vпоток=30 см3/мин) при температуре 470÷570°С в течение 5÷15 минут, скорости нагрева от 25°С до 450÷470°С - 3,2÷10°С/мин, далее сплав помещают под слой воды, ставят на ледяную баню (t=0°С) прибавляют водный раствор гидроксида натрия (w=25 мас.%) до достижения концентрации последнего 3,7÷13,3% масс, выдерживают катализатор на ледяной бане в течение 1 часа, далее методом декантирования отделяют раствор щелочи и меняют его на свежий водный раствор гидроксида натрия (w=25 мас.%), ставят на кипящую водяную баню (t=100°С) и выдерживают 1÷2 часа. Техническим результатом изобретения является увеличение активности и повышение устойчивости катализатора к процессам дезактивации и окисления активных центров поверхности в процессе эксплуатации, уменьшение общего времени и отходов синтеза катализатора. 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к измерительной технике и в частности к термоизмерительным преобразователям. Термопреобразователь сопротивления содержит многослойную трубку, состоящую из внешнего металлического слоя, внутреннего диэлектрического слоя, на который намотана катушка чувствительного элемента из изолированного провода. Трубка также содержит электроизолирующий слой, нанесенный поверх катушки чувствительного элемента и внутреннего диэлектрического слоя. Диэлектрическая трубка выполнена из полимера и имеет наружный диаметр, равный или больший внутреннего диаметра металлической трубки, образующей внешний слой термопреобразователя. Способ изготовления термопреобразователя сопротивления предполагает намотку катушки провода на диэлектрическую трубку. При этом перед намоткой катушки диэлектрическую трубку удлиняют путем вытягивания вдоль продольной оси до диаметра, меньшего внутреннего диаметра металлической трубки. После намотки производят защиту провода катушки электроизолирующим слоем, диэлектрическую трубку помещают внутрь металлической трубки и производят нагрев всей конструкции до момента сжатия диэлектрической трубки до образования единого многослойного элемента. Технический результат - повышение точности измерений и надежности измерителя. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх