Патенты автора Чиковани Марина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки от нефти и нефтепродуктов пресноводных объектов и экосистем. Осуществляют контактирование подлежащих разложению углеводородов нефти с биопрепаратом, состоящим из смеси нефтеокисляющих штаммов культур Microbacterium species ВКМ Ac-2614D, Pseudomonas migulae ВКМ B-2761D, Rhodococcus erythropolis ВКМ Ac-2612D, Rhodococcus erythropolis ВКМ Ac-2611D, взятых в соотношении 1:1:1:1. Титр клеток в готовом препарате составляет не менее 1010 клеток на 1 г. Способ обеспечивает достижение высокой скорости биодеструкции нефти в водных средах в температурном диапазоне от 0 до +25°С, в том числе в ледовых условиях. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки от нефти и нефтепродуктов солоноватоводных и морских объектов и экосистем. Осуществляют контактирование подлежащих разложению углеводородов нефти с биопрепаратом, состоящим из смеси нефтеокисляющих штаммов культур Pseudomonas azotoformans ВКМ B-2762D, Microbacterium species ВКМ B-2615D, Rhodococcus erythropolis ВКМ Ac-2613D, взятых в соотношении 1:1:1. Титр клеток в готовом препарате составляет не менее 1010 клеток на 1 г. Изобретение позволяет осуществлять очистку от нефтяных загрязнений солоноватоводных и морских объектов в диапазоне температур от 0 до 25°C, в том числе очистку поверхности водоемов от плавающей нефти, льда и ледяной шуги от нефти, толщи воды от растворенных углеводородов, донных отложений и береговой зоны водных объектов от осажденной нефти. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Microbacterium species BKM Ac-2614D для очистки загрязненных и хронически загрязненных пресноводных объектов в температурном диапазоне от +2ºC до +25ºC. Изобретение позволяет осуществлять очистку воды и донных отложений от нефтяных углеводородов при низкой концентрации кислорода в воде и в условиях высоких широт. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Pseudomonas azotoformans депонирован под регистрационным номером BKM B-2762D, применяется для очистки морских экосистем от загрязнений нефтью и нефтепродуктов. Изобретение обеспечивает разрушение тяжелых парафинов и полиароматических соединений в загрязненных морских водоемах в диапазоне температур от +1 до +20°С. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Rhodococcus erythropolis депонирован под регистрационным номером BKM Ac-2612D и применяется для очистки воды, почвы, береговой зоны водных объектов и донных отложений. Изобретение обеспечивает эффективное разрушение нефти в диапазоне температур от +4 до +25°С, активизацию бензо(а)пирена в среде. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Rhodococcus erythropolis депонирован под регистрационным номером BKM Ac-2613D, применяемый для очистки пресноводных, солоноватоводных и морских объектов и донных отложений. Изобретение обеспечивает деструкцию нефти в водных объектах при температуре от +2 до +25°С и солёности до 2,7%. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Microbacterium species депонирован под регистрационным номером BKM Ac-2615D, применяемый для очистки солоноватоводных и морских водоемов. Изобретение обеспечивает усиление разрушения в нефти нафтеновых фракций, гетероциклических соединений и смол, а также полиароматических соединений, бензо(а)пирена бензо(а)антрацена. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Rhodococcus erythropolis, депонированный во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов под регистрационным номером VKM Ac-2611D. Штамм выделен из донных отложений хронически загрязненных пресноводных озер в Усинском районе республики Коми в 2007 году. Штамм проявляет нефтеокисляющую активность в отношении нафтеновой, ароматической и полиароматической фракций нефти в температурном диапазоне от 0 до +25°C. Эффективность разрушения нефти составляет 97,76%. 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Pseudomonas migulae, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов под номером VKM B-2761D. Штамм выделен из проб загрязненного нефтью донного грунта пресноводного озера Усинского района республики Коми в зоне хронического нефтяного загрязнения. Штамм обладает высокой нефтеокисляющей активностью в отношении нафтеновых углеводородов, способен снижать концентрацию растворенных в воде углеводородов и ускоряет разрушение нефти в почвах и донных отложениях водоемов при температуре от +1 до +20оС. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх