Патенты автора Чураков Тимур Касимович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оптимизации и сокращения продолжительности процедуры кросслинкинга роговичного коллагена. Проводят кросслинкинг одномоментно на обоих глазах. После инстилляций раствора анестетика проводят алкогольную деэпителизацию роговицы диаметром 8,5 мм, пропитывают строму 0,1% раствором рибофлавина-мононуклеотида и декстрана путем инстилляций 1 раз в минуту в течение 30 минут, затем еще полчаса проводят облучение роговиц обоих глаз ультрафиолетом с использованием следующих параметров: длина волны 370 нм, диаметр пучка 8,0 мм, мощность 6,0 мВт/см2; раствор рибофлавина на данном этапе инсталлируют кратностью 1 раз в 5 минут, операцию заканчивают наложением мягких контактных линз. Способ позволяет уменьшить продолжить процедуры, что снижает количество осложнений. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Осуществляют консервацию кадаверных свиных глаз для офтальмохирургического тренажера путем очистки глаз от придатков и последующей заморозки при температуре -20°C в среде сбалансированного физиологического раствора или стандартного физиологического раствора хлорида натрия на срок до 15 суток. Изобретение позволяет сохранить прозрачность роговицы после разморозки, что обеспечивает возможность визуализировать внутриглазные структуры и обучать врачей различным офтальмохирургическим манипуляциям, а также сохранять и транспортировать большое количество глаз в течение длительного времени. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при исследовании структуры роговицы методом конфокальной микроскопии. Для этого при исследовании роговицы используют одноразовую оптически нейтральную мягкую контактную линзу. Линза имеет базовую кривизну, соответствующую радиусу кривизны роговицы, толщину не более 90 микрон и влагосодержание не более 40%. При этом диаметр линзы должен не менее чем в 1,5 раза превышать диаметр лоскута в случае исследования роговицы после лазерного in situ кератомилеза (LASIK). При исследовании роговицы после фоторефрактивной кератэктомии (PRK) диаметр линзы должен превышать не менее чем в 1,5 раза диаметр зоны деэпителизации. Способ обеспечивает возможность безопасного проведения послойной конфокальной микроскопии роговицы, являющейся контактным методом обследования, в ранние сроки после любых эксимерлазерных рефракционных операций.

 


Наверх