Патенты автора Аболмасов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при планировании расположения края искусственной коронки с контактных поверхностей. До препарирования апикальнее десневого края проводят измерение биологической ширины с помощью внутриротовой контактной рентгенографии зуба с рентгеноконтрастной временной коронкой, изготовленной до уровня десны. На рентгеновском снимке измеряют расстояние от края коронки до уровня костного края альвеолы с двух контактных поверхностей. Из полученных двух чисел вычитают по 2 мм и получают допустимые величины погружения края коронки под десну с контактных поверхностей. Способ, за счет измерения биологической ширины на контактных поверхностях зубов, позволяет оценить границу погружения коронки со стороны контактных поверхностей. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. На воспаленную биоткань слизистой оболочки наносят фотосенсибилизатор с экспозицией 3-5 минут и через биспектральную насадку воздействуют непрерывным излучением с длиной волны 405 нм, мощностью излучения 1,5-1,9 Вт и импульсным излучением с длиной волны 650±10 нм, мощностью в импульсе 20 Вт, с частотой следования импульсов 28-30 кГц, дозой излучения 130 Дж/см2, экспозицией 2,5-3 минуты. Способ, за счет увеличения трофики окружающих тканей и улучшения микроциркуляции крови в тканях десны, позволяет повысить эффективность и снизить сроки лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении терапевтического и ортопедического лечения отдельных зубов, тотальных реконструкциях окклюзионных взаимоотношений при протезировании, ортодонтическом лечении. При помощи артикуляционной бумаги определенной толщины в полости рта пациента выявляют точечные окклюзионные контакты, после маркировки проводят фотографирование зубного ряда нижней челюсти, перевод изображений в цифровую форму и запись в виде трех цифр через запятую, обозначающих количество точек контактов на боковых зубах нижней челюсти, где первая цифра обозначает максимальное количество контактов с участием клыков, вторая - количество контактирующих точек с участием премоляров, третья - моляров, при меньшем значении одного из компонентов судят о том, что окклюзионные контакты в данном сегменте зубного ряда отличаются от нормы идеальных значений и требуется проведение избирательного пришлифовывания зубов, ортодонтического или реставрационного лечения. Способ позволяет объективно в цифровом виде представить результаты стоматологического лечения, связанные с изменениями контактов зубов, определить окклюзионные контакты до, в процессе и после лечения, что повышает эффективность терапевтического, ортопедического и ортодонтического лечения у пациентов. 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного замещения тотальных и субтотальных дефектов коронковой части зубов в тех случаях, когда необходимо установить брекет для проведения ортодонтического лечения. Получают оттиски. Изготавливают модели. Осуществляют моделирование анатомической формы с помощью воска. Позиционирование и фиксацию ортодонтического брекета производят на этапе моделирования коронки из воска. Брекеты устанавливают на вестибулярную или оральную поверхность зуба. Опорную площадку брекета при этом покрывают дополнительным слоем воска, который замещают при полимеризации пластмассой. Опорный зуб с восковой репродукцией искусственной коронки гипсуют в кювету и помещают в кипящую воду на 10-15 мин, а затем вскрывают. Для изготовления пластмассовых коронок применяют пластмассу. Готовую временную пластмассовую коронку с установленным в нее брекетом фиксируют на культю опорного зуба. Способ позволяет повысить эффективность ортодонтического лечения у пациентов с наличием тотальных и субтотальных дефектов твердых тканей, а также предотвратить разрушение твердых тканей зубов вследствие кариозного процесса. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и предназначено для определения параметров коронковой части зуба. Измерения проводят с помощью ортодонтического циркуля в полости рта или на моделях с четырех сторон: на вестибулярной и оральной поверхностях от наиболее апикально расположенной части десневого контура до режущего края или от рвущего бугра на передних зубах и до самой глубокой точки одной из фиссур на боковых зубах; с мезиальной и дистальной поверхностей от вершины десневого сосочка до самой глубокой точки фиссуры на боковых зубах или до режущего края или рвущего бугра на передних. Полученные значения суммируют и делят на четыре, получая среднее значение высоты коронки. Способ за счет проведения измерений с учетом высоты бугорков, глубины фиссур и состояния десневого края всех поверхностей зуба позволяет более достоверно определить высоту клинических коронок зубов, проводить измерения в полости рта и на моделях и выбрать ортопедические конструкции с дополнительными ретенционными приспособлениями или обосновать необходимость хирургической коррекции десневого края. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для экспресс-оценки адаптации пациента к стоматологическим конструкциям. Используют два идентичных искусственных пищевых комка, выполненных неразрушающимися при жевании, представляющих собой цилиндр диаметром 1 см с полусферами на торцах длиной 4 см, к одному из которых прикреплена плетеная нить с зажимом на другом конце, обеспечивающая прикрепление к одежде пациента во время жевания. При этом эластичной основой комка является пористый неопрен с пористостью не более 30%, наполнителем является воздух. Искусственные пищевые комки перед применением нагревают до температуры +37°С. Контролируют теплоизлучение тканей ротовой полости пациента с помощью тепловизора. Пристегивают зажим нити комка к одежде пациента, просят его поместить комок в рот и жевать на протяжении 30 с, последовательно перемещая комок по всему зубному ряду. После чего исследуют динамику теплоизлучения тканей ротовой полости. При отсутствии гипертермии или при кратковременном равномерном и симметричном повышении температуры в тканях ротовой полости адаптацию пациента к жеванию оценивают как высокую и прогнозируют высокую устойчивость его к стоматологической конструкции. При неравномерном, несимметричном и длительном повышении температуры в тканях адаптацию пациента к жеванию оценивают как низкую и прогнозируют низкую устойчивость его к стоматологической конструкции. Установку стоматологической конструкции осуществляют под контролем динамики теплоизлучения тканей после жевания на протяжении 30 с искусственного пищевого комка, нагретого до +37°С и идентичного первому, сравнивают динамику теплоизлучения с исходной, а при повышении значений и длительности гипертермии судят о низкой адаптации пациента к стоматологической конструкции и прогнозируют повреждение тканей. Способ, за счет проведения экспресс-оценки адаптации пациента к стоматологическим конструкциям, позволяет предотвратить осложнения при жевании пищи после установки стоматологической конструкции при сниженной устойчивости пациента к жеванию. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх