Патенты автора Пожилова Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при поиске, разработке и оценке новых фармакологических, санитарно-гигиенических, косметических средств и медицинских технологий, предназначенных для экстренной очистки в полости рта всех открытых поверхностей зубов и стоматологических конструкций. Предлагаемый способ скрининга стоматологических очистителей основан на сравнении прозрачности лабораторной модели зубного ряда до и после воздействия на нее исследуемого средства посредством определения с помощью амперметра в условиях темноты силы электрического тока в фотодатчике от датчика оксигемографа при падении на него света, испускаемого мини-излучателем белого света и прошедшего сквозь биологический материал и пластины, выполненные из бесцветного прозрачного кварцевого стекла в форме прямоугольных ровных плоских листов, установленных на основание широкими плоскостями параллельно и зеркально друг другу. При анализе полученных результатов исходят из того, что уменьшение силы фототока свидетельствует об увеличении содержания биоматериала, поглощающего свет. Модель зубного ряда представляет собой 4 пластины, прочно закрепленные узкими концами на единое основание в один ряд поперек него и перпендикулярно поверхности основания с промежутками по 2 мм. Каждая пластина имеет толщину 2 мм, ширину 4 мм и высоту 10 мм. Регистрацию интенсивности света, проходящего сквозь прозрачные пластины, проводят до, сразу после нанесения на их поверхность имитатора зубного налета в виде сгущенного настоя листьев черного чая и овсяного киселя и затем сразу после завершения процесса орошения поверхности пластин на протяжении 2-х минут раствором исследуемого средства, нагретого до температуры +43 - +65°С, с помощью ирригатора для полости рта. Технический результат: экспресс-оценка очищающей активности средства в стандартных лабораторных условиях. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии, неврологии и физиологии челюстно-лицевой системы. Осуществляют компьютерную регистрацию моторной активности жевательных мышц. Для этого используют эластичный фиксатор, представляющий собой полусферу диаметром 10-12 см, выполненную из эластичного материала. Фиксатор закрепляют в области темени. Сквозь фиксатор предварительно пропускают ленту, с помощью которой пьезокерамоэлектрический датчик размещают в подбородочной области. Способ позволяет повысить качество записи регистрируемой кривой, что достигается за счет используемого крепления датчика. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для экспресс-оценки адаптации пациента к стоматологическим конструкциям. Используют два идентичных искусственных пищевых комка, выполненных неразрушающимися при жевании, представляющих собой цилиндр диаметром 1 см с полусферами на торцах длиной 4 см, к одному из которых прикреплена плетеная нить с зажимом на другом конце, обеспечивающая прикрепление к одежде пациента во время жевания. При этом эластичной основой комка является пористый неопрен с пористостью не более 30%, наполнителем является воздух. Искусственные пищевые комки перед применением нагревают до температуры +37°С. Контролируют теплоизлучение тканей ротовой полости пациента с помощью тепловизора. Пристегивают зажим нити комка к одежде пациента, просят его поместить комок в рот и жевать на протяжении 30 с, последовательно перемещая комок по всему зубному ряду. После чего исследуют динамику теплоизлучения тканей ротовой полости. При отсутствии гипертермии или при кратковременном равномерном и симметричном повышении температуры в тканях ротовой полости адаптацию пациента к жеванию оценивают как высокую и прогнозируют высокую устойчивость его к стоматологической конструкции. При неравномерном, несимметричном и длительном повышении температуры в тканях адаптацию пациента к жеванию оценивают как низкую и прогнозируют низкую устойчивость его к стоматологической конструкции. Установку стоматологической конструкции осуществляют под контролем динамики теплоизлучения тканей после жевания на протяжении 30 с искусственного пищевого комка, нагретого до +37°С и идентичного первому, сравнивают динамику теплоизлучения с исходной, а при повышении значений и длительности гипертермии судят о низкой адаптации пациента к стоматологической конструкции и прогнозируют повреждение тканей. Способ, за счет проведения экспресс-оценки адаптации пациента к стоматологическим конструкциям, позволяет предотвратить осложнения при жевании пищи после установки стоматологической конструкции при сниженной устойчивости пациента к жеванию. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх