Патенты автора Вострухин Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей гиперметропии у пациентов, перенесших радиальную кератотомию при нормальном внутриглазном давлении (ВГД). Для этого поддерживают постоянное ВГД на уровне не ниже 9 мм рт.ст. путем инстилляций в конъюнктивальную полость два раза в день препарата, снижающего ВГД на 2-4 мм рт.ст. от исходного значения. Способ обеспечивает стабилизацию клинической рефракции глаза с отсутствием суточной флуктуации остроты зрения, с повышением комфортности жизни пациента и с наименьшей травматичностью. 5 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития и прогрессирования глаукомы. Проводят двунаправленную пневмоапланацию роговицы, определяют внутриглазное давление по Гольдману (IOPg), СН (corneal hysteresis) - роговичный гистерезис, CRF (corneal resistance factor) - фактор резистентности роговицы и вычисляют коэффициент биомеханического напряжения фиброзной оболочки глаза по формуле , при его значении 1,1 и более прогнозируют риск развития и прогрессирования глаукомы. Способ обеспечивает возможность получения биомеханических параметров с определением степени напряжения фиброзной оболочки глаза, не прибегая к контакту с роговицей, и с получением данных с высокой чувствительностью и специфичностью для последующего мониторирования состояния пациента и определения необходимости проведения дополнительной оптимизации гипотензивного режима. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения внутриглазного давления у пациентов, перенесших радиальную кератотомию. Проводят измерение внутриглазного давления с помощью контактной точечной офтальмотонометрии. Зонд располагают на средней периферии роговицы в темпоральном или назальном секторе. Способ обеспечивает достоверное измерение ВГД у пациентов, перенесших РК, с выявлением риска развития оптической нейропатии и выбором соответствующей тактики ведения пациентов. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития глаукомы у пациентов, перенесших радиальную кератотомию. Проводят определение с помощью ротационной камеры по Шаймпфлугу значение суммарного отклонения точек передней поверхности роговицы в периферической зоне от референтных значений отдельно в утреннее и дневное время. При изменении суммарного отклонения в дневное время на 20% и более по сравнению с утренним значением прогнозирование риска развития глаукомы. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития глаукомы у пациентов, перенесших переднюю радиальную кератотомию, с последующим мониторированием состояния пациента и определением необходимости проведения превентивных мероприятий. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения безопасного переднего капсулорексиса с помощью ближнего инфракрасного излучения лазерного деструктора при контракционном синдроме. Радиальные разрезы наносят в косых меридианах после нанесения продольно ориентированных лазерных разрезов в преэкваториальной области передней капсулы хрусталика. Разрезы соединяют с зазором или без него с радиально ориентированными разрезами. Способ обеспечивает предупреждение непрогнозируемых разрывов капсульной сумки со смещением ИОЛ во время воздействия, а также профилактики самопроизвольно увеличивающихся радиальных разрезов капсулы хрусталика после выполнения операции с устранением прогрессирующей контракции капсульного мешка и созданием стабильного, неправильной формы, оптического отверстия в передней в капсуле. 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для повторного проникающего хирургического лечения глаукомы. Формируют роговичный тоннель-парацентез в зоне, противоположной локализации доступа предыдущей антиглаукомной операции. После разделения спаек под поверхностным склеральным лоскутом делают прокол склеры с формированием сообщения между супрасклеральным и субъконъюнктивальным пространством. Вводят под поверхностный склеральный лоскут пористый коллагеновый дренаж. Способ обеспечивает длительное стабильное восстановление тока внутриглазной жидкости из передней камеры в субконъюнктивальное пространство.

 


Наверх