Патенты автора Шабалдина Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования асептического некроза головки бедренной кости. Лабораторным крысам выполняют хирургический доступ по наружной поверхности бедра в проекции тазобедренного сустава. Далее выполняют круговое иссечение надкостницы в подвертельной зоне в области проксимальной трети третьего вертела. Накладывают лигатуру вокруг шейки бедренной кости шовным материалом из викрила размером 0,35 мм. Далее в полость сустава вводят 1 мл 10% раствора реополиглюкина. Способ позволяет выполнить моделирование асептического некроза головки бедренной кости путем снижения перфузии головки бедренной кости на фоне увеличения внутрисуставного давления за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для прогнозирования рисков формирования и развития болезни Легга-Кальве-Пертеса. Проводят иммуногенетический анализ полиморфных вариантов генов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов путем определения генетических предикторов. Методом полимеразной цепной реакции определяют полиморфные варианты генов IL-6, INFG, TNF-α, IL-10, TGFB, IL-1β. Полиморфизмам присваиваются цифровые значения: гомозигота по дикому типу соответствует единице, геторозигота - двойке, гомозигота по мутантному типу - тройке. Производят оценку рисков формирования болезни Легга-Кальве-Пертеса по формуле Y=(EXP(Z)/(1+EXP(Z)))×100%. Если значение коэффициента Y более 57,7%, прогнозируются значительные риски формирования болезни Легга-Кальве-Пертеса. Если значение менее 57,7%, прогнозируется благоприятное течение синовита тазобедренного сустава. Изобретение обеспечивает более раннюю диагностику болезни Легга-Кальве-Пертеса на основе патогенетически обоснованного типирования и анализа полиморфных вариантов генов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, педиатрии, акушерству и гинекологии. Предложен способ прегравидарного прогнозирования риска формирования спорадических септальных врожденных пороков сердца без хромосомных заболеваний в последующих поколениях. Способ включает определение прогностических коэффициентов экспрессии поверхностных маркеров лимфоцитов HLA-DR, детерминирующих нарушения в аллогенных иммунных взаимодействиях супругов и расчет вероятного риска с использованием формулы логистической регрессии. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования риска формирования спорадических септальных врожденных пороков сердца у плода на прегравидарном этапе. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза. Способ определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза включает сбор анамнеза с учетом наследственных факторов, наличий хронических соматических заболеваний, травм и патологий глаз, инфекционных заболеваний, а также забор влаги передней камеры глаза во время проведения хирургического лечения. Во влаге передней камеры глаза определяют уровень фактора некроза опухоли альфа (TNF-α) методом иммуноферментного анализа. При повышении уровня TNF-α более чем в 2 раза по сравнению с его нормальными уровнями, составляющими 0,8-3,1 пг/мл, выявляют риск развития постоперационных осложнений. Использование изобретения позволяет повысить эффективность определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для контролируемого забора влаги передней камеры глаза. Осуществляют парацентезные рассечения роговицы, забор влаги с последующим ее восполнением физиологическим раствором. Парацентезные рассечения роговицы проводят горизонтально на расстоянии 1 мм от лимба параллельно друг другу. Забор влаги передней камеры производят шприцом 5,0 мл через канюлю аспирационной системы Alcon Grieshaber, расположенную под углом 30° к плоскости глаза, с последующей криоконсервацией при -80°С в течение 3 часов. Производят восстановление объема влаги передней камеры глаза физиологическим раствором с использованием двух канюль аспирационной системы Alcon Grieshaber с переносом влаги из микропробирки. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет снижения травмирования роговицы глаза и стресса окружающих тканей глаза в результате оптимального расположения канюли для забора влаги и одновременного восполнения влаги в передней камере глаза. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской кардиологии, и касается предгравидарного прогнозирования риска формирования септальных форм врожденных пороков сердца у плода. Способ включает молекулярно-генетическое тестирование семейной пары, планирующей беременность на догестационном этапе, с выявлением женского аллеля HLA-DRB1*03, HLA-DRB1*12 и мужского генотипа HLA-DRB1*01,04. Вероятный прогноз развития врожденного порока рассчитывают по формуле ,где Y - вероятность риска формирования септальных форм врожденного порока сердца в последующих поколениях (%); X1 - женский аллель HLA-DRB1*03, при этом X1 принимает значение равное 0 при отсутствии аллеля в генотипе, X1=1 при наличии аллеля HLA-DRB1*03 в гетерозиготе и X1=2 при наличии аллеля HLA-DRB1*03 в гомозиготе; X2 - мужской генотип HLA-DRB1*01,04, X2=0 при отсутствии данного генотипа, X2=1 при наличии генотипа HLA-DRB1*01,04; X3 - женский аллель HLA-DRB1*12, соответственно X3=0 при отсутствии аллеля в генотипе, X3=1 при наличии аллеля HLA-DRB1*12 в гетерозиготе и X3=2 при наличии аллеля HLA-DRB1*12 в гомозиготе. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и достоверности прогнозирования развития септальных форм врожденных пороков сердца у плода в последующей беременности. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для определения антител к аллогенным HLA-G в сыворотки крови. Для этого используют тест перекрестной совместимости (cross match) мононуклеаров донора с сывороткой реципиента. Проводят анализ субпопуляций мононуклеаров с помощью проточной цитофлуорометрии на связывание моноклональных антител HLA-G и оценивают степень экспрессии HLA-G на опытных и контрольных мононуклеарах донора. При этом значимыми являются субпопуляции CD3-HLA-G+ и CD3+HLA-G+, по которым рассчитывают коэффициент подавления (КП) в опытной постановке по отношению к контрольной по формуле: КП HLA-G = ( H L A − G О П − H L A − G К О Н Т ) H L A − G К О Н Т × 100, где HLA-Gоп - суммарное относительное число субпопуляций экспрессирующих HLA-G: (CD3-HLA-G++CD3+HLA-G+) в опытной постановке, %; HLA-Gконт - суммарное относительное число субпопуляций экспрессирующих HLA-G: (CD3-HLA-G++CD3+HLA-G+) в контрольной постановке, %. При этом наличие сенсибилизации к аллогенным HLA-G диагностируют при отрицательном значении КПHLA-G. Использование данного способа позволяет выявлять аллогенную сенсибилизацию к HLA-G с помощью проточной цитофлуориметрии, определяя субпопуляции CD3-HLA-G+ и CD3+HLA-G+. 3 пр., 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки аллогенного иммунного ответа в кратковременной смешанной культуре мононуклеаров неродственных доноров. Для этого с помощью проточной цитофлуориметрии проводят одномоментный анализ субпопуляций мононуклеаров с фенотипом CD3+HLA-DR+, CD3-HLA-DR+, CD45+HLA-DR+ каждого донора, разделенных и гейтированных различным флуоресцентным красителем в их смешанной культуре. После чего рассчитывают коэффициенты прироста (КП) для каждой субпопуляции. При положительных значениях КПCD3-HLA-DR+, и КПCD45+HLA-DR+ делают заключение о наличии иммунного распознавания по аллоHLA, а коэффициент КПCD3+HLA-DR+ указывает на функциональные особенности взаимодействующих генотипов HLA-DRB1*. Изобретение позволяет оценить иммунные взаимодействия и выявить аллогенную клеточную сенсибилизацию по аллогенным антигенам главного комплекса тканевой совместимости. 1 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики дисбиотических нарушений в биоптатах слизистых носа и глотки у детей раннего и дошкольного возраста с постоянно рецидивирующими острыми респираторными инфекциями. Сущность способа состоит в том, что определяют в периферической крови уровень специфических антител класса E и G к антигенам представителей условно-патогенной микрофлоры: Streptococcus (Str.) pyogenes, Str. pneumoniae, Str. mutans, Staphylococcus (S.) aureus, S. epidermidis, Escherichia (E.) coli, Pseudomonas (P.) aeruginosa, Klebsiella (Kl.) pneumoniae, Branchamella (Br.) catarrhalis, Proteus (Pr.) vulgaris, Haemophilus (H.) influenzae - у детей раннего и дошкольного возраста с постоянно рецидивирующими острыми респираторными инфекциями. Увеличение в периферической крови концентрации специфических антител класса E и G к вышеперечисленным антигенам условно-патогенной микрофлоры выше 25 нг/мл указывает на его этиологическую значимость в поддержании дисбиоза слизистых и в поддержании рецидивирующих острых респираторных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность диагностики дисбиотических нарушений в биоптатах слизистых. 3 табл., 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ диагностики этиологии рецидивирующих острых ринофарингитов и аденоидитов у детей раннего и дошкольного возраста, включающий определение в назальном секрете провоспалительных и проаллергических интерлейкинов, а именно интерлейкина-1-бэта (IL-1beta), интерлейкина-4 (IL-4), рецепторного антагониста интерлейкина-1 (IL-1RA), интерферона-альфа (INF-alpha) и фактора некроза опухоли - альфа (TNF-alpha), отличающийся тем, что увеличение содержания INF-alpha, TNF-alpha и IL-1beta более чем в 2 раза по отношению к нормальным значениям является диагностическим критерием вирусной этиологии рецидивирующих острых ринофарингитов и аденоидитов, а увеличение содержания IL-4 выше 26 нг/мл и IL-1RA выше 1000 нг/мл является диагностическим критерием для инфекционно-аллергической этиологии рецидивирующих острых ринофарингитов и аденоидитов. Осуществление изобретения обеспечивает повышение эффективности диагностики. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения пациентов с сочетанной травмой носа и черепно-мозговой травмой в первые сутки после травмы. Для этого в первые сутки после травмы носа и/или в момент репозиции костей носа вводят 15 см стерильной марлевой турунды, с нанесением не нее 1 г «КолегельR», содержащего рекомбинантный интерлейкин 1 бэта. Время экспозиции - 48 ч, далее турунду извлекают, а отломки фиксируют за счет гипсовой повязки. Эффективность проведенной терапии оценивают на основании исследования уровней провоспалительных и проаллергических интерлейкинов в назальных смывах до репозиции костей носа и через 7 дней после ее проведения. Эффект считают положительным при снижении в 2-4 раза интерлейкина-4 и/или рецепторного антагониста интерлейкина-1. Изобретение позволяет проводить превентивное лечение осложнений после травм носа. 4 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и иммунологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронического тонзиллита и/или гипертрофии небных миндалин у детей дошкольного возраста с лимфопролиферативным синдромом. Для этого осуществляют санацию небных миндалин. В смывах с небных миндалин определяют уровень интерлейкина-1β(ИЛ-1β). При его значениях менее 5,8 пг/мл осуществляют локальное введение рекомбинантного интерлейкина-1β (ИЛ-1β) с помощью фонофореза аппаратом «Тонзиллор-ММ». Проводят два курса по 10 процедур с 14-дневным перерывом. Эффективность терапии оценивают на основании положительной динамики уровня ИЛ-1β, определяемого в смывах с небных миндалин через 17 и 41 день от начала иммуномодулирующей терапии. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счёт диффернцированного отбора детей для проведения иммуномодулирующей терапии, снижение частоты инфекционных поражений нёбных миндалин у заявленной группы больных за счёт патогенетически обоснованного применения рекомбинантного ИЛ-1β. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 


Наверх