Патенты автора Устьянцева Людмила Станиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для ротоглоточного трансбуккального введения молозива недоношенным детям с экстремально низкой массой тела. Для этого первое кормление сцеженным непосредственно в родовом блоке молозивом проводят через 30-40 минут после рождения. При этом молозиво вводят в ротовую полость ребенка вдоль слизистой правой и левой щек по направлению к ротоглотке с помощью одноразовой стерильной Пастеровской пипетки в объеме по 0,35 мл с каждой стороны в течение 2-х минут. Второе кормление нативным молозивом проводят в течение первых шести часов жизни по месту нахождения ребенка. Способ обеспечивает снижение инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем периоде адаптации новорожденных за счёт создания условий, препятствующих колонизации кишечника условно-патогенной микрофлорой по достижении постконцептуального возраста 38-40 недель, обеспечивает создание условий для более длительного грудного вскармливания, способствует большей прибавке веса и массе тела при выписке. 6 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии и может быть использовано для раннего прогнозирования пороговой стадии ретинопатии недоношенных (РН) с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Для этого в пуповинной крови определяют процентное содержание CD14+CD64+ моноцитов с использованием метода проточной цитометрии, уровень IL-6 и IL-4 - методом иммуноферментного анализа, с последующим вычислением прогностического индекса (PI) по формуле: PI=-0,138×Х1-0,015×Х2-3,41×Х3+6,19, где: X1 - CD14+CD64+ моноциты, %; Х2 - содержание IL-6, пг/мл; Х3 - содержание IL-4, пг/мл; 6,19 – Const. При PI более 0 прогнозируют высокий риск реализации пороговой стадии ретинопатии, а при PI менее 0 делают заключение о низком риске прогрессирования данной патологии. Использование данного способа позволяет прогнозировать прогрессирование активной ретинопатии недоношенных детей с ЭНМТ на первые сутки жизни, обеспечивая возможность коррекции тактики ведения недоношенных детей на этапах выхаживания. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования бронхолегочной дисплазии (БЛД) тяжелой степени у недоношенных детей, родившихся с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Способ заключается в определении в пуповинной крови детей методом проточной цитофлюорометрии относительного содержания CD14+HLA-DR+-моноцитов и CD4+CD25+-лимфоцитов, наличия анемии тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии в неонатальном периоде. Проводят расчет прогностического индекса (PI): PI=0,074×X1+6,72×X2+3,27×X3-5,31, где: X1 - относительное содержание CD14+HLA-DR+-моноцитов крови, %; X2 - абсолютное количество CD4+CD25+-лимфоцитов, 109/л; X3 - наличие/отсутствие анемии тяжелой степени в неонатальном периоде, требующей проведения гемотрансфузии (1/0); 5,31 – constanta. При значениях PI<0 прогнозируют высокий риск развития бронхолегочной дисплазии тяжелой степени, а при PI>0 делают заключение о низком риске развития данного патологического состояния у недоношенных детей с ЭНМТ. Способ позволяет повысить эффективность прогноза развития бронхолегочной дисплазии тяжелой степени у детей с экстремально низкой массой тела, что дает возможность коррекции тактики ведения недоношенных детей на этапах выживания. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют при рождении пол ребенка, массу тела, содержание гемоглобина в периферической крови с учетом количества суток, проведенных в отделении реанимации и интенсивной терапии. Вычисляют прогностический индекс (PI) по заявленной формуле. При PI более 0 прогнозируют высокий риск реализации ретинопатии III степени. При PI менее 0 делают заключение о низком риске прогрессирования данной патологии. Способ позволяет с высокой эффективностью провести прогноз развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей с экстремально низкой массой тела за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 4 пр.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к изучению влияния окружающей и внутренней среды организма на здоровье человека или животного. Способ касается исследования энтропии в организме. Для этого определяют относительную по отношению к массе тела массу сердца в % (X), число сердечных сокращений (А) и содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в % (Со2). Расчет проводят по формуле: α=(0,25/Т)·Co2, где α - энтропия в %, Т - время полного оборота эритроцита с током циркулирующей крови в сек, при этом Т=[(0,44·75)/(X·А)]·21,5. Способ позволяет измерять основную объединяющую живые системы характеристику организма, что может быть использовано для определения биологического возраста, состояния здоровья, для изучения влияния различных средств профилактики нарушений здоровья и продления жизни. 1 табл.

 


Наверх