Патенты автора ХАРМС Михаэль (DE)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлам устройства для доставки лекарственного средства. Узел включает в себя картридж, содержащий множество доз лекарственного средства, и поршневой шток, предназначенный и приспособленный выталкивать лекарственное средство из картриджа при выполнении конструкцией операции доставки дозы, причем поршневой шток содержит резьбу. Узел дополнительно включает в себя гаечный элемент, где гаечный элемент предназначен и приспособлен вращаться относительно поршневого штока вокруг оси вращения при выполнении конструкцией операции выставления дозы, гаечный элемент, таким образом, смещается в осевом направлении вдоль поршневого штока от начального положения к конечному положению относительно поршневого штока благодаря механическому взаимодействию гаечного элемента с резьбой. Узел дополнительно включает в себя стопорный механизм последней дозы, предназначенный и приспособленный не допускать выставление пользователем дозы лекарственного средства, которая превышает оставшееся в картридже количество лекарственного средства, причем стопорный механизм последней дозы содержит в себе по меньшей мере один первый элемент взаимодействия и по меньшей мере один второй элемент взаимодействия, предоставляемые поршневым штоком, и по меньшей мере один первый стопорный элемент и по меньшей мере один второй стопорный элемент, предоставляемые гаечным элементом, где элементы взаимодействия и стопорные элементы выполнены с возможностью механического взаимодействия друг с другом, когда гаечный элемент находится в конечном положении относительно поршневого штока так, что последующее относительное движение гаечного элемента и поршневого штока с целью выставления дозы лекарственного средства невозможно. Кроме того, описано устройство для доставки лекарственного средства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения жесткого пеноматериала, включающему в себя взаимодействие по меньшей мере одного полиизоцианата со смесью, содержащей по меньшей мере один полиэпоксид, воду и по меньшей мере одно дополнительное соединение с кислотными атомами водорода, причем это взаимодействие осуществляется в присутствии не содержащего металлов основания Льюиса, имеющего по меньшей мере один атом азота, причем катализатор выбирают из группы, состоящей из 1,8-диазабицикло-5,4,0-ундецен-7-ена, N-метил-N'-(диметиламино-метил)пиперазина, пентаметилдиэтилентриамина, метилимидазола и их смесей и их производных. Также заявлены жесткий пеноматериал, получаемый при помощи указанного способа, и применение такого жесткого пеноматериала для изготовления изолирующих материалов, вакуумных изоляционных панелей, холодильных аппаратов, строительных элементов, лопастей винтов ветроэнергетических установок или элементов для строительства лодок и автомобилей. Технический результат – обеспечение способа получения жестких пеноматериалов, обладающих улучшенными прочностью при сжатии, прочностью при техническом изгибе, прочностью при растяжении, а также хорошей температурной устойчивостью, хорошей устойчивостью по отношению к влиянию окружающей среды и химическим веществам. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения жесткого пенополимера, применяемого для теплоизоляции или в качестве конструкционного материала. Способ получения включает взаимодействие компонентов от A до C в присутствии компонента D. Компонент A используется в количестве от 35 до 65 мас.% и представляет собой по меньшей мере один полиизоцианатный компонент. Компонент B используется в количестве от 5 до 50 мас.% и представляет собой по меньшей мере один полиоловый компонент. В качестве компонента С используют по меньшей мере один компонент поликарбоновой кислоты в количестве от 5 до 45 мас.%. И в качестве компонента D используют от 0,05 до 1 мас.% N-метилимидазола. Взаимодействие осуществляется в присутствии стабилизатора пены и с выделением диоксида углерода. Использование указанного способа позволяет получать жесткие пенополимеры, которые устойчивы к деформации при высоких температурах, давлениях, а также в присутствии влажности, кроме того, пеноматериалы устойчивы к истиранию, имеют долго сохраняющуюся упругость, а также хорошую прочность при разрыве, прочность на раздирание и напряжение при деформации сжатия. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам доставки лекарственного вещества. Устройство содержит держатель картриджа, содержащий, по меньшей мере, одну направляющую дорожку, корпус, содержащий, по меньшей мере, одно звено взаимодействия, выполненное с возможностью механического взаимодействия с указанной, по меньшей мере, одной направляющей дорожкой. При этом направляющая дорожка содержит первую секцию и вторую секцию. При этом траектория, определяемая первой секцией, образует угол с продольной осью устройства, при этом угол, образуемый траекторией, определяемой первой секцией, с продольной осью, меньше угла, образуемого траекторией, определяемой второй секцией, с продольной осью. При этом для соединения держателя картриджа с корпусом звено взаимодействия выполнено с возможностью механического взаимодействия с первой секцией и с возможностью механического взаимодействия со второй секцией. Причем направляющая дорожка расположена на внешней поверхности в проксимальной концевой секции держателя картриджа, при этом проксимальная концевая секция содержит, по меньшей мере, одно углубление, которое переходит в направляющую дорожку. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к медицинским портативным устройствам для введения лекарственного средства или лекарственного вещества, пригодных для самостоятельного введения пациентом. Узел привода для устройства доставки лекарственного вещества,выполнен с возможностью соединения с держателем картриджа. Узел привода содержит: корпус, шток поршня, направляющую гайку, блокировочное средство, соединительное средство. Шток поршня способен перемещаться в дистальном направлении для доставки лекарственного вещества. Направляющая гайка способна совершать вращение относительно корпуса вокруг оси узла и предусмотрена для направления штока поршня. Блокировочное средство способно принять зацепленное состояние, в котором блокировочное средство зацеплено с направляющей гайкой, чтобы не допустить вращения направляющей гайки, а также принятия расцепленного состояния, в котором блокировочное средство выведено из зацепления с направляющей гайкой для обеспечения возможности вращения направляющей гайки. Соединительное средство способно совершать поворот относительно корпуса вокруг оси узла для взаимодействия с блокировочным средством с целью перехода между зацепленным состоянием и расцепленным состоянием блокировочного средства, при этом соединительное средство содержит одно или более удерживающих средств для предотвращения аксиального перемещения соединительного средства относительно корпуса. Устройство доставки лекарственного вещества содержит вышеуказанный узел привода, а также держатель картриджа, при этом держатель картриджа установлен с возможностью съема на дистальном конце узла и входит в зацепление с соединительным средством, при этом соединительное средство взаимодействует с блокировочным средством так, что блокировочное средство находится в зацепленном состоянии, когда держатель картриджа собран с узлом привода. Группа изобретений обеспечивает легкий и простой механизм установки дозы, позволяющий устанавливать дозу лекарственного средства, которую требуется выдать. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для доставки лекарственного препарата и способу изготовления устройства для доставки лекарственного препарата. Устройство для доставки лекарственного препарата содержит корпус, имеющий проксимальный конец и дистальный конец, картридж, приспособленный вмещать лекарственный препарат, фиксирующий элемент картриджа, приспособленный удерживать картридж, и пружинную шайбу. Фиксирующий элемент картриджа прикреплен к корпусу. Пружинная шайба размещена внутри корпуса для приложения усилия к картриджу и фиксации картриджа, предотвращающей смещение картриджа относительно фиксирующего элемента картриджа. Пружинная шайба изогнута в аксиальном и/или радиальном направлении. Способ изготовления вышеуказанного устройства доставки лекарственного препарата содержит обеспечение корпуса, обеспечение картриджа, обеспечение фиксирующего элемента картриджа, приспособленного удерживать картридж, размещение пружинной шайбы внутри корпуса, и прикрепление фиксирующего элемента картриджа к корпусу, тем самым нагружая пружинную шайбу для приложения усилия к картриджу и фиксации картриджа, предотвращающей его смещение относительно фиксирующего элемента картриджа. Изобретение дает возможность увеличить работоспособность в отношении контроля дозировки и/или увеличить повторяемость дозировки в связи с использованием различных картриджей. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх