Патенты автора Скиба Екатерина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способу получения этилена из легковозобновляемого растительного сырья, не имеющего продовольственной ценности. Предложен способ получения этилена из легковозобновляемого растительного сырья непродовольственного назначения, который включает измельчение сырья, предварительную химическую обработку 3-6%-ным раствором азотной кислоты при 90-95°С и атмосферном давлении в течение 3-6 ч, предварительное осахаривание осуществляют в течение 18-24 ч, совмещенный процесс осахаривания и сбраживания, в результате которого получают бражку, которую подвергают дистилляции и получают этанол концентрацией 90-96 мас. %, который содержит примеси в расчете на безводный этанол С3 спиртов не более 7 г/л, ионов натрия не более 0,01 мг⋅экв/л, полученный продукт - этанол направляют в каталитический реактор, где осуществляют его дегидратацию с получением реакционного газа, содержащего этилен, остаточный этанол и пары воды, из которого выделяют газовую фазу этилена, а полученную после реактора дегидратации этанола жидкую фазу, содержащую воду с растворенным в ней остаточным этанолом, смешивают с потоком бражки и направляют на дистилляцию, а отход спиртового производства – барду - направляют на сжигание и генерацию тепла, с последующим его использованием в эндотермическом процессе дегидратации этанола в этилен. Технический результат - получение по экологически чистой и экономически привлекательной технологии высоковостребованного продукта - этилена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 16 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биоэтанола из целлюлозосодержащего сырья. Способ включает предварительную обработку сырья разбавленным раствором кислоты с концентрацией 1-12% при атмосферном давлении, совмещенную стадию ферментативного гидролиза и спиртового брожения, выделение биоэтанола из бражки. На стадии ферментативного гидролиза при начальной концентрации сухих веществ 6-9% достигают общей концентрации сухих веществ 15-27% порционным внесением субстрата и ферментных препаратов с интервалом 4-8 ч. При этом стадию проводят до момента конверсии субстрата в редуцирующие вещества на 40-50%, после чего вносят посевной материал этанол синтезирующих микроорганизмов, стимуляторы биосинтеза этанола и проводят спиртовое брожение, совмещенное с ферментативным гидролизом. Изобретение обеспечивает повышение выхода продукта и минимизацию затрат на стадиях дистилляции и ректификации биоэтанола. 5 пр.
Группа изобретений относится к медицине, Описано раневое покрытие, обладающее гемостатическим действием, содержащее бактериальную целлюлозу, синтезированную с помощью симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки, содержащее до 10% гемостатических и до 3% антимикробных средств по отношению к бактериальной целлюлозе. Описан также способ получения раневого покрытия, который включает формирование биополимерного материала в виде бактериальной целлюлозы путем синтеза симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки и сублимационной сушки, полученной пластины губки до влажности от 0,1% до 35,0%. Раневое покрытие и способ обеспечивают максимальный гемостатический эффект при кровотечениях в условиях массового поражения людей с одновременным упрощением технологии изготовления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения полисахаридов, а именно бактериальной целлюлозы. Предложен способ получения бактериальной целлюлозы, включающий культивирование симбиотической культуры Medusomyces gisevii на жидкой питательной среде ферментативного гидролизата мискантуса, или плодовых оболочек овса, или соломы льна-межеумка. Бактериальную целлюлозу отделяют от культуральной жидкости, обрабатывают соляной кислотой и высушивают при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает получение бактериальной целлюлозы из дешевого непищевого целлюлозосодержащего сырья. 2 ил., 5 пр.
Изобретение относится к способу получения биоэтанола из целлюлозосодержащего сырья. Способ предусматривает предварительную обработку сырья, такого как солома, или плодовые оболочки злаков, или отходы масличных культур, или мискантус, или жом сельскохозяйственных культур разбавленным раствором кислоты с концентрацией 1-14% при температуре 85-98°C и атмосферном давлении в течение 3-18 часов, совмещенные стадии ферментативного гидролиза и спиртового брожения, которое осуществляют с помощью любых видов непатогенных этанолсинтезирующих дрожжей, выделение биоэтанола из бражки. Способ обеспечивает увеличение выхода биоэтанола. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Способ получения биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья предусматривает предварительную обработку сырья при атмосферном давлении, совмещение стадий ферментативного гидролиза и спиртового брожения, выделение биоэтанола из бражки. При этом предварительную обработку сырья с влажностью 12-60% осуществляют при атмосферном давлении разбавленной кислотой с концентрацией 4-10% при 94-96°С с последующей обработкой раствором гидроксида натрия с концентрацией 3-6% при 94-96°С. Ферментативный гидролиз осуществляют при рН 4,0-6,5 при температуре 30-65°С. В качестве сырья используют быстровозобновляемое лигноцеллюлозное сырье: солому, плодовые оболочки злаковых и масличных культур, мискантус, жом и жмых сельскохозяйственных культур. Изобретение обеспечивает выход биоэтанола с 1 т сырья равный 8,5-20,5 дал. 7 пр.

Изобретение относится к технологии получения сахаров. Способ предварительной обработки целлюлозосодержащего сырья для ферментативного гидролиза предусматривает приготовление суспензии сырья и обработку раствором кислоты. В качестве раствора кислоты используют раствор азотной кислоты концентрацией 2,8-6,5%. Нагревают до температуры 98-100°C и выдерживают в течение 1-5 часов. Полученный продукт фильтруют, промывают. Причем в качестве целлюлозосодержащего сырья используют мискантус или плодовые оболочки злаков. Отработанный по завершению одного цикла раствор кислоты укрепляют концентрированной азотной кислотой до концентрации раствора 2,8…6,5% и многократно используют вновь. Отработанный 18-25 циклов раствор нейтрализуют аммиаком с получением раствора нитрата аммония для использования в виде удобрения. Изобретение обеспечивает высокий выход лигноцеллюлозного материала из исходного сырья для последующего ферментативного гидролиза. 1 ил., 5 табл., 3 пр.

 


Наверх