Патенты автора Бачериков Иван Викторович (RU)

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано при формировании пачек сортиментов с одновременным определением массы древесины в сформированной пачке. Устройство работает следующим образом. Накопитель емкость для размещения сортиментов, ограниченную в направлении подачи сортиментов двумя вертикальными стойками. Емкость (1) для размещения сортиментов снабжена двумя параллельными ветвями канатов (5), один конец которых жестко соединен со станиной питателя, а другой пропущен через блок (6), установленный на вертикальной стойке, и скреплен с верхним грузом набора одинаковых грузов, лежащих в направляющих на опоре и последовательно соединенных между собой гибкой связью. Суммарная масса грузов в двух их наборах равна заданной конечной массе накапливаемых сортиментов, поступающих от питателя, а масса единичного груза равна половине средней массы одного собираемого в емкость сортимента, причем на каждой опоре набора грузов размещен датчик фиксации образования просвета между опорой и нижним грузом. В исходном положении над емкостью (1) свободно провисают две параллельные ветви канатов (5). Глубина их провисания определяется величиной Н, измеряемой по вертикали от горизонтальной касательной к дуге провисания канатов и точкой А сброса сортиментов (2) из питателя, расположенного на его станине (3). При скатывании сортиментов (2) на ветви канатов 5 последние дискретно проседают под их весом. При каждом проседании канатов, за счет пополнения емкости (1) одним сортиментом, происходит подъем двух единичных грузов, по одному из каждого их набора (7) вследствие дискретно прирастающего усилия в канатах. Изобретение обеспечивает упорядоченную, без перекосов и разброса торцов, укладку сортиментов пачкой в емкость накопителя, а также возможность точного весового учета древесины, поступившей в емкость накопителя, простоту изготовления, обслуживание питателя без применения ручного труда. 4 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и касается способа мониторинга перемещения лесоматериалов. Технический результат заключается в обеспечении автоматического мониторинга перемещения круглых лесоматериалов и контроля легальности заготовки круглых лесоматериалов в цепи поставок. Технический результат достигается за счет установки радиочастотных меток с уникальным идентификационным кодом с дополнительной информацией на каждый заготовленный круглый лесоматериал, считывания уникальных идентификационных кодов и сравнения их с уже имеющимися в базе данных кодами, при этом в состав дополнительной информации входят координаты устройства, выполняющего операции, получаемые с помощью системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, а при считывании идентификационного кода метки получают информацию о расстоянии от считывателя до считанной метки. 18 ил., 9 табл.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано в способах очистки ветролесоповальных лесосек от завала поваленных деревьев. Cпособ включает разбор завала путем последовательного перемещения предварительно освобожденных от корневой системы поваленных и поврежденных деревьев на выбранную на лесосеке площадку для их очистки от сучьев и раскряжевки на сортименты и трелевку сортиментов на погрузочный пункт. Способ осуществляют с помощью одной лесозаготовительной машины - форвардера. Форвардер размещают на единственном предварительно разработанном им волоке. Разбор завала путем последовательного перемещения предварительно освобожденных от корневой системы поваленных и поврежденных деревьев на выбранную площадку и их очистку от сучьев и раскряжевку на сортименты выполняет снабженный механизированной пилой вальщик с помощью лебедки. Лебедка смонтирована на форвардере. Готовые сортименты затем этой же лебедкой перемещают в зону действия манипулятора форвардера для погрузки их в кузов форвардера до полной его загрузки. Перед каждой отправкой сортиментов на погрузочный пункт лебедкой форвардера заполняют выбранную площадку запасом поваленных деревьев из завала, достаточным для обеспечения непрерывной работы вальщика на лесосеке за период отсутствия форвардера. Способ позволит снизить затраты на выполнение очистки ветролесоповальных лесосек от завала поваленных деревьев за счет использования только одной лесозаготовительной машины, а именно форвардера, а также повысить производительность за счет усовершенствования конструкции используемого форвардера, обеспечивающего увеличение зоны обслуживания, сокращения необходимости в маневренности устройства при сохранении его устойчивости, а также за счет обеспечения непрерывности процесса разбора ветролесоповальных завалов. Кроме того, способ позволит максимально быстро заготовить древесину и пустить ее в переработку, чтобы она не потеряла свои товарные качества. 4 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано в способах разработки ветровальных лесосек. Способ разработки ветровальных лесосек с помощью системы машин харвестер-форвардер включает разбор завалов поваленных деревьев 14 путем освобождения от корневой системы поваленных и поврежденных деревьев, очистку их от сучьев и раскряжевку на сортименты 20 с помощью харвестерной головки 7 манипулятора 6 харвестера, дальнейшую погрузку готовых сортиментов 20 на форвардер для их трелевки на погрузочный пункт. Вначале прокладывают харвестером единственный волок. Устанавливают харвестер с помощью аутригеров 13. Разработку проводят последовательно по секторам ветровальной лесосеки с радиусом секторов 100 м, обеспечиваемым длиной каната 11 установленной на поворотной раме 9 харвестера лебедки 10. Вначале осуществляют разработку лесосеки харвестером в ближней к харвестеру зоне сектора с радиусом, соответствующим максимальному вылету стрелы манипулятора 6. Затем очищают остальную зону сектора от поваленных деревьев 14 путем подтаскивания их канатом 11 лебедки 10 в зону действия манипулятора 6 харвестера. Освобождение от корневой системы поваленных деревьев, чокеровку и перемещение их в зону действия манипулятора 6 харвестера для очистки от сучьев и раскряжевки на сортименты выполняет снабженный механической пилой вальщик. Изобретение позволяет повысить степень использования лесозаготовительного оборудования и производительность процесса разработки лесосеки за счет усовершенствования конструкции многооперационной машины - харвестера, обеспечивающей увеличение зоны обслуживания, сокращения необходимости в маневрировании при сохранении ее устойчивости. 3 ил.

 


Наверх