Патенты автора Баукова Татьяна Александровна (RU)

Комплекс вооружения состоит из пусковой установки, содержащей прицел-прибор наведения и станок пусковой установки с треногой и приводами наведения, управляемую ракету в транспортно-пусковом контейнере. Станок пусковой установки выполнен модульным с изменяемой высотой линии ведения огня, составной частью станка являются транспортно-пусковые контейнеры из носимого боекомплекта с управляемыми ракетами или без них, которые устанавливаются между треногой и приводами наведения станка пусковой установки. На транспортно-пусковых контейнерах вблизи торцов, треноге и приводах наведения выполнены взаимно ответные крепления в виде бугеля и Т-образной бобышки. Технический результат - увеличение максимальной дальности и эффективности стрельбы по воздушным целям, также уменьшение демаскировки огневой позиции при стрельбе на малую дальность. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам. Комплекс вооружения для стрельбы с плеча включает в себя транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой и прицельно-пусковое устройство. Прицельно-пусковое устройство содержит оптический прицел, лазерный излучатель, систему стабилизации, электронную аппаратуру, органы управления и источник питания. Элементы прицельно-пускового устройства размещены так, что уравновешивают друг друга. Транспортно-пусковой контейнер находится над прицельно-пусковым устройством для исключения контакта с плечом оператора. Технический результат – увеличение точности стрельбы с плеча управляемой ракетой, уменьшение нагрузки на оператора при боевой работе. 2 ил.

СТАНОК // 2533937
Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Станок содержит выполненную в виде трубы центральную часть с основанием, ножки, одну или более выдвижных центральных трубок, телескопически размещенных в центральной части, оси вращения и устройство для закрепления пусковой трубы с фиксатором. Оси продольного вращения размещены в основании. На ножках размещены оси поперечного вращения, стопорные элементы и опорные элементы. На центральной части установлены соединенные лентой регулируемой длины сухари с пазами, в которых размещены ножки. На центральной части и на каждой из выдвижных центральных трубок, кроме внутренней, размещены цанговые стопоры, а на внутренней выдвижной центральной трубке установлено устройство для закрепления пусковой трубы, выполненное в виде шарнира, в котором размещены оси вертикального и горизонтального наведения. Оси поперечного вращения ножек перпендикулярны осям продольного вращения и пересекают их, а стопорные элементы ножек зафиксированы в пазах, выполненных в основании. Уменьшаются начальные возмущения станка и ракеты при выстреле, обеспечивается возможность стрельбы с неровной поверхности. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх