Патенты автора Устинов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к космической отрасли и может быть использовано при проектировании космических аппаратов (КА) с целью предотвращения засорения космического пространства при окончании срока активного существования. Способ утилизации КА посредством аэродинамического действия атмосферы Земли, характеризующийся тем, что при окончании срока активного существования, используя двигательные блоки, КА придают принудительное вращательное движение. Затем посредством пиротехнических устройств разделяют на составные элементы конструкции, соединенные гибкими, например, тросовыми связями, в совокупности создающими крупногабаритную конструкцию с большим диаметром, расположенную по нормали к направлению баллистического полета. Затем посредством генератора искусственного плазменного образования (ИПО) создают газопылевую среду, обеспечивая заполнение пустот между элементами КА, а также увеличивают диаметр ИПО за счет окружения утилизируемой конструкции снаружи. При этом ИПО создает электростатические взаимодействия газопылевой среды с элементами конструкции. Сокращается время баллистического полета после окончания срока активного существования КА на орбите околоземного космического пространства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к методам и средствам очистки околоземного пространства от техногенного космического мусора (КМ), а также космогенного загрязнения. Способ состоит в переводе КМ на низкую околоземную орбиту с последующим сгоранием в атмосфере. Для торможения КМ в разреженной атмосфере с борта сервисного космического аппарата (СКА) отстреливают в сторону объектов КМ генератор искусственного плазменного образования (ИПО). При попадании генератора в скопление объектов КМ создают ИПО в виде облака мелкодисперсных частиц с легкоионизируемыми щелочными и щелочно-земельными веществами. Площадь миделева сечения ИПО на порядки превосходит общую площадь миделевых сечений объектов КМ. Ионизированное состояние ИПО поддерживается его лазерным облучением с борта СКА. Техническим результатом является сокращение времени торможения КМ в сильно разреженной атмосфере посредством обширного ИПО, противостоящего его рассеянию атмосферой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергоснабжению и защите космических аппаратов (КА) от ионизирующих излучений. Ядерная энергоустановка (ЯЭУ) КА содержит ядерный реактор, удалённый от КА посредством раскладной рамы, и положительно заряженный развёртываемый защитный экран, установленный между реактором и модулем служебных систем КА. На экране и на модуле размещены термоэмиссионные источники электронов, осуществляющие нейтрализацию среды вокруг КА. Технический результат состоит в снижении влияния ионизированных частиц и активированных ядер газопылевого окружения КА, вызывающих наведенную радиацию, на функционирование бортовой аппаратуры КА. 1 ил.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию космических аппаратов (КА). Установка содержит ядерный реактор, радиационную защиту, холодильник-излучатель и систему развертывания (в виде стержневой рамы) из сложенного состояния в рабочее. Установка снабжена по меньшей мере одним термоэмиссионным источником электронов, излучающим в направлении ядерного реактора, и по меньшей мере одной парой соосных и противоположно направленных сопел, присоединенных к баллону со сжатым газом. Одно из сопел направлено в сторону ядерного реактора. Источник электронов ускоряет рекомбинацию ионов газа, «сдуваемого» соплом с ядерного реактора. Технический результат состоит в снижении влияния заряженных частиц газопылевого окружения КА на функционирование его бортовой аппаратуры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к артиллерийским корабельным установкам среднего калибра с системой непрерывного питания артиллерийского автомата боеприпасами унитарного заряжания. В системе боепитания артиллерийской корабельной установки узлы перегрузки выстрелов с вращающейся части установки на качающуюся часть выполнены в виде двух тележечных конвейеров. Каждый из конвейеров установлен на соответствующей лодыге станка и содержит замкнутую вокруг этой лодыги тяговую цепь карданного типа и грузовые тележки с контейнерами. Каждый контейнер оснащён вытеснителем выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Приёмники артиллерийского автомата выполнены каждый в виде рамки с обеспечением свободного прохождения сквозь неё выстрела в поперечном направлении. Эта рамка установлена на рычаге, который соединён с люлькой шарнирно с обеспечением поворота вокруг оси цапф люльки, оснащён сцепным устройством, выполненным с обеспечением стыковки рычага и снаряжённого выстрелом контейнера безостановочно движущейся грузовой тележки, их совместного перемещения на фиксированный угол и последующего разделения, оснащён также механизмом воздействия на вытеснитель выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Узел загрузки каждого перегружателя выполнен в виде маятника с опорой вращения на цапфе люльки и оснащён сцепным устройством, аналогичным сцепному устройству приёмника артиллерийского автомата. Достигается повышение надёжности автоматических артиллерийских установок среднего калибра. 1 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх