Патенты автора Колесников Олег Олегович (RU)

Изобретение относится к телеиграм, в которых могут принимать участие зрители, непосредственно не находящиеся в месте съемки и имеющие возможность выигрывать призы. Способ игры при трансляции аудиовизуального произведения, заключающийся в том, что во время трансляции первым электронным устройством (ПЭУ) аудиовизуального произведения, проходящего через генератор сигналов, последовательно воспроизводят на ПЭУ вставки, во время воспроизведения вставок на ПЭУ с помощью второго электронного устройства (ВЭУ) фиксируют каждую вставку, сигнал о фиксации каждой вставки посредством, по меньшей мере, одного канала связи отправляют с ВЭУ на сервер, связанный с генератором сигналов через среду распространения информации, при этом в случае фиксации ВЭУ, по меньшей мере, трех вставок, каждая из которых была зафиксирована в течение времени ее воспроизведения на ПЭУ, с сервера отправляют сигнал на ВЭУ для предоставления возможности участия в викторине, после чего с помощью ВЭУ отправляют сигнал на сервер об участии в викторине или об отказе от участия, причем при принятии сервером сигнала об участии в викторине на ВЭУ отображают, по меньшей мере, один вопрос. Заявленный способ решает задачу обеспечения возможности автоматизации проведения игр, за счет обработки всех требуемых операций на мобильном устройстве с одновременным удержанием интереса зрителя во время рекламного блока. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта. Заявлены система и способ определения нарушений правил дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе. Система включает только одну видеокамеру, а способ обеспечивает возможность определения нарушений правил дорожного движения путем сравнения траекторий движения транспортного средства и пешехода, получаемых при синергетическом анализе изображения с видеокамеры. Обеспечивается расширение функциональных возможностей определения нарушений правил дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ и устройство автоматической фиксации несанкционированного прохода через зону контроля производят формирование стереоизображениея зоны контроля, определение наличия контролируемого параметра для человека, находящегося в зоне контроля. Также с помощью обзорной камеры формируют изображение зоны контроля в направлении, обратном прямому разрешенному направлению прохода через средство контроля. Обеспечивают запись в базу данных в памяти блока управления изображения со стереокамеры и обзорной камеры. На основании полученных данных производят анализ стереоизображения. При наличии сигнала тревоги фиксируют нарушение и формируют доказательную базу. Технический результат заключается в создании системы и способа автоматической фиксации несанкционированного прохода через зону контроля с увеличенной эффективностью и функциональностью за счет автоматического определения несанкционированного прохода через зону контроля (в том числе нескольких идущих вплотную друг за другом людей) с последующим формированием доказательной базы в форме архива видеозаписи с отмеченными на временной шкале моментами времени прохода человека и сигналами тревог от средства контроля, а также возможности определения присутствия сотрудника охраны на посту в зоне контроля. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к определению государственного регистрационного номера транспортного средства. Одна видеокамера работает в видимом световом диапазоне, вторая видеокамера работает в инфракрасном световом диапазоне. Электронно-вычислительное устройство, соединенное с видеокамерой, выполнено с возможностью определения наличия номерной пластины на каждом изображении, сформированном видеокамерой. ЭВУ формирует и заносит в память сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, также формирует сообщения об использовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, с занесением в память доказательной базы. Средство передачи данных выполнено с возможностью передачи доказательной базы и сообщения об использовании или сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение в удаленный центр обработки информации. Технический результат заключается в создании системы и способа определения государственного регистрационного номера с упрощенной конструкцией. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к определению нарушений правил дорожного движения при проезде перекрестка. Задействованы светофорная и обзорная камеры, средство передачи данных и электронно-вычислительное устройство. Обзорная камера выполнена с возможностью формирования зоны стоп-линии, а также изображения зоны за воображаемой линией перекрестка. Светофорная камера выполнена с возможностью формирования изображения сигналов светофора, а также зоны стоп-линии и зоны за воображаемой линией перекрестка. Электронно-вычислительное устройство выполнено с возможностью получения и записи в память изображения со светофорной и обзорной камер, с возможностью распознавания государственного регистрационного знака транспортного средства. Кроме того, ЭВМ выполнено с возможностью определения нарушения и формирования информации для транспортного средства о нарушении правил дорожного движения "об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора" и "проезд на запрещающий сигнал светофора". Средство передачи данных передает информацию о факте нарушения в удаленный центр обработки информации. Достигается улучшение функциональности, а также увеличение эффективности определения нарушений правил дорожного движения при проезде перекрестка. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх