Патенты автора Марденский Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области теплообмена между газовыми потоками. Способ изготовления пластинчатого щелевого теплообменника включает сборку из пластин щелевых каналов, герметизацию которых производят путем сварки образующих щелевой канал пластин попарно между собой, сборку щелевых каналов в пакет и укладку пакета щелевых каналов в корпус, причем щелевые каналы изготавливают в соответствии с соотношением: , гдеL – длина щелевого канала,b – ширина щелевого канала,r – размер щелевого канала в поперечном направлении,CV – теплоемкость газа, – коэффициент теплопроводности газа,J – поток газа,а после сварки щелевых каналов в их торцы герметично вваривают входные и выходные трубопроводы, которые соединяют, образуя входной и выходной тракт высокотемпературного газового потока, при этом расстояния между соседними щелевыми каналами выбирают равными размеру щелевого канала в поперечном направлении r, после чего пакет щелевых каналов герметично вваривают в толстостенный внешний корпус, а в противоположные торцы внешнего корпуса вваривают входной и выходной трубопроводы тракта низкотемпературного газового потока, причем расстояние между боковыми стенками соседних щелевых каналов и между внешним корпусом и соседними боковыми пластинами щелевых каналов выбирают равным размеру щелевого канала в поперечном направлении r. Технический результат - создание оптимальных условий для повышения теплообмена. 2 ил.

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к способам и устройствам контроля работоспособности и диагностики неисправностей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) цифровых, аналоговых, цифроаналоговых электронных модулей РЭА, в частности радиолокационной станции (РЛС). Техническим результатом является повышение точности контроля РЭА. Для этого ПЭВМ формирует задание стендовому устройству, который подает тестовые сигналы на проверяемую РЭА, на полученные входные сигналы проверяемая РЭА отвечает и передает в стендовое устройство и далее в ПЭВМ идентификационный код проверяемой РЭА, а после определения типа проверяемой РЭА происходит автоматизированная проверка, где по заложенной программе в ПЭВМ стендовое устройство формирует входные тестовые сигналы на проверяемую РЭА и передает в ПЭВМ выходные сигналы, которые в ПЭВМ сравниваются с эталонными на проверяемую РЭА, при этом устройство выполнено в виде ПЭВМ, вход-выход которого соединен со стендовым устройством, состоящим из шифратора-дешифратора входных-выходных сигналов, усилителя входных сигналов, коммутатора, панели с индикаторами и контрольными гнездами, а при необходимости может быть введено нагрузочное устройство и переходной жгут. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электроснабжения, преобразующим входную трехфазную сеть в трехфазную сеть другого напряжения и другой частоты, и предназначено для формирования стабилизированной по напряжению трехфазной сети электропитания для различной аппаратуры РЛС в радиолокационных комплексах (РЛК). Технический результат - улучшение технических характеристик, а именно повышение надежности работы источника электропитания аппаратуры РЛС, увеличение коэффициента полезного действия (КПД), стабилизация выходного синусоидального трехфазного напряжения с возможностью регулирования выходного напряжения и частоты, обеспечивающего ограничение входных пусковых токов емкостного накопителя, уменьшение акустического шума и массогабаритных показателей, контроль токов короткого замыкания в цепях нагрузки, селективная защита и защита от аварийных токов, а также обеспечение работоспособности при воздействии факторов по группе 1.3 ГОСТ В20.39.304-9, достигается за счет того, что используются трехфазные автономный инвертор и LC-фильтр, а в систему управления введены задатчик частоты, задатчик напряжения, формирователь характеристики, пропорционально-интегральный регулятор, формирователь широтно-импульсного сигнала управления и аналого-цифровой преобразователь, кроме того, дополнительно введены пусковое устройство и маломощный источник вторичного электропитания, мостовой выпрямитель, дроссель, емкостной накопитель, два датчика тока, силовая шина, N устройств защиты и трехфазный трансформатор с вышеописанными связями, удалось улучшить технические характеристики источника электропитания аппаратуры РЛС. 2 ил.

 


Наверх