Патенты автора Зверева Ангелина Александровна (RU)

Изобретение относится к способу изготовления скрепленного с корпусом заряда смесевого ракетного твердого топлива формованием свободным литьем. Способ включает размещение в барокамере на подставке корпуса в сборе с каналообразующей технологической оснасткой, оснащенной литниковой системой, стыковку бункера через переходник с каналообразующей технологической оснасткой, загрузку топливной массы в бункер, вакуумирование барокамеры, корпуса и бункера, открытие сливного клапана и слив топливной массы в корпус с дистанционным контролем окончания процесса заполнения корпуса топливной массой, распрессовку каналообразующей технологической оснастки. Внутренний объем корпуса, предназначенный для размещения заряда, разделяют на две изолированные переднюю и заднюю секции тонкостенным неизвлекаемым элементом в виде поверхности вращения с осью, совпадающей с осью заряда, закрепляемым на внутренней поверхности корпуса и на каналообразующей технологической оснастке. Заполнение топливной массой обеих секций осуществляют одновременно за один технологический цикл слива находящейся в бункере топливной массы. Используют литниковую систему, содержащую два автономных тракта движения топливной массы в секции. Способ эффективен при получении зарядов секционного типа с тонкостенным неизвлекаемым элементом за счет обеспечения неизменности заданного положения и целостности неизвлекаемого элемента на всех стадиях изготовления заряда. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к производству ракетной техники, а именно к технологии изготовления крупногабаритных зарядов смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ) методом свободного литья. Изготовление заряда смесевого твердого ракетного топлива включает приготовление и слив топливной массы в корпус заряда, собранный с каналообразующей оснасткой. На заключительной стадии слива, после прекращения свободного истечения топливной массы в корпус, определяемого показаниями приборов, смеситель заполняют инертным газом при давлении, обеспечивающем свободное истечение топливной массы в корпус, периодически повышая давление по мере того, как прекращается свободное истечение топливной массы, до полного заполнения корпуса, которое регистрируется датчиками давления, расположенными на каналообразующей оснастке. После чего заряд выдерживают в смесителе при атмосферном давлении. Способ позволяет обеспечить заполнение топливной массой объема корпуса, расположенного выше сливного отверстия, и уменьшить расход дорогостоящего СРТТ, необходимого для изготовления заряда. 2 пр.
Изобретение относится к изготовлению зарядов смесевого ракетного топлива, а именно к технологии формования зарядов методом свободного литья. Формование заряда осуществляют методом свободного литья топливной массы в корпус, установленный в барокамере. При этом барокамеру или каналообразующую оснастку, или барокамеру и каналообразующую оснастку одновременно подвергают обогреву. Способ обеспечивает эффективный обогрев системы формообразующая оснастка - корпус и получение стабильной среднеобъемной температуры топливной смеси на конец формования зарядов и может быть применен при изготовлении крупногабаритных зарядов твердого топлива 3 пр.
Изобретение относится к способам изготовления зарядов смесевого ракетного твердого топлива. Способ включает приготовление смеси связующего с металлическим горючим и технологическими добавками, приготовление топливной массы, порционный слив массы в корпус, при этом приготовление смеси связующего с металлическим горючим проводят при температуре на 5-25°С выше температуры смешения топливной массы, вакуумирование образующейся смеси проводят в течение 1-6 часов при давлении 5-50 мм рт.ст. Каждая порция сливаемой в корпус топливной массы составляет 10-12% от веса заряда. Предлагаемый способ позволяет обеспечить заданные механические характеристики и стабильность топлива, уменьшение потерь топлива при изготовлении заряда и способствует повышению безопасности процесса. 1 табл.

 


Наверх