Патенты автора Балякин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу изготовления деталей из алюминиевого сплава системы Al-Mg-Sc и может использоваться для производства деталей и узлов авиационных и ракетно-космических систем. Получают детали селективным лазерным сплавлением из порошков алюминиевого сплава системы Al-Mg-Sc. Лазерное сплавление осуществляют внутри герметичной камеры в среде защитного газа при следующих технологических параметрах: мощность лазерного излучения от 200 до 300 Вт, скорость сканирования от 700 до 800 мм/с, шаг сканирования от 0,13 до 0,17 мм, толщина слоя 50 мкм. Технический результат - получение деталей с низкой пористостью, с высокими механическими свойствами и низким уровнем остаточных напряжений. 1 ил.,1 табл.
Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов, автоматизация технологического процесса добычи высоковязкой нефти тепловыми методами, контроль параметров теплового воздействия, повышение надежности и качества автоматического регулирования процесса, обеспечение стабильной передачи информации со счетчиков пара, расширение технологических возможностей. Способ разработки залежи высоковязкой нефти тепловыми методами включает закачку пара через паронагнетательную и добывающую скважины, технологическую обвязку системы нагнетания пара, прием и обработку информации, передачу информации параметров нагнетания на станцию управления скважиной и диспетчерский пункт нефтепромысла. Перед закачкой пара устанавливают две нагнетательные линии, расположенные в горизонтальной паронагнетательной скважине с возможностью подачи пара в начало и конец горизонтального участка, и одну нагнетательную линию в добывающей скважине, расположенной ниже паронагнетательной скважины в одной вертикальной плоскости, устанавливают счетчик пара на каждую нагнетательную линию. Три параллельно расположенных счетчика пара соединяют с резистором сопротивления номиналом 120 Ом. Резистор сопротивления последовательно соединяют с контроллером расширения и информационным входом на станцию управления скважиной. В реальном режиме времени контролируют расход пара в каждой из трех нагнетательных линий скважин, при необходимости регулирования расхода подачи пара направляют управляющий сигнал для корректировки поддержания на заданном уровне необходимой подачи теплоносителя с парогенератора в соответствующую зону скважин. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технологических испытаний материалов, а именно к методам оценки деформируемости изделий, полученных селективным лазерным спеканием. Сущность: образцы подвергают деформации. За меру деформируемости берут отношение величины пластической деформации к величине, вызвавшей данную деформацию. Образцы подвергают деформации изгиба в инструментальном штампе, измеряют высоту криволинейного равнобедренного треугольника по внешней и внутренней стороне, определяют длину нейтрального слоя по следующей формуле. Технический результат: получение однозначного показателя деформируемости образцов после селективного лазерного спекания. 2 ил.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает изготовление промодели, формы и заливку ее металлополимерным компаундом. На 100 частей эпоксидной смолы ЭД-20 берут 150-170 частей алюминиевого порошка в качестве наполнителя, 10-12 частей полиэтиленполиамина в качестве отвердителя и 12-20 частей дибутилфталата в качестве пластификатора. Затвердевание металлополимерной композиции осуществляют в течение 12-20 часов. Обеспечивается изготовление моделей высокой точности. 1 ил.

 


Наверх