Патенты автора Аксенов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и может быть использовано для обнаружения дефектов в трубопроводах. Сущность изобретения заключается в том, что на каждом конце контролируемого участка трубопровода устанавливают по акустическому преобразователю. На каждый акустический преобразователь устанавливают звукоизоляционный кожух. На расстоянии не более 20 см от одного акустического преобразователя устанавливают излучатель виброакустических сигналов. Генерируют в трубопроводе излучателем виброакустических сигналов акустические сигналы в спектре частот от 200 до 20000 Гц. Производят синхронную фиксацию акустическими преобразователями акустических сигналов. Проводят фильтрацию зафиксированных акустических сигналов для выделения частот собственных колебаний дефектов. Вычисляют частоты собственных колебаний дефектов разных размеров, формируют доверительный интервал по частотным характеристикам этих дефектов. Проводят сравнение частотных характеристик акустических сигналов с доверительным интервалом частотных характеристик дефектов, если частотные характеристики акустических сигналов попадают в пределы доверительного интервала, судят о наличии дефекта. О параметрах дефекта судят по частотным характеристикам, амплитуде и форме акустических сигналов. Местоположение дефекта трубопровода устанавливается по скорости распространения акустических сигналов в транспортируемой среде и времени распространения акустических сигналов от источника акустических сигналов до акустических преобразователей. Технический результат: обеспечение возможности оперативно проводить работы по обнаружению дефектов в трубопроводах с высокой степенью достоверности и низкими материальными затратами. 4 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для обнаружения местоположения несанкционированных врезок в трубопровод. Сущность изобретения заключается в том, что на каждом конце контролируемого участка трубопровода устанавливают по акустическому преобразователю. На каждый акустический преобразователь устанавливают звукоизоляционный кожух. Производят синхронную фиксацию акустическими преобразователями акустических сигналов. Проводят фильтрацию зафиксированных акустических сигналов для выделения сигналов в частотном диапазоне 10-2000 Гц. Полученные данные разбивают на равные интервалы по времени. Для каждого интервала времени производят взаимную корреляцию сигналов, полученных с двух акустических преобразователей. Проводят сопоставление данных, полученных для каждого интервала времени. О наличии несанкционированной врезки судят по амплитудному значению и форме всплесков, полученных по результатам взаимной корреляции сигналов. Местоположение несанкционированной врезки устанавливается по скорости распространения акустических сигналов в транспортируемой среде и времени распространения акустических сигналов от источника акустических сигналов до акустических преобразователей. Предлагаемый способ позволяет оперативно проводить работы по выявлению несанкционированных врезок с высокой степенью достоверности и низкими материальными затратами. Поиск несанкционированных врезок предлагаемым способом возможно проводить практически на любых трубопроводах. 3 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для обследования проходного сечения линейной части трубопроводов и может быть использовано для определения местонахождения недопустимой для пропуска снаряда-профилемера аномалии. В состав конструкции внутритрубного снаряда вводится не менее одного калибровочного элемента из пластичного материала, на котором устанавливается не менее одного резистора изгиба. В другом варианте изобретения не менее одного резистора изгиба устанавливается в упругий элемент, который прикреплен к калибровочному элементу со стороны подачи напора в трубопроводе. Также во внутритрубный снаряд вводится блок регистрирующей аппаратуры, производящей измерение и запись показаний установленных резисторов. При прохождении сужения калибровочный элемент изгибается, также изгибаются резистор(ы) изгиба. В результате изгиба резистор(ы) изгиба изменяют свое сопротивление, что регистрируется аппаратурой. После извлечения снаряда полученные данные анализируются. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, повышение надежности его работы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение к машиностроению. Торсионная пружина содержит цилиндрический упругий элемент и соосно установленный внутри него сердечник. Сердечник и упругий элемент выполнены с возможностью изменения контактирующих сил, действующих между ними. Пружина снабжена двумя жесткими торцевыми элементами, каждый из которых жестко связывает между собой одноименные концы цилиндрического упругого элемента и сердечника. Цилиндрический упругий элемент выполнен в виде навитой вокруг сердечника обмотки из высокопрочных волокон. Сердечник выполнен из эластомера с высоким внутренним сопротивлением с полостью. Навивка обмотки может быть заполнена эластомером. Достигается одновременное подрессоривание одной пружиной двух колес транспортного средства, уменьшение габаритов подвески. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх