Патенты автора Дудоркин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к неразрушающим методам измерения в воздушной среде объема внутренней полости сосудов различных типоразмеров со сложной внутренней поверхностью. Сущность заключается в том, что в качестве эталонного сосуда используют любой сосуд из производственного потока данного типоразмера, предварительно определив его объем Vэ, при этом сравнивается известный объем эталонного сосуда Vэ с объемом измеряемого сосуда Vu. Устанавливают эталонный сосуд на устройство в измерительную ветвь пневмосистемы, герметизируют сосуд и вакуумируют эжекционный контур измерительной и эталонной ветвей устройства. Затем выравнивают давление в обеих ветвях путем перемещения плунжера в регулируемой контрольной емкости. При достижении равенства давлений в обеих ветвях фиксируют положение плунжера. Фиксируют объем эталонного сосуда в регулируемой контрольной емкости. Устанавливают измеряемый сосуд на устройство в измерительную ветвь, повторяют операции без изменения объема контрольной емкости эталонной ветви. Выравнивают давление перемещением калибровочного стержня в регулируемой емкости измерительного блока. По величине перемещения калибровочного стержня определяют разницу ΔV в объемах эталонного и измеряемого сосудов, а искомый объем сосуда Vu определяют по формуле: Vu=Vэ±ΔV см3. Технический результат – обеспечение точности и достоверности измерения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области формования покрытия из полимерной композиции путем центробежного разравнивания предварительно нанесенного на внутреннюю поверхность осесимметричной оболочки состава высокой вязкости ручным или механизированным способом. Полуавтомат включает станину, термокамеру, обогревательную систему, приводной вал, заднюю стойку с пинолью, планшайбы и торцевые кольца. Термокамера выполнена в виде разъемного вдоль образующей горизонтального цилиндра с неподвижной нижней частью и поворотной верхней частью с пневмоприводом. Пиноль расположена в полом валу с возможностью перемещения в осевом направлении посредством пневмоцилиндра и пружины и вращения вместе с полым валом. В процессе вращения осесимметричной оболочки шток пневмоцилиндра расположен с зазором относительно пиноли. Изобретение обеспечивает повышение и упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий, а именно композиционных составов высокой вязкости, на внутреннюю поверхность труб. В установке для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб редуктор снабжен дополнительным толкателем с регулируемым электроприводом, закрепленным на реечном толкателе. Штанга смонтирована на каретке с возможностью поворота. Дозатор в исходном положении зафиксирован на штанге соплом вверх. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности нанесения композиционных составов высокой вязкости дифференцированной толщины на отдельных участках трубы, улучшение качества покрытия и эксплуатационных характеристик, исключение потери наносимого состава. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области производства электрических кабелей различного назначения, в частности изготовления гибких печатных кабелей. Устройство содержит основание, режущие проволоки, каретку с механизмом подачи и снабжено узлом позиционирования заготовки печатного кабеля. Узел позиционирования заготовки печатного кабеля содержит два фиксатора, установленных на основании, причем один из них - с возможностью продольного перемещения. Режущие проволоки закреплены с натяжением на пружинных скобах, смонтированных на рычагах, стянутых пружиной и установленных на каретке с возможностью разведения и схождения посредством роликов, взаимодействующих с копирами в начале и конце резания. Рычаги снабжены регулировочными винтами, контактирующими в процессе резания с упором, закрепленным на каретке. В результате обеспечивается высокая точность резания и улучшение качественных характеристик получаемого кабеля. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх