Патенты автора Жирников Даниил Валентинович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии ударного бурения скважин, и может быть использовано для создания в автоматизированном режиме контрольно-измерительных скважин в ядерно- и радиационно-опасных объектах. Автоматизированное устройство для ударного бурения скважин представляет собой единую автоматизированную систему, содержащую переносную платформу с установленными на ней электродвигателем, редуктором, электроуправляемыми электромагнитными муфтами и катушкой, подвесной блок, через который перекинут металлический трос, соединенный одним концом с бойком, а другим с катушкой, и блок управления. Передача кинетического момента вращения от ведущего вала на вал катушки реализована с помощью электроуправляемой электромагнитной передаточной муфты. Торможение вращения катушки реализовано с помощью электроуправляемой электромагнитной тормозной муфты. На верхнем конце обсадной трубы, внутри которой находится боек, расположен датчик удара, выполненный в виде акселерометра, позволяющего определить момент достижения бойком ударника и обеспечить возможность включения электромагнитной муфты. Управление работой элементов устройства производится дистанционно с блока управления. Высота подъема инструмента определяется временем работы электромагнитной передаточной муфты, задаваемым оператором на встроенном в блок управления таймере. Высота подъема инструмента над забоем, заданная оператором в начале работы, сохраняется по мере углубления забоя, а также может корректироваться оператором без прерывания работы. Обеспечивается повышение эффективности использования известных устройств и расширение их функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к технологии мониторинга и проверки. Устройство радиационного и температурного контроля выведенного из эксплуатации уран-графитового реактора содержит герметичный корпус с фланцем и герметичную проходку, в которой расположены детекторы нейтронов прямого заряда и термоэлектрические преобразователи кабельного типа, снабженные кабелями, а также элементы крепления детекторов. Корпус состоит из звеньев и выполнен в виде продолговатой наборной трубы, один конец которой заглушен и на внешней части которой предусмотрена резьба для установки коллиматора и/или защитного экрана. С другой стороны вкручен плоский фланец, на котором установлены рым-болты. Сверху на фланец через прокладку установлена крышка, в которой предусмотрены отверстия для прохода проводов от термопреобразователя и блока детектирования гамма-излучения, установленных в направляющие, расположенные в нижней части продолговатой наборной трубы и связанные с ней посредством сварного соединения. Изобретение позволяет повысить эффективность использования известных устройств за счет возможности размещения устройства в инспекционных каналах различной геометрии и кривизны. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии обработки материалов с радиоактивным заражением. Способ кондиционирования иловых отложений бассейнов выдержки включает дозирование порций компонентов цементного компаунда в контейнер, перемешивание цементного компаунда с помощью мешалки, которая приводится во вращательное движение электроприводом, регистрацию достижения заданного значения объема жидких радиоактивных отходов и цементного компаунда в контейнере, контроль времени работы мешалки. Иловые отложения подают на вибрационные решетки различного размера и проводят фракционирование. Полученную фракцию с помощью шнековой мешалки перемешивают и гомогенизируют до получения однородной смеси, которую через дозатор направляют в цикличный гравитационный смеситель, снабженный устройством измерения массы, в который поочередно добавляют цемент, клиноптилолит и по необходимости воду в таком количестве, чтобы пульпоцементное и водоцементное отношение составляли 0,7 и 0,3 соответственно. Загруженные компоненты перемешивают, а полученную гомогенную смесь дозированно и непрерывно подают в контейнеры, которые направляют на захоронение. Изобретение позволяет увеличить производительность, сократить время кондиционирования радиоактивных отходов в виде иловых отложений. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов, а именно к технологии создания барьеров безопасности в пунктах захоронения радиоактивных отходов. Cпособ бесполостного заполнения реакторных пространств при выводе из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов, по которому барьерный материал предварительно просеивают на установке. Просеянный барьерный материал высушивают потоком сжатого воздуха при температуре (50-200)°C и направляют через систему сит с различным шагом в перфорированную с нижнего торца трубу, установленную в заполняемые реакторные пространства, внутри которой расположены металлические шарики. На металлические шарики воздействуют переменным магнитным полем, создаваемым катушкой индуктивности, находящейся на внешней поверхности трубы. Слипшийся барьерный материал измельчают за счет ударного воздействия металлических шариков и нагнетают под давлением в заполняемые реакторные пространства. С помощью вибрации, создаваемой перфорированной трубой, раздвигают образующиеся холмы и уплотняют барьерный материал. Изобретение позволяет формировать равномерные искусственные барьеры безопасности внутри реакторных пространств одинаковой плотности. 2 ил.

Изобретение относится к технологии обработки материалов с радиоактивным загрязнением. Способ дезактивации графитовых радиоактивных отходов включает размещение дезактивируемого элемента в герметичной камере, соединение электропроводящего материала с различными полюсами источника тока, осуществление циркуляции агрессивного рабочего агента. Нефрагментированный облученный графитовый элемент используют в качестве анода и размещают на тонкой сетке. В качестве катода используют корпус электролизера, установленного на кольцеобразном постоянном магните. В камеру электролизера напускают дезактивирующий раствор, содержащий (3-6) М HNO3 с добавление 0,1 М KMnO4, и на электроды подают постоянный электрический потенциал. Графитовый элемент растворяют с образованием осадка в дезактивирующем растворе, который выводят из камеры электролизера и концентрируют в испарительной емкости, температуру которой поддерживают в диапазоне (83-88)°С. Часть концентрированного раствора отправляют на дистиллятор, в котором охлаждают до температуры ниже (80-83)°С, после чего возвращают в камеру электролизера перед началом нового цикла процесса. Изобретение позволяет сократить время проведения процесса и количество образующихся вторичных радиоактивных отходов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройству для дистанционной резки металлоконструкций выводимых из эксплуатации ядерных реакторов. Техническим результатом изобретения является возможность эффективного создания проходок в удаленных друг от друга радиационно загрязненных металлоконструкциях ядерного реактора. Шаговый электродвигатель с редуктором устройства расположен на подставке под электропривод. Шаговый электродвигатель с редуктором сцеплен с вертикально расположенной наборной штангой, выполненной из звеньев, соединенных друг с другом посредством резьбовых соединений. В верхней части штанги расположена опорная втулка, перемещающаяся по внешней поверхности первого звена штанги и фиксируемая на ней двумя болтами. Нижняя часть наборной штанги выполнена в виде втулки, верхний конец которой соединен с последним звеном наборной штанги посредством резьбового соединения, а в нижний конец вкручен конусообразный опорный наконечник. На внешней поверхности втулки установлена видеокамера с фонариком. С внешней стороны втулки с помощью шарнирного соединения закреплен подвижный узел держателя плазменного резака, способный отклонятся на угол до 20° от вертикального положения, в который установлена головка плазменного резака. Узел держателя плазменного резака дополнительно снабжен возвращающими пружинами, соединяющими его с втулкой. По всей длине наборной штанги с помощью хомутов закреплен кабель-шланг, соединяющий плазменный резак с источником тока и компрессором. 3 ил.

Изобретение относится к технологии исследования прочностных свойств твердых материалов путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий и может быть использовано для определения областей образования пустот и величины плотности глиносодержащего барьерного материала при создании барьеров безопасности в пунктах размещения радиоактивных отходов, а также при выводе из эксплуатации уран-графитового реактора. Сущность: осуществляют сбор устройства для определения плотности сыпучего материала, установку его на жесткое неподвижное основание, установку плиты динамического нагружения на поверхность отобранного барьерного материала и направляющих с подвижным тарированным грузом, уплотнение слоя барьерного материала путем попеременного поднятия груза на заданную высоту и сбрасывания на плиту динамического нагружения, повторение операций, установление зависимости плотности материала от динамических параметров установки. Собирают устройство, состоящее из штанги подвески, нагрузочного устройства с подвижным тарированным грузом, плиты динамического нагружения, электронного блока, электропривода и блока управления, которое затем устанавливают на поверхность создаваемого барьера безопасности таким образом, чтобы нижняя часть плиты динамического нагружения находилась в плоскости, параллельной плоскости поверхности барьера, после чего подвижный тарированный груз нагрузочного устройства с помощью электропривода поднимают на заданную высоту, затем сбрасывают на плиту динамического нагружения и одновременно измеряют динамические параметры установки, имеющие корреляционные зависимости с плотностью сыпучего барьерного материала, после чего последовательность операций повторяют и определяют уплотнение сыпучего барьерного материала, а при отклонении величины средней плотности от допустимого значения проводят радиационное обследование участка для выявления местонахождения области с недостаточным уплотнением. Технический результат: сокращение времени определения уплотнения сыпучего глиносодержащего барьерного материала без нарушения его целостности, а также увеличение точности проводимых измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области радиометрии. Способ радиационного обследования искусственных водоемов содержит этапы, на которых выбирают малоразмерный беспилотный летательный аппарат, содержащий устройство детектирования мощности дозы гамма-излучения, с помощью которого сканируют выбранный искусственный водоем. Информацию об увеличении мощности дозы гамма-излучения и местоположении участков, предположительно содержащих ядерные материалы, передают на автоматизированное рабочее место оператора. Используют надводный беспилотный аппарат, содержащий систему сонаров и точечный полупроводниковый детектор гамма-излучения, не требующий охлаждения жидким азотом и способный работать в сильных радиационных полях. Надводный беспилотный аппарат размещают над выбранным участком искусственного водоема и с помощью системы сонаров дистанционно определяют границы расположения ядерных материалов методом ультразвуковой эхолокации. Одновременно в режиме ожидания надводного беспилотного аппарата проводят набор гамма-спектра. Набираемый гамма-спектр передают на автоматизированное рабочее место оператора с целью анализа полученного спектра и подтверждения наличия ядерных материалов по характерным спектральным линиям. Технический результат – повышение эффективности и снижение времени радиационного сканирования хранилищ жидких и твердых радиоактивных отходов большой площади. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии разведки или обнаружения с использованием нейтронного излучения. Способ контроля целостности барьеров безопасности включает установку инспекционных каналов в виде обсадных труб в количестве не менее трех в местах для проведения каротажа, регистрацию фонового спектра, проведение импульсного нейтрон-нейтронного каротажа. До создания барьеров безопасности наращивают трубы боковых ионизационных камер до отметки, соответствующей верхней части пункта захоронения отходов, устанавливают инспекционные каналы высотой, соответствующей высоте металлоконструкций. Выбирают детектор нейтронов, который поочередно помещают в боковые ионизационные камеры и инспекционные каналы и измеряют фоновое нейтронное излучение по всей длине каналов. В боковую ионизационную камеру вводят заколлимированный источник нейтронов и параллельно в инспекционный канал размещают детектор нейтронов. Одновременно опуская источник и детектор нейтронов, сканируют выбранную область барьерного материла и по величине ослабления потока нейтронного излучения определяют места образования полостей и трещин в барьерном материале. Изобретение позволяет определить местонахождение и размер полостей в глиносодержащих барьерах безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии улучшения или упрочнения грунта с помощью термических, электрических или электрохимических средств. Способ восстановления барьеров безопасности в пункте размещения радиоактивных отходов включает погружение электродов в область образования трещин и полостей в барьерном материале, создание электрического поля между электродами, подачу жидкости-носителя в область, примыкающую к электроду, перемещение жидкости-носителя от одного электрода к другому. Электроды погружают на границах области образования трещины или полости в барьерном материале, обеспечивающем безопасное захоронение твердых радиоактивных отходов. Барьерный материал, смешанный с жидкостью-носителем, подают в первый перфорированный электрод и инжектируют в прианодную область. Создают разность потенциалов между электродами, проталкивают барьерный материал в область образования трещины или полости. Жидкость-носитель, прошедшую между электродами и очищенную от барьерного материала, откачивают через второй перфорированный электрод. Сухой барьерный материал подают через область перфорации. Изобретение позволяет дистанционно восстанавливать целостность барьеров безопасности в пунктах захоронения радиоактивных отходов и повышать безопасность. 2 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к выводу из эксплуатации реакторов по варианту захоронения на месте, а более конкретно к технологии заполнения труднодоступных реакторных пространств сухим сыпучим барьерным материалом. Способ включает подачу барьерного материала в заполняемый объем через направляющую трубу под собственным весом. Перемещение барьерного материала в горизонтальном направлении осуществляют струей сжатого воздуха. Параллельно направляющей трубе проложен воздуховод с форсунками, расположенными ниже торца направляющей трубы. Форсунки формируют горизонтальные потоки сжатого воздуха, которые увлекают частицы барьерного материала и перемещают их от подающей трубы к периферии заполняемого пространства. Предложенный способ позволяет равномерно распределять сыпучий материал в недоступных полостях металлоконструкций реактора и тем самым создавать бесполостной барьер, обеспечивающий сорбцию радионуклидов при выводе из эксплуатации реакторов по варианту захоронения на месте. Технический результат - создание бесполостного барьера без использования шнековых устройств. 1 ил.

 


Наверх