Патенты автора Руткин Игорь Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Способ прогнозирования риска возникновения ранней дисфункции трансплантата трупной печени заключается в промывании трансплантата печени нормотермическим 0,9%-ным раствором хлорида натрия в количестве 1000 мл с последующим определением в полученной промывной жидкости концентрации калия (K+) и концентрации глюкозы (Glu) перед запуском кровотока. Затем рассчитывают коэффициент (К) по формуле: К=Glu/K+ и при значении К<1 у реципиента прогнозируют риск возникновения ранней дисфункции трансплантата. Способ позволяет определить состояние трансплантата печени с последующим прогнозированием его функций, а также обеспечивает повышение точности прогнозирования риска возникновения ранней дисфункции печеночного трансплантата. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Выполняют ушивание дефекта стенки прямой кишки при ее повреждении в ходе выполнения радикальной простатэктомии в поперечном направлении двухрядным швом. При этом с передней брюшной стенки заготавливается трехслойный графт, состоящий из париетальной брюшины, предбрюшинной клетчатки и поперечной фасции, на 1 см превышающий размеры дефекта, после чего брюшинной стороной графта укрывают зону шва дефекта стенки прямой кишки и фиксируют к ней одиночными швами. Способ значительно снижает риск несостоятельности шва дефекта стенки прямой кишки и ассоциированных с ней грозных осложнений, исключает необходимость выполнения колостомии и цистостомии, улучшая качество жизни пациентов. 1 пр.
Способ относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использован для лечения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы малого размера. Проводят лапароскопическую мобилизацию поджелудочной железы (ПЖ), во время которой внутривенно болюсно вводят краситель индоциан зеленый (ИЦЗ). По степени накопления его в опухоли в инфракрасном режиме диагностируют нейроэндокринные опухоли (НЭО) в теле и хвосте ПЖ. После чего осуществляют хирургическое вмешательство. При этом до операции выполняют позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ-КТ) с Ga68 – DOTATATE. Краситель ИЦЗ во время лапароскопического вмешательства вводят однократно, оценивая степень контрастирования всех отделов ПЖ, включая крючковидный отросток. Выявляют в них наличие или отсутствие НЭО с капсулой, уточняют локализацию опухолей, их метастазирование и расположение в ПЖ. Хирургическое вмешательство с учетом выявленных данных выполняют в виде органосохраняющей операции. Способ обеспечивает возможность выполнения органосохраняющей операции за счет проведения ПЭТ-КТ до операции и применения ИЦЗ во время операции. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Непосредственно после запуска кровотока в пересаженной печени выполняют определение объемной скорости кровотока по печеночной артерии (ОСК ПА) и воротной вене (ОСК ВВ), при значении ОСК ПА менее 100 мл/мин осуществляют инфильтрацию паравазальных тканей папаверином, расширение печеночной артерии зондом Фогарти, перевязку гастродуоденальной артерии. После чего оценивают перфузию трансплантата, рассчитывая перфузионный индекс (ПИ) по оригинальной формуле. И при значении ПИ менее 0.13 осуществляют лигирование селезеночной артерии. Способ позволяет судить о перфузии печени в целом, благодаря чему возможно предотвратить как тромбоз ПА, так и ишемические осложнения. 3 пр., 16 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Выполняют интраоперационное измерение объемной скорости кровотока в печеночной артерии у реципиента. Если скорость объемного кровотока составляет менее 100 мл/мин осуществляют инфильтрацию паравазальных тканей 2% раствором папаверина. Если в течение 5-10 минут после введения папаверина скорость кровотока практически не меняется, проводят механическую дилатацию печеночных артерий зондом Фогарти. Затем вновь контролируют скорость кровотока и при изменении ее в течение 10 минут не более чем на 10-20 мл/мин, выполняют лигирование гастродуоденальной артерии. После чего осуществляют контроль за скоростью кровотока в течение последующих 10 минут, если же он не достигает значений 100 мл/мин и более, осуществляют лигирование селезеночной артерии. В частном случае выполняют рассечение ножек диафрагмы и протезирование чревного ствола донорскими графтами из подвздошных артерий донора. Способ позволяет на интраоперационном этапе трансплантации трупной донорской печени осуществить профилактику тромбоза печеночной артерии, за счет постоянного контроля объемной скорости кровотока. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при трансплантации трупной печени. Изобретение представляет способ оценки донорской печени, включающий выявление в ней наличия и выраженности жировой дистрофии, фиброза, воспалительных явлений и ишемических повреждений, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют морфометрию печени, для чего из края нативной печени до ее забора из тела донора и после завершения периода консервации печени и запуска кровотока в ней у реципиента берут биоптаты печени, обрабатывают их CD 31, измеряют удельные площади синусоидов в донорской печени после запуска кровотока по сравнению с удельной площадью синусоидов в нативной донорской печени не менее чем в 2 раза судят о нарушении внутрипеченочной микроциркуляции у реципиента. Изобретение обеспечивает оценку трупной донорской печени у реципиента. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении новообразований печени. После удаления гигантского новообразования на мышечную часть диафрагмы по всей ее полуокружности накладывают гофрирующие швы вдоль линии прикрепления диафрагмы к грудной клетке с отступом от этой линии внутрь на 3-4 см. Пересекают круглую и серповидную связки. Левую половину печени ротируют вправо относительно оси, образованной нижней полой веной, на угол в 45-60° относительно сагиттальной плоскости. Печень фиксируют наложением швов между пересеченными круглой и серповидной связками, с одной стороны, и правым куполом диафрагмы - с другой. Дренирование поддиафрагмального пространства осуществляют силиконовыми трубками в количестве не более трех с активной вакуум-аспирацией. Способ позволяет уменьшить остаточную полость после удаления гигантского новообразования за счет гофрирования мышечной части диафрагмы и ротации левой половины печени вправо, снизить частоту легочных осложнений, увеличить дыхательный объем и жизненную емкость легких за счет пролабирования купола диафрагмы, расправления нижней доли правого легкого и устранения ее ателектаза непосредственно во время операции, а также избежать формирования резидуальной полости и сократить сроки пребывания пациента в стационаре за счет дренирования поддиафрагмального пространства силиконовыми трубками в количестве не более трех с активной вакуум-аспирацией. 8 ил., 2 пр.

 


Наверх